марина хибакина
«Планеты Солнечной системы». Конспект урока по окружающему миру во втором классе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №5
городского округа город Урюпинск Волгоградской области
конспект урока по окружающему миру во 2 классе
Тема: «Планеты Солнечной системы»
Подготовила
Учитель начальных классов
Хибакина Марина Николаевна
2013 год
Публикация «„Планеты Солнечной системы“, Конспект урока по окружающему миру во втором классе» размещена в разделах
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 2 класс
- Планеты солнечной системы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Цели : Продолжить изучение нашей Солнечной системы, дать представление о планетах Солнечной системы, расширять кругозор, развивать внимание, мышление, память,умение воспринимать информацию и делать выводы, способствовать воспитанию бережного отношения к родной планете.
Оборудование: плакат с изображением нашей Солнечной системы, иллюстрации с изображением планет Солнечной системы : Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун, Уран, Плутон, Кроссворд, карточки с тестовыми заданиями, индивидуальные карточки с изображением планет.
План урока :
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Сообщение целей и задач урока
4. Изучение нового материала
5. Закрепление изученного материала
6. Запись домашнего задания
7. Итог урока
Ход урока:
1. Орг. момент
- Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Всё готово?- Посмотри?
Начинаем: Раз! Два! Три!
( На партах: учебники, конверты с карточками, дневники)
2. Проверка домашнего задания
- Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?
_Несколько человек будут работать по карточкам, а остальные будут работать со мной.
- Сейчас мы с вами разгадаем кроссворд и узнаем, о чем мы будем говорить на урок.
1. Назовите яркую звезду из созвездия Малая Медведица. Которая указывает на север. \ полярная \
2. Назовите естественный спутник Земли \ Луна \
3. Как называют человека, который изучает звезды? \астроном \
4. Какая звезда находится ближе всех к Земле? \Солнце \
5. Как называется фигурное сочетание звезд?\ Созвездия \
6. Назовите прибор, с помощью которого наблюдают за звездами \Телескоп \
7. Что такое огромные раскаленные газовые шары, излучающие свет \Звёзды\
3. Сообщение темы, целей урока :
- Так о чем мы сегодня будем говорить?
-Сегодня наш урок будет посвящен планетам нашей Солнечной системы.
С этой темой мы уже знакомились на факультативном занятии. и сегодня на уроке мы вспомним изученный материал. А также узнаем много нового и интересного. И помогут мне в этом ребята, которые готовили сообщения по моему заданию.
-Ребята., а кто знает, что такое планета?
+ космическое тело
- Верно. Давайте прочитаем определение планета в учебнике. Откройте страницу 96, найдите выделенное слово планета
+ Планета – это холодное космическое тело, которое не излучает собственного света.
- Назовите планеты, которые вы знаете?
+ Меркурий, Венера. Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Плутон
- А сейчас проверим, все ли планеты назвали. И поможет нам в этом стихотворение, которое нам прочитает:
Планеты у Солнца танцуют как дети :
Меркурий заводит их хоровод.
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы Землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит за Землей
За ними Юпитер, из всех великан.
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Мрачны и холодны, но их различим мы
Уран и Нептун. и кроха Плутон.
- Все ли планеты назвали? Какую забыли?
4. Изучение нового материала:
- Начинаем наше знакомство с планеты Меркурий.
Эта планета находится ближе всех к Солнцу. Меркурий похож на нашу Луну. Днём на Меркурии жара, а ночью – холод. Поверхность планеты каменистая и пустынная.
- Так как планета Меркурий самая близкая к Солнцу, то свой путь вокруг солнца она проходит всего за 88 дней. Эта планета получила свое название в честь древнеримского бога торговли – Меркурия.
-У вас на партах у каждого есть конверт с карточками, изображающими планеты.
- Найдите у себя карточку с изображением планеты Меркурий и положите на парту перед собой.
- Следующей планетой, которая стоит на втором месте после Солнца, является Венера.
- По своим размерам Венера похожа на Землю. После Солнца и Луны Венера – самый яркий объект на звездном небе. Густые облака скрывают эту планету, поэтому её даже в телескоп трудно рассмотреть. Эта планета получила своё название в честь римской богини красоты – Венеры.
- Найдите карточку с изображением планеты Венера и положите рядом с Меркурием.
- Ребята, а как называется наша планета?
+ Земля
- Верно, и следующая планета – Это Земля.
- А расскажет нам о ней:
Земля – единственная известная нам планета, на которой есть жизнь. Наша планета выглядит из космоса как голубой шар потому, что большая её часть покрыта водой. У Земли есть спутник – это Луна.
- Найдите карточку с изображением данной планеты и положите ее после Меркурия.
- Четвертой планетой. удаленной от Солнца является Марс.
Марс похож на Землю. Его поверхность представляет собой коричневую пустыню. Марс в двое меньше Земли по размерам и раз в десять легче нашей планеты. У Марса есть два естественных спутника. Планета носит имя древнеримского бога войны- Марса.
- Найдите и положите карточку с изображением планеты Марс следующей за Землёй.
- А сейчас мы немного отдохнём.
Физ. Минутка.
- Продолжаем наше знакомство с планетами. И следующей планетой является Юпитер.
- И расскажет нам об этой планете :
Юпитер - самая большая планета Солнечной системы. Планета в 11 раз больше Земли. Юпитер имеет 16 спутников. Это газовая планета, твердой поверхности у него нет.
- Эта планета названа в честь древнегреческого бога войны Юпитера. Эта планета так велика, что внутри него могли бы уместиться остальные восемь планет.
- Найдите на своих карточках изображение Юпитера и положите его перед собой после Марса.
- Следом за Юпитером идёт Сатурн, шестая планета Солнечной системы.
