Наталья Волкова
Конспект театрализованной НОД в подготовительной группе «Волк и пятеро козлят» (Мюзикл)
▼ Скачать +Заказ
Цель: создание благоприятных условий для развития творческих способностей детей посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать знакомить детей с русскими народными сказками.
• Продолжать совершенствовать умение грамматически правильно строить
предложения.
Публикация «Конспект театрализованной НОД в подготовительной группе „Волк и пятеро козлят“ (Мюзикл)» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мюзикл. Сценарии мюзиклов
- Подготовительная группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Волк и семеро козлят», все материалы по сказке
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
• Расширять представление детей о театре и театральном жанре-детский мюзикл.
• Побуждать детей к активному участию в театрализованной игре, развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки.
• Учить детей последовательно пересказывать и музыкально интонировать текст, выразительно передавать речь персонажей.
• Учить понимать эмоционально-образное содержание произведения.
Развивающие:
• Развивать связную, выразительную речь у детей через театрализованную деятельность.
• Развивать речевую активность, эмоциональную образность речи.
• Способствовать развитию художественного вкуса, певческих навыков, радостных эмоций
• Развивается речь, четкость дикции, речевые интонации.
• Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи, обогащать словарь детей, упражнять в четком произношении слов.
• Развивать познавательный интерес, желание участвовать в детском мюзикле.
• Развить у детей свои таланты в искусстве танца, вокала и актерского мастерства.
• Развивать артистизм, эстетические чувства, умение перевоплощаться, творческие способности ребенка.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к литературным произведениям посредством их
обыгрывания и театрализации.
• Воспитывать эмоционально - положительное отношение детей к театрализованной деятельности, дружеским отношениям между собой.
• Воспитывать доброту, бережное отношение к окружающему миру через сказку.
Предварительная работа: беседы, рассматривание альбомов, знакомство с разными видами театров, чтение художественной литературы, просмотр фильма –мюзикла «Волк и семеро козлят», игры-драматизации, упражнение детей в изображении героев сказок с помощью мимики и жестов.
Оборудование и материалы: листик, декорации леса, макет избушки, костюмы персонажей сказки.
Задачи:
Образовательные
• Учить детей пересказывать текст сказки последовательно, без пропусков и
повторений, выразительно передавая речь персонажей.
• Учить понимать эмоционально-образное содержание произведения.
Воспитательные
• Воспитывать эмоционально- положительное отношение детей к театрализованной
деятельности, дружеским отношениям между собой.
• Воспитывать доброту, бережное отношение к окружающему миру через сказку
Развивающие
• Развивать творческое воображение и мышление ребенка.
• Поддерживать интерес к художественной литературе.
• Совершенствовать средства выразительности в передаче текста.
Предварительная работа: знакомство с театром, упражнение детей в изображении
героев сказок с помощью мимики и жестов, чтение художественной литературы, игры-
драматизации
Оборудование и материалы: сюрпризная коробка, игрушка петушок, иллюстрации к
сказке «Хвостатый хвастунишка»
Ход занятия:
/Звучит припев песни «Сюрприз» муз. М Минков, сл. Ю. Энтин/
Воспитатель: /под фонограмму поет/
Представляете какое положение
К вам сегодня я спешила спозаранку.
Захожу я в группу - вдруг удивление,
Королева Сказок нам сюрприз оставила.
Воспитатель: Вот этот красивый листочек /показывает листик/. Он из леса, где она счастливо живет. Да, да! Далеко, далеко есть лес, где живут только сказки. Царствует там Королева Сказок. Много повидал листик на своем веку, со всеми сказками знаком. Сейчас он пролетит возле вашего ушка и передаст вам привет от сказки. /Листочек облетает детей/
-Какая сказка передала вам привет?
/Дети называют названия знакомых сказок/
- А вот одна сказка узнала, что где- то на земле есть детский сад, который называется… Как называется наш детский сад?
Дети: «Сказочный»
Воспитатель: - И появилось у нее желание попасть к нам в гости. Что же это за сказка? Отгадайте:
Пальчиковая гимнастика
/Дети повторяют движения за воспитателем/
Волк в избушку постучал Ритмично ударяют правым кулачком
по левой ладони.
