Оксана Пашнева
Конспект урока по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» для детей с ТМНР
▼ Скачать +Заказ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА – ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
по предмету Речь и альтернативная коммуникация
для детей с ТМНР, обучающихся по Адаптивной общеобразовательной программе, вариант 2.
Подготовила и провела:
учитель
Пашнева О. Н.
Г. Подольск
2021 г.
Тема: Сказка «Теремок». Настольный театр.
Публикация «Конспект урока по предмету „Речь и альтернативная коммуникация“ для детей с ТМНР» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- ТМНР. Тяжелые и множественные нарушения развития
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Цель: развитие у детей с ТМНР способности общения и взаимодействия с окружающими людьми средствами театрализованной деятельности. Закрепить знание сказки «Теремок» у детей с ТМНР посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение пересказывать сказку с помощью настольного театра;
- развивать устойчивый интерес к театральной деятельности;
- совершенствовать игровые навыки;
- обогащать и активировать словарь.
Коррекционные:
- развитие речи детей;
- развитие мелкой моторики и координации движений;
- развитие памяти, внимания, творческого воображения.
Воспитательные:
- воспитывать чувство взаимопомощи, чувства сопереживания по отношению к героям сказки, желание им помочь;
- создавать у детей эмоционально – радостное настроение от участия и взаимодействия на уроке.
Предварительная работа : словарная работа, чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций, беседа по прочитанному, разбор характеров героев, обыгрывание отдельных диалогов, просмотр видео сказки.
Оборудование: настольный театр «Теремок», музыкальное сопровождение к сказке.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Ребята, здравствуйте. А давайте теперь поздороваемся весело – здравствуйте! Молодцы! А теперь давайте поздороваемся грустно – здравствуйте! Очень хорошо!
Сюрпризный момент:
- Я сказочница, в гости к вам пришла. А пришла я не одна. Вместе с героем сказок. А кто это, вы сможете понять, отгадав загадку:
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его.
- Правильно. Медведь.
- Мишка пришел к вам в гости, чтобы послушать и посмотреть сказку, которую мы с вами приготовили для показа. Вы готовились к показу сказки. Рисовали героев для настольного театра.
- А давайте покажем мишке, сколько сказок мы уже знаем. Я буду загадывать загадки, а вы угадайте, о какой сказке идет речь?
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог.
Что за сказка?
- Правильно, «Колобок». (Учитель обращается к ребенку, назвавшему сказку, с просьбой: найти и показать на стенде книгу с этим произведением).
- Какой был главный герой этой сказки Колобок? (Веселый, румяный, хвастливый. А хвастаться не хорошо. Надо быть скромнее).
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, еще собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?
- Правильно, «Репка». (Учитель обращается к ребенку, назвавшему сказку, с просьбой: найти и показать на стенде книгу с этим произведением).
- Ребята, что понравилось вам в этой сказке? Чему она вас научила? (Помогать друг другу. Трудиться, терпеливо идти к цели.)
«Чтоб себе не создавать
В жизни лишних сложностей,
Двери дома открывать
Нужно с осторожностью.
Так нам правила велят»
В сказке «Семеро козлят»
- Молодцы. Это сказка «Семеро козлят». (Демонстрация книги).
- А из этой сказки какой можно урок вынести? (Надо слушаться родителей. Не открывать незнакомым дверь. И что добро всегда побеждает)
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? …
- Да, это был медведь. А как называется сказка? («Маша и медведь»). Эта сказка нас тоже учит быть послушными. Не уходить далеко от родителей.
В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.
- Правильно, «Теремок». (Учитель обращается к ребенку, назвавшему сказку, с просьбой: найти и показать на стенде книгу с этим произведением).
- Вы, наверное, устали? А давайте поиграем. Игра «Мишенька медведь» (учитель дает маску медведя ребенку).
Ход игры:
Дети стоят кружком, один из них в центре круга. Взрослый говорит:
- Выходи-ка, Мишенька, попляши, попляши.
Лапой, лапой, Мишенька, помаши, помаши.
А мы вокруг Мишеньки хороводом пойдем,
Песенку веселую запоем, запоем!
Будем, будем в ладушки ударять, ударять!
Будет, будет Мишенька нам плясать, нам плясать!
"Мишка" в центре круга пляшет, дети хлопают в ладошки.
- А давайте для мишки в нашем настольном театре покажем сказку «Теремок»?
- Вспомните, кто герои этой сказки?
Действующие лица: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-попрыгайчик, лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок, медведь. (Называя героя сказки, учитель дает ребенку, который будет играть роль, фигурку этого героя).
Звучит музыка.
- Как много интересного на свете:
И путешествия, и книги, и кино
Я приглашаю Вас сегодня в сказку, дети.
Вы сказки знаете и любите давно.
Сказочница:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Мышка бежит,
У дверей остановилась и пищит.
(На поляну выходит мышка и останавливается перед теремком).
Мышка (стучит) :
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка:
Вот так чудо теремок,
Он не низок, не высок.
Буду жить в нем и работать,
В гости звать к себе кого-то.
Сказочница:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю Лягушка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
(Мышка исчезает в окне. На поляну выходит Лягушка и направляется к теремку).
