Людмила Кремлянская
Конспект театрализованной игры «Игры с бабушкой Забавой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект театрализованной игры «Игры с бабушкой Забавой»
Цели: Упражнять детей в изображении сказочных героев с помощью мимики и жестов;
развивать речь, мышление творческое воображение;
создать эмоционально благоприятную атмосферу для дружеских взаимоотношений детей.
Публикация «Конспект театрализованной игры „Игры с бабушкой Забавой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
Материал: Перчаточная кукла бабушка Забава; сундучок с игрушками (лиса, петух, заяц, медведь, лягушка); пиктограммы в виде солнышка с изображением разных эмоций.
Ход игры.
1. Пальчиковая игра.
(Пальчики правой руки здороваются с пальчиками левой руки).
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в родном краю -
Всех я вас приветствую!
2. Сюрпризный момент.
- Дети, сегодня к нам обещала придти необычная гостья – бабушка Забава, которая любит играть и веселиться. Давайте позовём её.
Дети: Бабушка Забава, бабушка Забава.
Воспитатель:
В гости ждём тебя сюда!
Приходи к нам поиграть,
Веселиться, хохотать.
Т-с- с-с, тихо, тишина.
Может, бабушка пришла?
Давайте посмотрим. (Дети ищут бабушку, находят перчаточную куклу с сундучком. Воспитатель надевает на руку куклу и действует от её имени).
- Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся и подружимся с вами. Я – бабушка Забава, а вас как зовут?
3. Игра «Давайте познакомимся».
(Дети встают в круг. До кого бабушка Забава дотронется, тот называет своё имя.)
- Какие у вас у всех замечательные имена.
4. Игра «Угадай, чей голосок?»
- А теперь давайте играть и веселиться.
(Дети встают в круг, а один ребёнок в центре круга стоит, закрыв глаза.)
Вот построили мы круг,
Повернёмся разом вдруг,
А как скажем: «Скок. Скок. Скок.»
Угадай, чей голосок.
(Ребёнок должен угадать, кто произнёс слова).
5. Игровое упражнение «Изобрази героя».
- А вы хотите знать, что я принесла для вас в сундучке? Тогда отгадайте загадки.
Хвост пушистый – краса,
А зовут её(лиса).
(Из сундучка достаётся игрушка лисы.)
- А какая лиса в сказках? (Хитрая). Давайте побудем артистами и превратимся в лисичек. (Дети изображают лисичек под слова воспитателя).
Лиса, лисонька – лиса,
Шубка очень хороша!
Рыжий хвост, хитрые глаза,
- Люблю курочек – да-да!
- А сейчас послушайте другую загадку.
По полю прыг-прыг,
По снегу тык-тык. (Заяц)
(Достаётся игрушка зайца.)
Вышли зайки погулять,
Стали прыгать и играть.
(Дети изображают зайчиков, и так далее.)
Кто рано встаёт,
Голосисто поёт,
Детям спать не даёт? (Петух)
(Дети играют роль петуха)
Ходит по двору петух,
Аж захватывает дух.
Как увидит он зерно,
Закричит: «Ку-ка-ре-ку!»
- А это кто такой?
Зимой спит,
Летом - ульи ворошит. (Медведь)
(Дети – медведи)
Неуклюжий, косолапый
Ходит по лесу медведь.
Если спросят, что он любит,
Скажет: «Мёду бы поесть»!
- Слушайте следующую загадку.
Выпучив глаза сидит,
Не по-русски говорит.
В болоте любит жить одна,
Ловит комаров она. (Лягушка)
(Дети – лягушки)
Ловко прыгает лягушка,
У ней толстенькое брюшко,
Выпученные глаза,
Говорит она: «Ква-ква!»
- Молодцы! Артисты были очень хороши. А теперь мне пора уходить. До свидания! До новых встреч!
6. Игра «У друга тёплая ладошка».
Воспитатель: ребята, вам было весело всем вместе играть? Возьмите друг друга за руки и почувствуйте тепло друзей.
У друга тёплая и нежная ладошка.
Поглажу друга по руке немножко.
Нам хорошо, когда мы вместе, рядом.
Без друга плохо жить, запомнить это надо!
7. Итог.
А теперь подойдите к столу и возьмите солнышко с таким же настроением, как у вас.