Открывайте! - прокричал. Сжимают и разжимают кулачки.
И ребятушки - козлятки «Шагают» по столу средним и
указательным пальчиками.
Чтобы спрятаться, укрыться, Поочередно правая (левая) ла-
Тихо-тихо затаится: донь, прикрывает левый (пра-
вый) кулачок.
Под кроватью - один. Загибают пальчики, начиная с
Под столом - один. большого.
И под печкой - один.
И под лавкой - один.
А еще один в кадушке.
Сколько же козлят в избушке?
/Ответы детей/
Воспитатель: Новая сказка в гости пришла, а называется «Волк и пятеро козлят».
Не зря Королева Сказок приходила к нам. Знает, в наших силах оживить сказку, помочь появиться здесь. Но как? Где в реальной жизни мы можем увидеть сказку?
/Ответы детей/
Воспитатель:
Ребята! Позвольте мне к вам обратиться!
Сегодня должны мы сиять и светиться!
Сегодня нас только хорошее ждет!
Сегодня мы с вами театр создаем!
/Дети имитируют соответствующие движения по тексту/
Так будьте же вымытыми, как на картинке.
Туфли почистите или может ботинки.
Еще вы обязаны причесаться,
Чтоб людям в театре в глаза не бросаться.
В карман самый лучший платок положите,
Девчонки любимый свой бант повяжите.
Мальчишки погладьте рубашку-
И в путь. Ой! Только утюг на столе не забудьте!
/ Воспитатель с детьми проходит в музыкальнй зал/
Воспитатель: А вот и театр.
И теперь мы смело открываем дверь.
/Дети проходят в музыкальный зал. На сцене оформление леса - макеты деревьев, цветов, плоскостное изображение дома/
Воспитатель: Вошли и стихли мы мгновенно,
и все внимание на сцену.
И я почти на целый час
В театре оставляю вас.
/Часть детей садится на зрительные места. Часть детей - артисты занимают место на сцене/
Драматизация сказки
«Волк и пятеро козлят» /мюзикл/
Ведущая: Там, где речка - баловница по камням струится,
Там, где лес густой шумит, дом бревенчатый стоит.
Подойду - ка я к окошку и послушаю немножко.
/Ведущая осторожно подходит к домику/
Сколько много там козлят, все играют и шалят.
(По лесу идет коза с корзинкой.)
КОЗА: Хороша деревня наша,
Каждый кустик мне знаком.
Уважают тетю Машу,
Приглашают в каждый дом.
Как приветливы соседи:
Белка, ласточка, оса.
У зайчихи и медведя
Тоже добрые сердца.
МИШКИ: Как здоровье, тетя Маша?
КОЗА: Ничего, как всегда.
БЕЛОЧКА: Как живешь? Где была?
КОЗА: Где? Спелых ягод набрала.
А теперь тороплюсь, за детишек я боюсь.
БЕЛКА: Погодите, тетя Маша, вам орешков наберу.
КОЗА: Нет. Я спешу, я спешу. Волк явился не к добру.
Появился дядя серый. Ох, его мысли нечисты.
ЗАЯЦ: Волку нынче нет веры.
Ой, шевелятся кусты!
КОЗА: Тороплюсь, тороплюсь! За детишек я боюсь.
/ Коза и звери уходят, выходят козлята подскоками/
КОЗЛЯТА : Мама в лес ушла.
Остались одни мы дома.
Жизнь так весела,
Будем мы петь и плясать,
И конечно играть.
Выше, выше, выше, выше! (Козлята прыгают)
1КОЗЛЕНОК : Выше всех взлечу
И долечу до неба.
2 КОЗЛЕНОК : Вам сказать хочу:
«Мама вернется сейчас»
КОЗЛЯТА : Не волнуйся за нас!
/Козлята кружатся, держась за руки. К ним подходят лесные зверята. /
Приглашаем вас!
ЗВЕРЯТА: Нам почему-то страшно.
КОЗЛЯТА : Страшно в первый раз.
ЗАЯЦ: Я покружиться рискну, будь, что будет!
ЗВЕРЯТА: Ну-ну / уводят зайца и уходят/
/Появляется коза. Козлята встречают. Один козленок стоит в стороне. /
КОЗА: Как вели себя ребятки. Отвечай одна за всех?
