Лариса Семёнова
Конспект НОД по рисованию в подготовительной коррекционной группе «Московский Кремль. Спасская башня»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство детей с архитектурой Московского Кремля и её отражение в создаваемой работе.
Задачи:
• закрепить знание детьми главных символов России (флаг, герб, гимн);
• познакомить детей с историей и архитектурными особенностями Московского Кремля;
• учить детей рисовать Спасскую башню Московского Кремля;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в подготовительной коррекционной группе „Московский Кремль, Спасская башня“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Кремль, Спасская башня, Красная площадь
- Московская область, город Москва
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
• развивать у детей чувство формы и пропорции;
• совершенствовать умение детей строить композицию, передавая замысел создаваемой работы;
• развивать у детей творческое и логическое мышление, а также художественный вкус;
• продолжать учить детей дополнять рисунок мелкими графическими элементами для передачи особенностей архитектурного строения;
• совершенствовать умение детей сочетать в работе разные художественные материалы (цветные фломастеры, карандаши, восковые мелки);
• развивать глазомер, мелкую моторику, согласованность в движениях рук и глаз;
• активизировать и обогатить словарь: Родина, Россия, Москва, столица, главные символы, Московский Кремль, Спасская башня, куранты, архитектура, спасские ворота, многонациональная, многочасовая…;
• воспитывать у детей любознательность, интерес к родной стране и чувство патриотизма к своей Родине.
Предварительная работа:
• беседа о России, её символах;
• рассматривание иллюстраций о родной стране;
• рассматривание атласа "Россия";
• игра – ходилка «Путешествие по России»;
• игра «Достопримечательности России» (серия «МЕМО»);
• заучивание стихотворения Н. Забилы «Наша Родина»;
• чтение произведения Л. Кассиля «Москва»;
• рисование архитектурных строений на песочном столе.
Материалы к занятию:
• лист бумаги белого цвета формата А4 на каждого ребёнка;
• цветные фломастеры, карандаши, восковые мелки;
• образец работы;
• фрагмент мультфильма «Спасская башня» из серии «Домики» (длительность 1,5 минуты);
• аудиозапись боя курантов Спасской башни Московского Кремля.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Нет на свете Родины красивей – (шагают на месте)
Боевой страны богатырей. (изобразить богатырей)
Вот она, по имени Россия, (шагают на месте)
От морей простёрлась до морей. (руки в стороны)
2 часть. Педагог обращается к детям:
- Ребята, предлагаю вам сыграть в игру «Скажи какая моя Россия»:
• огромная
• красивая
• богатая
• многонациональная
• многочасовая
• праздничная
• историческая
• могучая
• родная
• любимая…
3 часть. Педагог:
- Ребята, какие главные символы нашей Родины вы знаете? (гимн, флаг, герб)
- Как называется столица нашей Родины? (Москва)
- А есть ли ещё символы, по которым жители других стран узнают нашу страну? (ответы детей)
- Правильно, одним из символов является Московский Кремль. А вы знаете его историю и архитектурную особенность? (ответы детей)
- Ребята, хочу предложить вам посмотреть мультфильм про Московский Кремль. (просмотр фрагмента мультфильма «Спасская башня» из серии «Домики», длительность 1,5 минуты)
4 часть. Беседа педагога с детьми по сюжету мультфильма:
- О чём рассказывает мультфильм? (ответы детей)
- Сколько башен у Московского Кремля? (ответы детей)
- Почему Спасская башня самая главная? (ответы детей)
- Как она называлась раньше? (Фроловская)
- Как называются часы на Спасской башне? (куранты)
- Как называется проезд в Спасской башне? (спасские ворота)
5 часть. Педагог обращается к детям:
- Сегодня занятии мы будем с вами рисовать Спасскую башню Московского Кремля.
Дети с педагогом уточняют особенности архитектурного строения Спасской башни и последовательность её изображения.
6 часть. Физминутка:
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненья:
Руки вверх и руки вниз,
На носочках поднялись.
То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись.
(движения по тексту)
7 часть. Дети приступают к самостоятельной творческой работе.
Детям, испытывающим затруднения при работе, педагог оказывает помощь.
8 часть. Итог занятия.
Дети рассматривают работы друг друга и делятся впечатлениями от созданных ими работ.
Педагог включает аудиозапись боя курантов Спасской башни Московского Кремля.