Лариса Шерстобитова
Конспект «Ток-шоу «Скоро в школу!»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «детский сад №1 «Звездочка» Локомотивного городского округа Челябинской области
Конспект
ТОК ШОУ «Скоро в школу!»
Разработала и провела:
Шерстобитова Лариса
Викторовна
2023 год
Задачи:
Образовательные:
- знания детей о временах года;
- знания детей о днях недели;
- счет в пределах 20;
Развивающие:
- логическое мышление;
- память, внимание;
- языковое чутье, фонетический слух;
- зрительное и слуховое восприятие;
Темочки:
Воспитательные:
-любознательность;
- интерес к познавательным мирам;
- дружеское отношение друг к другу;
Цель: Развитие свободного общения со взрослыми и детьми через интеграцию образовательных областей. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности. Закрепить у детей знания полученные ранее. Закреплять умение проводить звуковой анализ слова, количество слогов в слове. Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей. Закрепить счёт в пределах 20, нахождении соседей цифры. Стимулировать развитие мыслительных способностей. Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Ход занятия:
Видеоролик.
Под музыку входят дети и встают полукругом перед гостями.
Дети:
- На части не делится солнце лучистое!
- И вечную землю нельзя разделить!
- Но искорку счастья – луча серебристого
- Мы можем, мы в силах друзьям подарить!
Все: Здравствуйте!
Входит воспитатель.
Воспитатель: Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте! Вы присутствуете на нашем ШОУ «Скоро в школу!». Я – ведущая ШОУ – Лариса Викторовна, герои нашего ШОУ – ребята компенсирующей подготовительной группы №1. Сегодня мы находимся в одном из детских садов Локомотивного городского округа МКДОУ «ДС№1 «Звездочка».
Воспитатель: Мы очень рады видеть всех вас на нашем ШОУ «Скоро в школу»!
Воспитатель: Уже скоро наступит ваш первый выпускной бал. Вы будете собираться в школу. В детском саду вы играли, писали, считали, решали задачи. Сейчас вы, ребята, сможете показать свои знания, умения, которые приобрели в стенах детского сада. Я очень надеюсь, что этот багаж знаний вам пригодится в школе, и вы будете учиться на «4» и «5»!
Воспитатель: Вы готовы блеснуть своими знаниями?
Дети: Готовы!
Воспитатель: Тогда наше ШОУ начинаем! Я буду задавать вопросы, кто первый поднимет руку, тот и будет отвечать!
Воспитатель: Итак, начинаем!
Воспитатель: Как в школе называется взрослый, который учит детей?
Дети: Учитель.
Воспитатель: Как в школе называют детей?
Дети: Ученики.
Воспитатель: Как называется помещение в школе, в котором вы будете учиться?
Дети: Класс.
Воспитатель: Как называется книга, по которой учатся ученики?
Дети: Учебник.
Воспитатель: Куда учитель ставит ученикам оценки?
Дети: В дневник.
Воспитатель: Коробка для ручек и карандашей?
Дети: Пенал.
Воспитатель: Перерыв между уроками называется…
Дети: Перемена.
Воспитатель: Прозвенел звонок, начинается…
Дети: Урок.
Воспитатель: Стол, за которым пишут ученики?
Дети: Парта.
Воспитатель: Когда начинается учебный год у школьников?
Дети: 1 сентября.
Воспитатель: Ребята, а какое это время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Какие времена года вы еще знаете?
Дети: Зима, весна, лето.
Воспитатель: А какое сейчас время года?
Дети: Сейчас время года весна.
Воспитатель: Молодцы. Сколько в году месяцев?
Дети: В году 12 месяцев.
Воспитатель: Назовите все месяца года по порядку.
Дети: Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.
Воспитатель: Ребята сколько дней в недели?
Дети: В недели 7 дней.
Воспитатель: Назовите по порядку все дни недели.
Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Воспитатель: Скажите, а какой сегодня день недели?
Дети: Сегодня день недели четверг.
Воспитатель: На этом мои легкие вопросы закончились! И мы подошли к более серьезным вопросам. Но сначала я предлагаю немножко отдохнуть…
Танец «Мы маленькие звезды!»
Воспитатель:А сейчас поиграем в игру «Обратный счет» от 20 до 0
Дети: Считают 20,19,18…0.
Воспитатель: Назовите соседей числа 3.
