Ольга Гуськова
Конспект совместной деятельности педагога и детей по ПДД в подготовительной группе «Книгоиздательство»
▼ Скачать +Заказ
Задачи:
- Расширять представление детей о выпуске книги;
- Уточнять и закреплять правила дорожного движения; применять знания полученные ранее в практической деятельности;
- Развивать умение строить общение со сверстниками: договариваться о распределении ролей и координации действий в процессе деятельности (умение представлять свою позицию, высказывать свои предложения, просьбы в тактичной форме);
- Развивать общение с детьми старших и подготовительных групп.
Публикация «Конспект совместной деятельности педагога и детей по ПДД в подготовительной группе „Книгоиздательство“» размещена в разделах
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Книжки своими руками по безопасности ОБЖ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Обогащать и активизировать словарь детей на тему : «Правила дорожного движения». Развивать навыки построения высказывания;
- Упражнять в написании и чтение небольших текстов; в умении составлять описательные рассказы (презентация страниц, книг, опираясь на схему. Совершенствовать навыки диалогической речи;
- Выполнять действия по изготовлению страницы в соответствии с наглядным алгоритмом;
- Упражнять в ориентировке на листе бумаги в составлении ребусов, в соотнесении геометрических фигур в процессе выполнения заданий;
- Воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду сверстников и его результатам;
- Воспитывать доброжелательные отношения между всеми участниками;
- Развивать творческие способности детей;
- Использовать здоровьесберегающие технологии в деятельности.
Предварительная работа:
- Экскурсия в библиотеку №19. Посещение выставки на тему «История книги»;
- Тематическая выставка в книжном уголке «Моя любимая книга»;
- Выставка – презентация «Книжек – малышек», изготовленных своими руками на темы: «Зима», «Новый год», «Домашние животные», «Дикие животные», «Мебель», «Овощи. Фрукты», «Продукты питания» и т. д.
- Чтение детской литературы: Г. П. Шалаевой «Мои друзья – дорожные знаки», А. Дорохов «Зелёный, жёлтый, красный»;
- Просмотр мультимидийных фильмов по ПДД: Смешарики «Азбука безопасности»;
- Дидактическая игра «Дорожные знаки», «Угадай по описанию», ребусы по правилам дорожного движения.
Материалы:
- Страницы книги, обложка, дорожные знаки, буквы, слова, картинки для ребуса, геометрические фигуры, схемы страниц, ламинатор, брошюровщик.
Ход деятельности
- Ребята, мы с вами начали изготавливать книжку «Дорожная Азбука» в нашем книгоиздательстве «Дружная семейка».
- И сегодня я вам предлагаю продолжить работу над нашей книжкой.
Давайте сначала поиграем в игру «Вопрос - ответ».
- Я быстро спрашиваю, а вы быстро отвечаете профессии людей, которые работают в книжном издательстве.
- Кто пишет текст? (Автор). Что делает наборщик? (Набирает слова). Кто вносит свои поправки? (Редактор). Что делает корректор? (Устраняет ошибки и вносит исправления). Кто рисует иллюстрации к тексту? (художник). Что делает дизайнер? (Решает как расположить текст и иллюстрации). Кто переплетает страницы (Переплетчик).
- Молодцы, ребята, вы хорошо это знаете.
-Для того чтобы начать работу, разобьемся по редакционным отделам. (Детям на спину крепятся примеры). Без слов, с помощью жестов соберитесь в команды с одинаковым ответом, который и будет номером вашего отдела. (Дети расходятся по 3 отделам).
- В каждом отделе выпускается своя страница. У вас на столах лежат материалы для выполнения страницы. Вам необходимо распределить обязанности (корректор, наборщик, художник и т. д.) – кто, что будет выполнять, опираясь на схемы.
- А я буду главным редактором, ко мне можно обращаться с любыми вопросами.
Дети изготавливают странички. (Дети работают по схемам, обсуждая и договариваясь между собой).
1страница. «Светофорик».
Дети из геометрических фигур выкладывают светофор по схеме, набирают обозначения сигналов светофора словами, подбирают картинки с ситуациями подходящими к каждому сигналу светофора и приклеивают на страничку.
2страница. «Проверь себя».
Дети выкладывают названия дорожных знаков из слов и собирают (из частей в одно целое) соответствующие знаки. Потом приклеивают на страничку.
3страница. «Игралочка. Объяснялочка».
Дети по первым буквам картинок собирают ребус. По размеру выкладывают прямоугольники со слогами и получают пословицы, которые нужно объяснить.
- Страницы готовы. Предлагаю вам производственную гимнастику.
(Восстановить силы после трудовой активности). Физминутка.
- В нашем издательстве все сотрудники отдохнули. И я предлагаю выбрать, кто из вашего отдела будет представлять свою страничку.
Дети по очереди представляют свою страничку по схеме: название, чему учит эта страница, как делали, как читатели могут поиграть? (алгоритм на доске).
- Сложим все страницы по порядку (обсуждение, предложения детей).
- Заламинировать обложку поможет ламинатор.
- Сделаем переплет на брощировщике.
- Книга готова! Давайте, ребята, представим нашу книгу так, чтобы ее захотелось читать ( по алгоритму: что в ней можно увидеть, о чём прочитать, кто работал над её созданием).
- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо потрудились. У нас получилась очень хорошая и содержательная книга. Теперь можем представить её детям из старших и подготовительных групп.