Елена Луппова
Конспект урока математики в первом классе «Цифра и число 8»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока математики.
Класс : 1 класс.
Тема: Цифра и число 8.
Тип урока : Изучение нового материала.
Цель урока :
Образовательная:
- уметь записывать цифру 8;
- уметь изображать на числовом отрезке 8;
-уметь складывать и вычитать в пределах 8;
- уметь обозначать цифрой 8 соответствующее количество предметов;
-уметь составлять выражения по рисункам;
- знать состав чисел 7 и 8.
Развивающая:
Публикация «Конспект урока математики в первом классе „Цифра и число 8“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- развивать мыслительные операции, грамотную математическую речь, познавательный интерес.
Воспитывающая:
- воспитывать ценностное отношение к предмету математика;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: Учебник Математика 1 класс Л. Г Петерсон, числовые отрезки, опорный плакат- число 8, компьютер, проектор.
Допуск к проведению:
___ ___
подпись Ф. И. О.
Дата проведения:
Оценка:___ (___)
Подпись проверяющего:
Провела:
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Работа по теме урока.
4. Физкультминутка.
5. Первичное закрепление знаний.
6. Упражнения для развития навыков письма.
7. Рефлексия.
8. Подведение итогов урока.
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Ребята скажите, кто и в какой сказке своим подарком на день рождения развеселил грустного именинника?
Сегодня к нам на урок пришли герои этой замечательной сказки с различными заданиями, чтобы посмотреть, как вы учитесь, думаете, рассуждаете.
На доске изображение Пятачка и шарики с числами
1 2 3 4 7 6 5 8 9 10
Что изображено на шариках?
Сколько шариков на доске?
Давайте их хором посчитаем.
Рассмотрите внимательно ряд чисел. Что вы заметили?
Расскажите всё, что вы знаете о числе 7.
Пятачок записал на заблудившемся шарике выражение на сложение, равное 7. Угадайте, какое выражение записал Пятачок.
Все ли случаи состава числа 7 вы назвали?
Значит, один из этих вариантов записан на шарике у Пятачка.
Посмотрим. (Учитель переворачивает шарик с числом 7, а там записано выражение 3+4)
Кто угадал числовое выражение Пятачка? Кому повезло больше?
Какие знания и умения вам понадобились, чтобы выполнить задание Пятачка?
Зачем нужно знать состав числа?
Молодцы! Пятачок вами доволен.
Итак ребята Пятачок предлагает вам новое задание.
(Учитель меняет местами шарики и переворачивает их)
6-2 3+3 6-5 8-4 3+4 7+1 8-6
Как вы думаете, что это за задание?
Решаем вместе.
Какие примеры были для вас новыми?
Как вы думаете какова тема нашего урока?
Чему мы будем учиться?
(На доске рисунок)
__1__2___4___6___
Что изображено на рисунке?
Какие цифры пропущены?
Каким числом заканчивается ваш числовой отрезок?
Скажите, как получить число 8
Где в окружающем мире можно увидеть цифру 8?
Расскажите, что вы знаете о числе 8.
На что похожа цифра 8? Что она вам напоминает?
Молодцы, а сейчас давайте отдохнём.
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)
Открываем учебник на стр. 13 №3
Что изображено на рисунке?
Чему равно целое?
Чему равны части?
Выполняйте задание до конца самостоятельно. Затем поменяйтесь тетрадью с соседом по парте, проверьте.
Стр. 12 №1,2 Коллективное выполнение.
Учитель на доске закрепляет изображение Мудрой Совы и образец написания цифры 8.
Мудрая Сова будет учить вас писать цифру 8. Посмотрите на образец её написания. Из каких элементов она состоит?
Начинаем писать цифру 8 немного ниже и правее середины верхней, правой стороны клетки. Ведём линию вправо вверх, закругляем, касаясь правой стороны клетки. Ведём справа налево, закругляем и ведём к середине нижней стороны клетки. Далее линию закругляем, ведём вверх к исходной точке.
Напишите цифру 8 в воздухе. Объясните последовательность написания цифры и покажите указкой на образце.
Посмотрите на образец написания цифры на стр. 13 учебника, обведите ручкой написанные цифры, а затем продолжите писать цифру 8 самостоятельно через клетку.
Найдите самую красивую цифру и подчеркните её.
Что вы можете рассказать о числе и цифре 8?
Оцените свои достижения на уроке.
Кто доволен своей работой?
У кого получается писать красиво и аккуратно цифру 8?
Кому ещё нужно потренироваться?
Для кого что-то осталось непонятным сегодня на уроке?
Вам понравился наш урок?
Чему вы сегодня научились?
Какие знания и умения вы приобрели?
Где вам могут пригодится эти знания?
Молодцы! Вы все сегодня хорошо поработали.
Всем спасибо. Урок окончен.
Математику мы любим, обещаем не болтать, а серьёзно думать, мыслить, только правильно считать.
В сказке «Винни-Пух и все, все, все» Пятачок принёс ослику Иа на день рождения шарик и очень его этим обрадовал.
Числа. Числовой ряд. Ряд натуральных чисел.
10
Считают шарики.
Число 7 стоит не на своём месте. Числа 5 и 7 нужно поменять местами.
Число 7 стоит за числом 6, между числами 6 и 8, число 7 больше числа 6 на 1, 7- это 6 и 1, 2 и 5, 3 и 4.
1+6; 2+5; 3+4; 4+3; 5+2; 6+1.
Да, все.
Учащиеся поднимают руки.
Умения считать, знания последовательности чисел, знания состава числа 7.
Чтобы уметь быстро и правильно решать примеры и задачи.
Найти значение выражений.
Вычислить.
Дети называют ответы.
7+1=8; 8-6=2; 8-4=4.
Число и цифра 8.
Учиться складывать и вычитать в пределах 8.
Числовой отрезок.
3; 5; 7; 8.
8
К 7 прибавить 1
Номер квартиры, дома, на часах, на линейке и т. д
Число 8 стоит за числом 7, между числами 7 и 9.
Очки, два бублика, крендель, снеговика и т. д
Выполняют движения,согласно содержанию физкультминутки.
Отрезки, разделённые на части.
8.
Одна часть равна 7, другая 1.
Выполняют задание самостоятельно, проверяют друг у друга тетради.
Из двух овалов.
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.