1 КОЗЛЕНОК : Не волнуйся.
2 КОЗЛЕНОК : Все в порядке.
3 КОЗЛЕНОК : Мама, можно взять орех.
4 КОЗЛЕНОК : Я хочу малины спелой.
2 КОЗЛЕНОК : Мне приснился страшный сон.
1 КОЗЛЕНОК : Избу, я убрать успела.
КОЗА: Где же Гога?
КОЗЛЯТА : Плачет он. / Козленок сидит в сторонке/
КОЗА: Что с тобою за беда?
КОЗЛЕНОК : Здесь последний я всегда.
/Коза с козлятами подбегают к козленку, окружают его, утешают/
Танец-игра «Повтори»
/ под музыкальную фонограмму коза играет с козлятами/
(Коза показывает движения - козлята повторяют : перепрыгивают через предмет, бегают Змейкой, играют в ладошки. После игры подбегают козлята и обнимают маму-козу)
КОЗА: Ребята, идите сюда. Не балуйте, не кричите.
Рядом ходит волк. Учтите!
Открывайте двери если, вам спою такую песню:
«ДИНЬ-ДОН» /коза исполняет песню/
КОЗА: Запомнили? И никому не открывайте.
КОЗЛЕНОК : Да, мамочка.
/ Коза уходит/
КОЗЛЯТА : Мы одни опять, скучно, ужасно скучно.
Нам нельзя гулять, надо сидеть под замком.
Стал невесел наш дом.
КОЗЛЕНОК : Скучно, ну и что ж, но дома сидеть надежней.
Выйдешь-пропадешь!
Волк – серый волк, цап – царап,
Нет страшней его лап.
КОЗЛЯТА : Страшно, страшно, страшно, страшно!
КОЗЛЕНОК : Я гулять хочу, ваш волк мне совсем не страшен.
Встречу – проучу! Мне ли боятся волков!
КОЗЛЕНОК : Братец, ты бестолков!
/ под окно подходит волк/
ПЕСНЯ ВОЛКА «Динь - дон»
КОЗЛЯТА :/Смеются/ Это волк.
1 КОЗЛЕНОК : Нет, не мама ты, песню поешь фальшиво.
2 КОЗЛЕНОК : Загляни в окно, маму сумею узнать, всех красивей она. Да!
КОЗЛЯТА : Уходи, уходи!
ВОЛК : Не прошел мой номер, пойду к петуху - он меня петь научит. /Уходит. /
КОЗЛЯТА : Ну, где же наша мама?
/Козлята поют песню «Мама»/
ПЕСНЯ «МАМА»
/ Козлята в доме играют с игрушками, возвращается волк, поет песню «ДИНЬ-ДОН»/
ВОЛК : Песню спел я без ошибки,
Самого слеза прошибла.
КОЗЛЯТА : Вот теперь мы слышим сами
Это голос нашей мамы!
Мама! Мама!
/ Козлята открывают дверь, видят волка с мешком, бегут от него в лес. Один козленок прячется за печку. Приходит домой мама коза. Выходит козленок/
КОЗЛЁНОК : Мама, волк всех забрал.
КОЗА: Ой, беда, беда.
(Коза с козленком уходит в лес. Под деревом спит волк. Коза привязывает его к дереву. Волк просыпается, пытается освободиться.)
КОЗА: Я смеюсь, на волка глядя
Смелость где-то растерял.
Отчего ж молчишь ты, дядя?
Будто в рот воды набрал.
Я твой пыл остужу.
Отвечай! Где козлята?
ВОЛК : Развяжите мешок, тут все ваши козлята.
КОЗЛЯТА : /радостно/ Мама! Мама!
ВОЛК : Простите, тетя Маша
Я больше не буду.
Ведущая: Что хотят пусть говорят
Так, мол, не бывает,
Волк и пятеро козлят песню распевают.
(По сцене, держась за руки, «змейкой» передвигаются волк с козлятами, напевая песню «Ля-ля-ля».)
Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы, мне очень понравилось представление. Но театр закрывается, а нам пора возвращаться. Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось? Ребята, чему учит нас эта сказка?
Вы сегодня постарались на славу. Всем большое спасибо!