Татьяна Демидова
Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья. Ждем гостей» с детьми 5–8 лет с умеренной умственной отсталостью
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное учреждение города Москвы
Центр социальной поддержки и реабилитации детей - инвалидов «Роза ветров»
Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
Конспект
Сюжетно- ролевой игры
с детьми 5 - 8лет
с умеренной умственной отсталостью
Семья (ждем гостей)
подготовила
Демидова
Татьяна Александровна
MOCKBA 2021
2
Цель: освоение первоначальных представлений социального характера и
включение детей в систему социальных отношений.
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Семья, Ждем гостей“ с детьми 5–8 лет с умеренной умственной отсталостью» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Семья. Сюжетно-ролевые игры
- Сюжетно-ролевые игры
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
Задачи:
Образовательные: обучать игровым приёмам (производить несколько связанных
между собой действий) учить находить нужный для игры предмет, использовать
в игре предмет-заменитель.
Развивающие: развивать умение детей играть вместе; отображать в игре
действия и процессы, наблюдаемые в быту.
Коррекционные: развивать эмоционально-волевую сферу (развивать умение
доводить начатое до конца, развитие слухового и зрительного восприятия.
Воспитательные: воспитывать интерес к совместной игре с взрослыми и
сверстниками, умение договариваться.
Материал: Коробка с крышкой (детали из строительного набора, небольшие
шарики, разрезанные пополам); палочки от мороженного; кирпичик; квадратные
пластины; чайный сервиз; чайник; опорные картинки для рассказа: «пирожок»,
«чашка», «мыло», «тесто», «чай»
Игровая площадь: игровой уголок в группе.
Ход игры:
Воспитатель - Давайте поиграем в семью. Я буду бабушка. Кто хочет быть
мамой? Хорошо, Анечка, ты будешь мамой. Кто будет папой? И т. д.
Воспитатель - Сегодня к нам придут в гости куклы пить чай. Что будем делать?
Дети - Надо поставить чайный сервиз, положить угощение.
Воспитатель - Правильно. Кто будет ставить чашки?
Дети (ответы детей)
Воспитатель - Мама Аня будет ставить на стол чашки. Что будешь делать?
Аня - Ставить на стол чашки.
Воспитатель - Машенька (внучка) поставит сахарницу и вазу с печеньями.
Что будешь ставить на стол, Маша?
Маша — Сахарницу и вазу с печеньем.
Воспитатель - Ой, а что-то у нас стол не праздничный! Как его украсить,
чтобы гостям понравилось.
Дети - Накроем стол скатертью и поставим цветы.
Воспитатель - Правильно, этим займётся папа Вова.
Воспитатель - Посмотрите, у нас осталось совсем мало печений (в вазе 2
печенья) Хватит на нас и на гостей?
Дети - Нет, не хватит.
Воспитатель - Что будем делать?
Дети - Надо купить в магазине.
Воспитатель - Да, в магазин за печеньями пойдут мама с папой.
(в «магазине» лежат квадратные пластинки из строительного материала как
заменители).
Развитие сюжетных линий :
Воспитатель - А давайте, внучата, испечём для гостей пироги. Посмотрите, что
у меня есть (снять крышку с коробки и поставить перед собой).
Я буду тесто месить для пирожков. Помоги мне внучек Миша. И ты, Анечка
присоединяйся. Что ты будешь делать?
Аня - Месить тесто.
Воспитатель - Для чего тесто?
Аня - Тесто для пирожков.
Воспитатель - С чем любишь пирожки? А ты Никита?
- Ой, куда же мне положить пирожки. На чем будем их печь? (взять крышку от
коробки). Пусть это будет противень. У нас еще осталось место, давайте еще
пирожки сделаем. Кто мне поможет?
- Замеси. Вот как хорошо у тебя получается. Теперь лепи пирожок. Что ты
делаешь? (ответ ребёнка «Леплю пирожок»)
Вот так, как я клади на противень. Много пирожков получилось. Не осталось ни
одного свободного места. Надо в духовку поставить, пусть пекутся. Где же будет
духовка. Вот здесь. Это плита. Что это? (ответ детей) Включай быстрей. Газ
включаем вот так «чик».
4
Поставили пироги. Пока пироги пекутся можно и чайник поставить. Кто
поможет чай приготовить. Вот чайник. Открывай кран Миша. Не получается.
Посмотри, как это делаю я (поверну кран ш-ш-ш). Как льётся вода? (ответ
детей «Ш—Ш—Ш») .
Сразу полный чайник налился. Закрывай скорее кран. Молодец. Включай газ.
Чик. Ты уже научился это делать, хороший помощник Никита. Ставь чайник.
Что ты поставил?
Никита — Чайник.
Воспитатель - Куда поставил? Ответь полным предложением.
Никита - Поставил чайник на плиту.
Воспитатель - Пусть греется. А мы пока печенье разложим, чтобы всем
хватило. Закипел чайник. Давайте заварим чай. Я бросаю в маленький чайник
заварку и водой заливаю (ш-ш-ш). Что я заварила?
Дети - Чай.
Воспитатель - Как там наши пирожки? Понюхайте. Как вкусно пахнет.
Посмотрите, пирожки уже зарумянились. Готовы. Я сейчас их вытащу из
духовки.
Воспитатель -А вот и гости! Встречайте и рассаживайте по местам. Давайте
пить чай!
Воспитатель - Ой! А вы ничего не забыли, ведь куклы пришли с
улицы?
Дети - Надо помыть руки.
Воспитатель - Правильно, надо помыть руки с мылом (вместо мыла лежит
кирпичик из строительного набора). Ну-ка, внуки, помогите куклам.
Воспитатель - Пока внуки куклам будут мыть руки, папа Вова и мама Аня
разольют по чашкам чай. Договоритесь, кто будет наливать заварку из маленького
заварочного чайника, а кто кипяток.
Осторожно, горячо. Садитесь, чай пить, угощайтесь. Попробуйте вкусно. Ой,
5
какой не сладкий. Нет caxapa. А чем же caxap будем класть в чашку? Нужны
ложки (палочки для мороженого). Теперь у нас все есть. Сейчас положу 2 ложки
caxapa в чашку, размешаю и буду пить чай. Как вкусно. Теперь нравится чай,
внучёк Миша. Рома, налей мне еще, пожалуйста, чаю. Я люблю пирог с
повидлом. Как вкусно!
Заключительная часть:
- Мне так понравилось с вами пить чай и пироги такие вкусные получились.
- А вам понравились пироги?
- Молодцы, я очень довольна, что вы мне помогли приготовить вкусные
пирожки.
- Никита, Рома, Катя помогли, и замесили … (показ карточки
«тесто»).
Дети – Тесто.
Воспитатель - А Рома с Никитой помоги включить газовую (показ
карточки «плита», и заварили вкусный, ароматный (карточка «чай»).
- Аня и Вова купили (карточка «печенье»)
- Мыли руки куклам с (карточка «мыло»)
- Вы очень трудолюбивые внучата. Спасибо Вам. Нашим гостям
пopa возвращаться.
6
Список используемой литературы
1. Веракса Н. Е. От рождения до школы. Основная общеобразовательная
программа дошкольного образования. — М. : 2010.
2. Н. Ф. Губанова. Развитие игровой деятельности. - М. :Мозаика-Синтез 2014.
3. Михайленко Н. Я., Короткова Н. А. Организация сюжетной игры в детском саду.
Пособие для воспитателя. - 2-е изд., ГНОМ и Д., 2001.
Виноградова Н. А. ,Позднякова Н. В. Сюжетно-ролевые игры для старших
дошкольников. Практическое пособие. - М. :2010г