- Сатурн вторая по величине планета Солнечной системы, его легко узнать по красивым кольцам, окружающего его. Эти кольца состоят из множества частичек льда и камня. Как и Юпитер – это гигантская газовая планета. Она названа в честь римского бога земледелия.
- Найдите и отложите карточку с изображением Сатурна.
- Седьмой планетой, удаленной от Солнца является Уран.
- Уран удален от Солнца, поэтому на планете всегда холодно. Это тоже планета- гигант, она в 60 раз больше Земли. Уран назван в честь греческого бога неба.
- Отыщите карточку с его изображением и положите перед собой.
- Далее за Ураном следует планета, которая называется Нептун.
- Это газовая планета, она не имеет твердой поверхности. Эта планета мало изучена, так как она находится очень далеко. Она носит имя римского бога морей – Нептуна
- Карточку с его изображение положите на стол, рядом с Ураном.
- И еще одна из планет нашей Солнечной систем- это Плутон.
Плутон – самая маленькая и самая лёгкая планета Солнечной системы. По размеру Плутон меньше Луны. Это самая холодная планета. У Плутона есть один спутник. Она носит имя древнегреческого бога Плутона- властелина сумрачного подземного царства, куда не проникают солнечные лучи.
- Ребята, а как вы думаете. Почему эта планета самая холодная из всех планет нашей Солнечной системы.
+ Она всех дальше от Солнца.
- Вот мы и познакомились со всеми планетами, входящими в нашу Солнечную систему.
- Скажите, сколько же планет в нашей Солнечной системы?
+ девять
4. Закрепление изученного материала:
- Но это ещё не все обитатели нашей Солнечной системы. А вот про кого мы забыли сказать, вы узнаете из учебника.
- Откройте учебник на странице 98 и прочитайте второй абзац.
- Так, что же ещё находится в нашей Солнечной системе?
+ астероиды.
- Что же такое «астероид»?
+ Астероиды – это малые планеты.
- Астероиды – это камни и обломки скал. Сред них есть крошечные, не больше футбольного мяча, но есть и огромные, размером с Москву.
- В учебнике на странице 99 написано стихотворение. Прочитайте его.
Наша планета.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету,
Ведь другой, похожей, нету.
- О чём оно?
+ о нашей планете Земля.
- Почему её надо беречь?
+ Потому, что только на Земле можно жить.
5. Домашнее задание
- А сейчас запишем домашнее задание.
Дома вы прочитаете параграф о планетах Солнечной системы.
- И ещё я вам даю одно творческое задание: нарисовать на альбомном листе изображение любой понравившейся планеты и написать интересные сведения об этой планете или сочинить стихотворение.
6. Итог урока
- А теперь подведем итог всего того, о чем мы говорили на уроке.
- С какими космическими телами Солнечной системы мы познакомились?
+ с планетами Солнечной системы, астероидами.
- Какие открытия сделали вы для себя?
+ планет в нашей Солнечной системе всего 9
+ жизнь на одной планете – Земля.
+ они названы в честь древних богов.
- А сейчас мы ещё раз вспомним название планет нашей Солнечной системы.
/ Дети слушают песню про планеты Солнечной системы и подпевают названия планет. /
Дополнительно: Загадки.
1. Девять братьев и сестер
Вокруг мамы бродят,
Отражая её свет,
Хороводы водят. / Солнце и планеты/
2. Загадочна, в белой вуали
Летит она в дальние дали
И, может быть, даже красива,
Но в дымке едва различима. / Венера/
3. Тепла, красива, зелена-
Для многих отчий дом она.
И много миллионов лет
От нас она хранит секрет. / Земля /
4. Планета эта горяча,
К Солнцу ближе всех она. / Меркурий /
5. Одному, конечно скучно,
Друга срочно вызвать нужно!
И не двух, не трёх – за раз,
Тридцать будет в самый раз.
Пусть кружат. летят вокруг,
Создавая плотный круг. / Сатурн /
Это пятая планета
Очень крупная она
Носит имя, планета эта
Самого главного божества. / Юпитер /
Список использованной литературы:
1. Астрономия и космос/ Науч. - поп. Издание для детей. – М. : ЗАО «РОСМЭН_ПРЕСС», 2008.
2. Титкова Т. В., Горбачева Э. З., Цыганок Л. В., Открытые уроки 6 1-4 классы. – М. : ВАКО,2008.
3. Поглазова О. Т. Окружающий мир : Учеб. для 2 кл в 2 ч. 1-2. М. ,2008.
Приложение :
Карточка № 1
1. Самосветящееся небесное тело:
А) звезда В) метеорит
Б) планета Г) Луна
2 Группа звезд, занимающая определенный участок неба:
А) орбита В) астероиды
Б) комета Г) созвездие
3Спутником Земли является :
А) Солнце В) Марс
Б) Луна Г) Венера
4. Солнце – это
А) звезда В) астероид
Б) планета Г) метеорит
Карточка № 2
1 Кто изучает звезды?
А) агроном В) астроном
Б) лунатик Г) счетовод
2. Группой звё зд называют:
А) созвездие В) метеоритом
Б) кометой Г) астероидом
3. Самая яркая звезда в созвездии Малая Медведица:
А) Сириус В) Полярная
Б) Плутон Г) Луна
4. Солнце – это –
А) звезда В) метеорит
Б) планета Г) комета
Карточка № 3
1. Спутником Земли является :
А) Луна В) Солнце
Б) Звезда Г) Марс
2. Созвездие Малая Медведица называют :
А) ковш В) крючок
В) кочерга Г) палка
3. Сириус, Вега, Ригель, всё это:
А) звёзды В) кометы
Б) планеты Г) астероиды
4. Лев, Лебедь, Скорпион, Дракон – это.
А) животные В) созвездия
Б) звёзды Г) кометы