Светлана Николаевна Майраслова
Конспект театрализованной деятельности по теме: «Лиса и заяц»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект театрализованной деятельности по теме: «Лиса и заяц»
Программное содержание
Образовательные задачи
Прививать интерес к театрально – игровой деятельности.
Учить перевоплощаться в предложенные образы и разыгрывать спектакль по знакомой сказке. Учить изображать характерные особенности поведения персонажей
Коррекционно-развивающие задачи:
Публикация «Конспект театрализованной деятельности по теме: „Лиса и заяц“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- «Заюшкина избушка». Театр, театрализация, драматизация
- Темочки
Учить строить ролевой диалог. Учить согласовывать действия с другими детьми, героями сказки, развивать слуховое внимание, интерес к сценическому искусству. Развивать координацию движений, пластическую выразительность.
Воспитательные задачи:
Вызывать эмоциональный отклик от общения со сказкой,
воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу.
Способствовать созданию радостного эмоционального настроя
Индивидуально-дифференцированная работа: стимулировать и активизировать речевую деятельность Никиты В. И Владислава С.
Словарная робота: Активный словарь
Пасивный словарь: «лубяная», «ледяная», «избушка»
Материал декорации к сказке: костюмы героев сказки.
Мягкий модуль, белая ткань.
деревья, Аудиозапись «В гостях у сказки»,
Предварительная работа детей
Чтение сказки, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильма, прослушивание аудиозаписи сказки, игры в уголке ряжения. Разыгрывание отрывков из сказки, закрашивание контуров рисунков по сказке.
Предварительная работа педагога
Составление конспекта занятия, изготовление декорации и костюмов для организации театрализованной деятельности детей. Беседа с детьми «Что такое хорошо и что такое плохо». Подбор музыкальных произведений.
Литература:
От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М. : Мозаика- Синтез, 2016 г.
Ход занятия
Звучит аудиозапись «В гостях у сказки»
Дети входят в группу и садятся на место зрителей.
Воспитатель :А в окно нам светит и улыбается солнышко. Почему так ярко светит солнышко? (Ответы детей).
Правильно, потому что наступила весна.
Встало утром солнышко
И гулять отправилось
И на нашей улице все ему понравилось
Песенка дети и воспитатель поют
Солнышко, Солнышко
Загляни в окошко
Любят тебя детки,
Любят малолетки
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а хотите поиграть в театр?
Артистами хотите стать?
Поиграем в сказку,
А в какую отгадайте загадку.
На лесной опушке
Стояли две избушки
Одна из них растаяла
Одна стоит по - старому
Как называется сказка?
Про кого она?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы, вы отгадали название сказки и называется сказка «Лиса и заяц».
Вы сейчас будете артистами. Выбирайте себе костюм.
Дети надевают костюмы и садятся на стульчики.
Воспитатель: Занавес открывается. Сказка начинается. Сказка всем известная. Очень интересная.
Звучит аудиозапись «В гостях у сказки»
Воспитатель: Жили - были в лесу Заяц (выбегает ребенок Максим) и Лиса. (выходит ребенок)
У Зайчика была избушка лубяная, а Лисы ледяная избушка.
Звучит веселая аудиозапись.
Зайчик и Лиса выходят зайчик прыгает вокруг лисы, Лиса стоит на месте, хлопает в ладоши, потом заходят в свои домики)
Воспитатель: Пришла Весна. Выглянуло солнышко.
воспитатель поднимает изображения солнышка
У Лисы ледяная избушка от яркого, теплого солнышка растаяла (Лиса разваливает свой домик)
Воспитатель: И пошла Лиса к Зайчику (идет к избушке Зайчика)
Звучит музыка
Лиса: Здравствуй зайчик. Наступила весна. Моя избушка растаяла.
Зайчик, зайчик, пусти меня в свою избушку.
Зайчик: Здравствуй Лиса. Заходи. Будем вместе жить.
Звучит веселая аудиозапись Лиса заходит в избушку.
Зайчик и Лиса хлопают в ладоши.
Воспитатель: Лиса пожила один день, потом второй день, а на третий день стала выгонять Зайчика из избушки.