Лягушка:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Раздается голос Мышки).
Мышка:
Мышка здесь живет норушка!
А ты кто?
Лягушка:
А я – лягушка-квакушка.
Пусти меня к себе жить.
Мышка:
Для тебя найдется место,
Веселее жить вдвоем.
(Лягушка входит в теремок. На поляну выходит Зайчик с узелком и направляется к теремку).
Сказочница:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Зайчик бежит,
У дверей остановился и стучит.
Заяц:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Раздается голос мышки Мышки).
Мышка:
Я Мышка-норушка.
Лягушка:
Я Лягушка-квакушка.
А ты кто?
Зайчик:
Я - Зайка-побегайка.
Мышка и лягушка (хором) :
Так и быть, пожалуй в дом,
Веселее жить втроем.
(Зайчик заходит в дом. На поляну выходит Лиса и направляется к теремку).
Сказочница:
Живут звери в домочке-теремочке,
Горя не знают!
Сидят чай попивают, да беседы ведут!
Вот по полю, полю Лисонька бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Лиса:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Раздается голос Мышки).
Мышка:
Я Мышка-норушка.
(Раздается голос Лягушки).
Лягушка:
Я Лягушка-квакушка.
(Раздается голос Заяца).
Заяц:
Я Зайка-побегайка.
А ты кто?
Лиса:
А я Лиса- всему лесу краса!
Знают все меня в лесу!
Сказочница: Лиса заходит в домик.
(На поляну выходит Волк и направляется к теремку.)
Сказочница:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Волчок бежит,
У дверей остановился и стучит.
Волк:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Раздается голос Мышки).
Мышка:
Я Мышка-норушка.
(Раздается голос Лягушки).
Лягушка:
Я Лягушка-квакушка.
(Раздается голос Заяца).
Заяц:
Я Зайчик-побегайчик.
(Раздается голос Лисы).
Лиса:
Я Лиса – всему лесу краса.
Все (вместе) :
А ты кто?
Волк:
Я Волчок-серый бочок.
Зайчик:
Ладно, Серый, заходи,
Только не кусайся!
Лягушка:
Сразу выгоним, учти,
Коль обидишь Зайца!
(Волк заходит в дом. Все прячутся).
Волк: Я не страшный и не злой,
Я замерзший и больной!
Отогреюсь, полечусь…
Вам в хозяйстве пригожусь
Сказочница:
Тесновато впятером.
Так случилось: в теремочке
Нет пустого уголочка.
В тесноте, да не в обиде
Все живут, беды не видя.
(На поляну выходит Медведь направляется к теремку).
Сказочница:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Мишка бежит,
У дверей остановился и стучит.
Медведь:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Раздается голос Мышки).
Мышка:
Я Мышка-норушка.
(Раздается голос Лягушки).
Лягушка:
Я Лягушка-квакушка.
(Раздается голос Зайца).
Заяц:
Я Зайчик-побегайчик.
(Раздается голос Лисы).
Лиса:
Я Лиса – всему лесу краса.
Волк:
Я Волчок-серый бочок.
Все (вместе) :
А ты кто?
Медведь:
А я – из лесу медведь,
Буду с вами песни петь.
Меду дам я вам, друзья,
Если впустите меня.
Все (хором) :
Нет, Медведь, не надо!
Медведь: (обиженно) :
Зря вы так. Я пригожусь!
Мышка:
Больно ты огромен.
Медведь:
Да не бойтесь, помещусь.
Я в запросах скромен.
(Медведь лезет в теремок. Дом начинает шататься и звери разбегаются от страха, теремок накренился).
Медведь (с чувством вины) :
Что я братцы натворил?
Мышка:
Ладно, ты не плачь, дружок,
Построим новый теремок!
- А давайте поможем построить зверям новый дом.
Пальчиковая игра «Строим домик» :
Тук да тук раздается всюду стук (стучим кулачком о кулачок)
Строим дом, дом большой (Показываем крышу дома ладонями над головой)
И с крылечком и трубой, (Складываем ладошки вместе)
Из трубы идет дымок, (Движениями губ показываем дым)
На двери висит замок. (Руки в замок)
Вот большой и светлый дом
Дружно вместе заживем!
Сказочница:
Все зверята подружились.
Вот как в сказке получилось.
Ни страшен ни дождь, ни ветер, ни снег друзьям.
Живут - не тужат!
Друг с другом дружат!
Сказочница:
Тут и сказочке конец,
А кто слушал — молодец!
Рефлексия: понравилась вам сказка? Какую сказку вы сейчас послушали? Кто первый прибежал в теремок? Как пищит мышка? Кто за мышкой прискакал к теремочку? Как квакает лягушка? Кто прибежал к теремку за лягушкой? За зайцем? За лисой? За волком? Как жили звери в теремочке? Что делали? Кто раздавил теремок? Чему учит нас эта сказка? (Дружить. Быть к друг другу терпимее. Уважать друг друга. Учит гостеприимству. Вместе трудиться, добиваясь цели.)
Сказочница:
- А теперь мне надо попрощаться с вами ребята. Пойду другим детям расскажу сказку. А к вам я приду в следующий раз с новой сказкой. До свидания ребята!