Бекирова Екатерина
Конспект спортивного мероприятия по ПДД «Путешествие со Светофориком» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект спортивного развлечения в средней группе «Гномики» по правилам дорожного движения.
Тема: В путешествие со Светофориком.
Цель: Создать условия для формирования знаний о безопасном поведении на дорогах у детей дошкольного возраста и расширения представлений о дорожных знаках. Активизировать знания детей об особенностях обучения правилам безопасного поведения на улице. Развивать логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей обстановке. Воспитывать у детей умение слушать инструктора и согласовывать движения с правилами игры.
Публикация «Конспект спортивного мероприятия по ПДД „Путешествие со Светофориком“ в средней группе» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Светофор
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: Импровизированный автобус, два самоката, стойки- ориентиры, мешочки с песком, два руля, кружки на палочке трех цветов (зеленый, желтый,красный, два обруча, дорожные знаки.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением дорожных знаков; беседы о правилах поведения на остановках и в транспорте
Коллективная аппликация на тему «Безопасная дорога в детский сад», совместное изготовление пешеходного перехода для подвижных игр, прослушивание песенки «Мы едем, едем, едем в далекие края».
Ход мероприятия.
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие на автобусе. Но чтобы стать участником дорожного движения вы должны знать…
Ответ детей : Правила дорожного движения.
Воспитатель: Мы с вами много беседовали о них, а теперь послушайте загадку:
Чтоб тебе помочь, дружок,
Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни,
Зеленый, желтый, красный.
Дети. Это светофор.
Воспитатель. Да, ребята, вы правильно угадали. Встречайте нашего друга Светофорика.
Под музыку вбегает в зал Светофорик.
Для порядка на дороге
Я поставлен с давних пор
Примечательно высокий
И надежный светофор.
Я и вежливый и строгий,
Я известен на весь мир!
Я на улице широкой
Самый главный командир!
Все, что хочу я вам сказать,
Должны вы по глазам читать.
Различать вам нужно ясно
Цвет зеленый, желтый, красный!
Светофорик : Ребята, а вы знаете, что означают мои цвета? Тогда давайте поиграем в игру: я буду показывать один из цветов,а вы должны выполнить определенное движение ; если красный- стой, если желтый- хлопай в ладоши, если зеленый – шагай на месте.
Проводится игра со Светофориком.
Мотивация: закрепление знаний о цветах светофора и их значении.
Светофорик : Ну а теперь можно и в путь. Ребята, а где мы должны садиться в автобус?
Ответ детей: на автобусной остановке.
Проводится игра «Найди знак».
Мотивация : Закрепление знаний о знаке автобусной остановки и воспитание необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Описание: Воспитатель берет в руки знак и ставит его в одном из углов зала. Дети при этом закрывают глаза. После этого они открывают глаза и бегут к знаку. Игра повторяется несколько раз. После чего знак устанавливается возле автобуса.
Светофорик : Ребята, теперь мы можем сесть в автобус?
Предполагаемый ответ детей: Да. Потому что стоит знак автобусной остановки.
Дети занимают места в автобусе. Звучит «Песенка друзей».
Светофорик : Ну а пока мы едем я задам вам вопросы по правилам дорожного движения. Слушайте внимательно и отгадывайте правильно.
Конкурс «Подумай-отгадай»
1. Сколько колес у легкового автомобиля? (4)
2. Кто ходит по тротуару? (пешеход)
3. Кто управляет автомобилем? (водитель)
4. В каком месте нужно переходить дорогу? (на пешеходном переходе)
5. На какое животное похож пешеходный переход? (зебра)
6. Сколько сигналов у светофора? (три)
7. Можно ли играть на проезжей части? (нет)
Светофорик : А теперь немного посоревнуемся.
Дети выходят из автобуса, становятся в круг для разминки.
Разминка со светофориком.
Воспитатель: Ребята, как должен вести себя водитель за рулем, чтобы не попасть в аварию?
Предполагаемый ответ детей: Быть внимательным на дороге и смотреть вперед.
Сейчас мы с вами станем водителями транспорта, а какого отгадайте.
Я важная машина
Есть кузов и кабина
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
И парты и машины
Я вам доставлю в срок.
(Грузовик)
Проводится конкурс «Грузовик».
Мотивация: донести до детей важность правильного поведения в транспорте, для того,чтобы не отвлекать водителя от дороги.
Описание: Дети с мешочками на головах и с рулем в руках по очереди оббегают стойку.
Условие: Не крутить головой, чтобы не упал мешочек.
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь нужно обратить внимание на светофор. Каким цветом он горит?
Дети: Красным.
А что это означает?
Дети: Что переходить улицу нельзя.
Воспитатель: Наша задача перенести мячи на противоположную сторону улицы. Но так как переход запрещен, мы будем их перебрасывать в корзину напротив.
Проводится конкурс «Ловкий пешеход».
Мотивация: Закрепить знания детей о том, что на красный свет светофора движение запрещено.
Описание: Дети по одному подбегают к переходу и забрасывают мяч в корзину, стоящую на противоположной стороне.
Условие: Закинуть мяч в корзину не наступая на пешеходный переход.
Молодцы ребята. Скажите если кто то нарушает правила дорожного движения к кому нужно обратиться?
Дети: К инспектору.
А какое орудие есть у инспектора?
Дети: Жезл.
Проводится конкурс «Передай жезл».
Мотивация: расширить представления детей о профессии инспектора ГИБДД, развивать ловкость и реакцию.
Описание: Все дети образуют круг. Под музыку передают жезл из рук в руки, как только музыка закончилась, у кого в руках остался жезл выбывает из игры, круг сужается.
Условие: Быстро передавать жезл, не задерживая его в руках.
Воспитатель: Еще на дорогах бывают различные препятствия, которые водитель должен уметь преодолевать.
Проводится конкурс «Обьедь препятствие».
Мотивация: Расширять представления детей о возможных препятствиях на дорогах и необходимости быть внимательным не только водителям, но и пешеходам.
Описание: Дети на самокатах по очереди огибают препятствие на дороге (стойки) и возвращаются в свою команду.
Условие: Обьехать все препятствия, не задев их.
Светофорик : Ребята а кто еще нам помогает ориентироваться на дороге?
Дети: Дорожные знаки.
Проводится игра «Найди пару и собери знак».
Мотивация: Расширение и закрепление знаний о дорожных знаках.
Описание: Детям раздаются половинки знаков. Их задача найти у кого вторая половинка знака и встать в пару».
Воспитатель: Ребята, а еще очень важно во время движения транспортного средства, чтобы в нем не было перегруза.
Проводится конкурс «Перевези пассажиров».
Мотивация: расширить представление детей о безопасном передвижении пассажиров в транспорте.
Описание: Выбирается из каждой команды водитель, который при помощи обруча должен переправить всех пассажиров своей команды на противоположную сторону зала.
Условие: Передвигаться синхронно с пассажиром.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы выполнили все задания правильно и теперь можете считаться самыми настоящими участниками дорожного движения.
Детям раздаются медали за участие.
Светофорик : Как я счастлив, как я рад.
Что попал к вам в детский сад.
Что я смог вас научить
Как по улицам ходить.
Дети садятся в автобус и отправляются в детский сад под «Песенку друзей».
Конец.