Дети: Соседи числа три 2-4
Воспитатель: Назовите соседей числа 6.
Дети: Соседи числа шесть 5-7.
Воспитатель: Назовите соседей числа 9.
Дети: Соседи числа девять 8-10.
Воспитатель: Внимание на экран! Как вы думаете, какое задание нужно выполнить?
1, _, 4, _, 6, _, 8, 9, 10.
Дети: Вставить пропущенные числа. 2, 5, 7.
Воспитатель: Молодцы! Внимание вопрос! Что такое задача?
Дети: Задача – это маленькая история с числами.
Воспитатель: Из каких частей состоит задача?
Дети: Условие, вопрос, решение, ответ.
Воспитатель: Внимание на экран! Посмотрите внимательно и составьте условие задачи. (задача на «+»)
Дети: (составляют условие и решают задачу)
Воспитатель: На экране появилась новая задача! Ребята, кто составит условие задачи? (задача на «-»)
Дети: (составляют условие и решают задачу).
Воспитатель: Продолжаем наше ШОУ! Ребята, что такое звук?
Дети: Звук – это то, что мы слышим и говорим.
Воспитатель: А что такое буква?
Дети: Буквы мы видим и пишем.
Воспитатель: Какие бывают звуки?
Дети: Звуки бывают гласные и согласные.
Воспитатель: Как произносятся гласные звуки?
Дети: Гласные звуки поются (не встречают преграды).
Воспитатель: Правильно. При произношении гласных звуков, воздушная струя не имеет преграды. Как произносятся согласные звуки?
Дети: Согласные звуки произносятся отрывисто.
Воспитатель: Правильно. Зубы и губы создают преграду воздушной струе.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: А из чего состоит предложение?
Дети: Предложение состоит из слов.
Воспитатель: А кто скажет, с какой буквы начинают писать первое слово предложения?
Дети: Первое слово предложения начинают писать с заглавной буквы.
Воспитатель: Я буду зачитывать слова, а ваша задача составить из них предложение. Будьте внимательны.
Школа, в, школьники, идут.
Дети: Школьники идут в школу.
Воспитатель: Катаются, на, дети, качелях.
Дети: Дети катаются на качелях.
Воспитатель: Внимание на экран! Ребята, здесь зашифровано слово. Каждой цифре соответствует буква, если вы расставите цифры по порядку от 1 до 5, после этого вы сможем прочитать слово.
Дети: ШКОЛА.
Воспитатель: Сколько слогов в слове - ШКОЛА?
Дети: В слове ШКОЛА 2 слога.
Воспитатель: Какой слышится первый звук в слове ШКОЛА?
Дети: Первый звук в слове ШКОЛА слышится звук [ш].
Воспитатель: Какой это звук?
Дети: Согласный.
Воспитатель: Какой последний звук слышится в слове ШКОЛА?
Дети: В слове ШКОЛА последний звук слышится [a].
Воспитатель: Какой это звук?
Дети: Гласный.
Воспитатель: Молодцы! Внимание на экран! Перечислите, что вы видите на слайде.
Дети: Кроссовки, туфли, валенки, сапоги, тапки
Воспитатель: Как все эти предметы можно назвать, одним словом.
Дети: Обувь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Перечислите, что вы видите на этом слайде.
Дети: Портфель, пенал, ручка, карандаш, дневник.
Воспитатель: Как все эти предметы можно назвать, одним словом.
Дети: Школьные принадлежности.
Воспитатель: На этом мои вопросы закончились, а значит, наше ШОУ подошло к концу!
Воспитатель: Ребята подготовили для наших гостей сюрприз!
Песня «Учат в школе…»
Воспитатель: Молодцы! Мне очень понравилось, как с пользой мы провели сегодня время!
Дети получают медали и сладости.
Воспитатель: С огромной гордостью и умилением мы сегодня смотрели на наших деток. Они уже такие большие, смышленые и самостоятельные. Я хочу пожелать им всегда быть такими же открытыми для мира. Желаю смотреть на жизнь такими же большими и светлыми глазами, дарить окружающим всю ту чистоту и любовь, которая еще ярко живет в их маленьких детских сердечках. Летите, наши птенчики, в этот взрослый, строгий, но интересный мир. Пускай ваш полет всегда будет легким и добрым. Пускай в ваших жизнях всё и всегда получается, а на пути вам встречаются только хорошие люди.