Любовь Богачева
Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин»
Цель: Приобретение социально-значимого опыта в ходе игры.
Задачи:
1) Образовательные
- Закреплять знания о продуктах питания
- Закреплять знания и умения правильно вести себя в общественном месте
- Закреплять счет в пределах 5
2) Развивающие
- Развивать умение принимать на себя соответствующие роли и действовать согласно ролям.
3) Воспитательные
- Воспитывать уважительное отношение к друг другу
- Учиться взаимодействовать друг с другом
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Магазин“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин, супермаркет. Сюжетно-ролевая игра
- Магазин. Профессия продавец
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Игровые роли: Кассир и покупатели
Материалы и оборудование: касса, продукты, карточки для оплаты, арка-вход в магазин, столы-прилавки, корзинки, тележки, пакеты для покупок.
Ход игры :
Дети сидят за столами, заходят гости. Дети здороваются.
Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня двери откроет продуктовый магазин «Салатик»!
- Что такое магазин? (ответ детей.)
- Были ли вы в магазине? (ответ детей.)
- Кто работает в магазине? (ответ детей.)
- Как называются люди, которые ходят в магазин? (ответ детей.)
Как вы думаете, если он продуктовый можно ли купить здесь материалы для стройки? (ответ детей.)А одежду или обувь? (ответ детей.) Может можно купить игрушки? (ответ детей.) Правильно, в продуктовом магазине продаются продукты. А продукты съедобные или несъедобные товары? (ответ детей.)
Давайте поиграем и узнаем.
Воспитатель приглашает на игру. Дети выстраиваются в линию для игры в мяч.
П/и «Съедобное/несъедобное».
Воспитатель: Какие Вы молодцы!
Перед тем, как наш магазин откроется, посчитаемся кто будет кассир (тот. Кто сидит на кассе и продает)
Считалочка : За стеклянными дверями стоит Ваня с пирогами. Здравствуй, Ванечка-дружок, сколько стоит пирожок? Пирожок тот стоит три, а водить-то будешь ты!
Кассир идет на место.
Воспитатель: Прежде, чем мы начнем игру давайте вспомним правила поведения в общественном месте :
- Не кричим
- Не бегаем
- Стоим в «очереди», т е друг за другом
- Говорим волшебные слова «Здравствуйте», «пожалуйста», «спасибо»
Продавцы также не забывают здороваться.
Дети-покупатели строятся у входа в магазин.
Звуковой сигнал.
Воспитатель: Внимание! Уважаемые покупатели, добро пожаловать в наш магазин «Салатик».
Приобрести можно от 1 до 5 товаров.
Дети проходят в магазин и складывают в корзинки/тележки необходимый им товар. Затем проходят на кассу, здороваются, выкладывают покупки. После того, как кассир их отсканировал, собирают в пакет, говорят «спасибо», прощаются и уходят. Садятся на свои места.
Звуковой сигнал.
Воспитатель: Внимание! Уважаемые покупатели, продуктовый магазин «Салатик» закрывается. Всем спасибо!
Заключение:
После того, как все «покупатели» ушли, благодарим кассира за работу (ребенок садится на место) и закрываем магазин.
Воспитатель: Дорогие дети, сейчас вы, как взрослые были самыми настоящими покупателями – вы выбирали необходимый вам товар, сами складывали его в корзину, оплачивали и собирали в пакет. Давайте теперь посмотрим что же вы купили и в каком количестве. Напоминаю вам, что можно было приобрести не более 5 продуктов.
Воспитатель спрашивает каждого ребенка-покупателя, что тот приобрел – просит назвать каждый товар и посчитать итоговое количество.