Лиса: Уходи Зайчик из избушки. Теперь я тут буду жить. Уходи.
Воспитатель: Вышел Зайчик из избушки и пошел по дорожке. (Звучит грустная аудиозапись)
Сел Зайчик на пенек и горько заплакал.
Воспитатель: Идет по дороге собака (ребенок)
Собака: (лает гав гав)
Воспитатель: Подошла собака к зайчику и спрашивают.
Собаки: Здравствуй Зайчик. Почему ты плачешь?
Зайчик: Здравствуй собаки. Обидела меня Лиса. Лиса хитрая попросилась ко мне в дом, погреться да меня и выгнала.
Собака: (гладит зайчика по плечу) Не плачь, Зайчик. Я тебе помогу. Выгоню Лису.
Воспитатель: Подошла собачка к избушке, залаяла.
Собаки: Гав, гав, Уходи Лиса прочь.
Лисичка: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам,
Воспитатель: Испугалась собака и убежала убегает по дорожке и садится на стульчики.
Воспитатель: Зайчик сел на пенек и заплакал.
(Звучит грустная аудиозапись)
Воспитатель: Идет по дороге медведь (ребенок) подходит к зайчику и говорит
Медведь: Оооо, Оооо. (гладит по плечу зайчика)
Зайчик: Здравствуй Медведь. Обидела меня Лиса. Лиса хитрая попросилась ко мне в дом, погреться да меня и выгнала.
Медведь: Оооо, Оооо. (гладит по плечу зайчика)
Воспитатель: Подошел Медведь к избушке. Затопал ногами и громко зарычал.
Медведь: Оооо Оооо. (ребенок топает ногами)
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам,
Воспитатель: Испугался медведь и убежал по дорожке.
(убегает и садится на стульчик)
Воспитатель: Зайчик сел на пенек и заплакал.
Идет по дороге петушок. (Звучит бодрая музыка).
Петушок: Здравствуй Зайчик. Почему ты Зайчик плачешь?
Зайчик: Обидела меня Лиса. Лиса хитрая попросилась ко мне в дом, погреться да меня и выгнала.
Петушок: Гладит по плечу Не плачь Зайчик, я тебе помогу, Выгоню Лису
Зайчик: Не выгонишь. Собака гнала, не выгнала, медведь гнал, не выгнал и ты не выгонишь.
Петушок: (гладит по плечу)
Не плачь зайчик. Я выгоню.
Воспитатель: Подошли они к избушке. Тут Петушок захлопал крыльями и громко закричал.
Петушок: Кукареку, несу косу на плече. Хочу Лису Посечи.
Поди лиса вон с печи.
Лиса: Шубу надеваю
Петушок: Кукареку, несу косу на плече, Хочу Лису Посечи. Поди лиса вон с печи.
Воспитатель: Испугалась лиса. Соскочила с печи да бежать.
Лиса Ой, Ой, Ой. Выходит из избушки и садится на стульчик.
Воспитатель: Зайчик с Петушком стали жить – поживать, да добра наживать. Выходят и кружатся вместе, взявшись за руки.
Воспитатель: Дружно весело живут и друзей в гости ждут.
Зайчик и Петушок зовут: Собачка иди к нам. Медведь иди к нам. ,
Воспитатель: И Лисичку не забыли, в гости пригласили. Лису простили, и она обещала никого не обижать со всеми дружить.
Зайчик и Петушок зовут: Лисичка иди к нам
Лиса: Вы меня простите, никого не буду обижать, буду дружить.
Дети и воспитатель водят хоровод, танцуют и поют.
Давайте будем
Дружить друг с другом.
Как птица с небом
Как ветер с морем
Трава с дождями
Как дружит Солнце
Со всеми нами.
Воспитатель: Артисты садитесь на стульчики,
Ребята вам понравилось играть в сказку.
Расскажите, кто был в этой сказке?
Какие домики были у героев сказки,
Какое время года наступило?
Что случилось с домиком Лисы?
Кто помогал Зайчику Лису выгонять?
Чем закончилась сказка?
Дети отвечают на вопросы
Воспитатель: Вы ребята, молодцы! Хорошо поиграли! Настоящие Артисты!