Нина Белослудцева
Конспект совместной деятельности «Игра КВН «Люби, знай и охраняй природу» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Совместная деятельность с детьми подготовительной группы
Игра КВН «Люби, знай и охраняй природу»
Цель: формировать у детей экологическое сознание в процессе игры КВН
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять у детей знания и представления о многообразии животных и растений, особенностях их внешнего вида, их значении в природе и в жизни человека
Публикация «Конспект совместной деятельности „Игра КВН „Люби, знай и охраняй природу“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Дидактические игры и пособия
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
2. Углублять представления детей о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания
3. Расширять представления детей о природе как среде обитания человека, о фактах отрицательного и положительного воздействия человека на природу
4. Обучать грамотному поведению в природе («экологические знаки»)
5. Активизировать связную речь детей, формировать навыки публичного выступления детей
6. Учить детей строить деловое сотрудничество со взрослыми и сверстниками и согласованному поведению детей в командах
Развивающие:
1. Развивать произвольность внимания
2. Развивать наглядно-образное, словесно-логическое мышление
Воспитательные:
1. Воспитывать положительное отношение к себе, к сверстникам
2. Воспитывать бережное отношение к природе
Материал:
1. Эмблемы для команд
2. Иллюстрации с изображением времен года
3. Экологические знаки
Ход игры:
Воспитатель-ведущий объявляет начало игры и представляет жюри.
1 конкурс. Приветствие команд.
1 команда «Колокольчик»
2 команда «Березка»
Команда «Колокольчик» :
«Колокольчик звонкий, звенит как детский смех.
Не плачет он сегодня, а радует он всех»
Команда «Березка» :
«Белоствольная «Березка» приглашает поиграть.
Если кто-то проиграет, просим их не унывать!»
2 конкурс. Разминка.
(Под цифрой один – вопрос к команде «Колокольчик».
Под цифрой два – вопрос к команде «Березка»)
1. Какие звери летают? (белки, летучие мыши)
2. Какая птица выводит птенцов зимой? (клест)
1. С прилетом каких птиц наступает весна? (грачей)
2. Что теряет лось каждую зиму? (рога)
1. Кто меняет шубу два раза в год? (лиса, заяц, белка, куница)
2. Когда еж не колется? (когда он только что родился)
1. Сколько ног у паука? (восемь)
2. Какие животные спят зимой? (медведь, барсук, еж)
1. Кто бежит задними ногами вперед? (заяц)
2. Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда? (кукушка)
Жюри подводит итоги за конкурсы Приветствие и Разминка.
3 конкурс. Конкурс капитанов.
1-е задание. «Письмо от Незнайки».
Прочтем, что он написал: «Милые дети. Я прислал вам картинки. Они мне очень нравятся, но мои друзья почему-то надо мной смеются, говорят: что я напутал. Найдите ошибку в моих рисунках. Незнайка».
1 картинка. Ошибку исправляет капитан команды «Колокольчик» (время года лето, Незнайка наряжает елку).
2 картинка. Ошибку исправляет капитан команды «Березка» (время года зима, в лесу растут грибы, ягоды, летают бабочки).
2-е задание. «Накорми команду» - капитанам собрать грибы, но только съедобные.
3-е задание. «Узнай, с какого дерева лист».
Жюри подводит итоги «Конкурса капитанов».
4 конкурс. Музыкальный.
1-е задание. «Спеть песню о природе».
2-е задание. «Прочитать два стихотворения о природе»
Жюри подводит итоги «Музыкального конкурса».
5 конкурс. Конкурс юных знатоков родной природы.
К нам пришло письмо от Петрушки. Он пишет, что собирается к вам в гости, но так торопился, что нечаянно порезал пальчик. Он просит вас, чтобы вы ему подсказали, какое растение нужно приложить к ранке, чтобы ранка быстрее зажила? (задание команде «Колокольчик», ответ - подорожник).
Еще пришло письмо от зайца Степашки. Степашка пишет, что съел много мороженого и простудился, у него появился кашель. Дети, настой какого лекарственного растения мне нужно пить, чтобы быстрее выздороветь? (задание команде «Березка», ответ – мать-и-мачеха).
6 конкурс. Домашнее задание.
Дети показывают «экологические знаки» и рассказывают о правилах поведения на природе.
Слово предоставляется жюри для подведения итогов всей игры.
Команды награждаются памятными сувенирами.