Наталья Федорова
Конспект совместной деятельности детей и родителей на коррекционном занятии
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Развитие мелкой моторики и координации движений;
Развитие речевого дыхания;
Развитие слухового и зрительного внимания,мышления, памяти;
Учить квалифицировать диких и домашних животных по различным признакам
(внешний вид, среда обитания);
Закрепление навыков правильного произношения;
Вовлечение родителей в учебный процесс, создание эмоционального контакта
между родителями и детьми.
Оборудование:
игрушки:Медвежонок, лисёнок, зайчик, дерево или ёлочка на
подставке,демонстрационные картинки, звуки- символы, медиаторы.
Публикация «Конспект совместной деятельности детей и родителей на коррекционном занятии» размещена в разделах
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Каждый ребёнок стоит с мамой (папой).
-Сядет тот, кто отгадает загадки!
" Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам:
Он в шубке беленькой зимой, а в шкурке серой летом"(заяц).
"Ходит летом косолапо, а зимой сосёт он лапу" (медведь).
Родители и дети отгадывают загадки и садятся.
2. Мимическая гимнастика
-Вдруг мы увидели в лесу медведя.
(родители и дети изображают испуг).
-Затем увидели зайчат.
(изображают радость).
А вот как ловко скачет по деревьям белка.
(изображают удивление).
3. Артикулярная гимнастика.
Дети и родители поворачиваются лицом друг к другу и вместе выполняют упражнения:
-Индюшата болболтали,
Болболтать они устали.
Дети и родители :Бл-бл-бл.
-Дятел дерево долбил,
Он жучков там находил.
Дети и родители :Д-д-д.
-Барабанщик идёт,
Собирайся, народ.
В барабан он стучит,
"Т-т -т"- говорит.
Дети и родители :т-т-т.
4. Работа по заданию логопеда.
-Как мы называем животных,которые живут рядом с человеком?
-Как называют животных, которые живут в лесу?
-Где живёт медведь зимой? (в берлоге)
- Где живёт лиса? (в норе, заяц (в ямке, белка (в дупле).
Игровое упражнение:"Назови членов семьи животного. "
(Лиса-лис-лисёнок) и т. д.
Дидактическая игра:"Четвёртый лишний". Выделить из зрительного ряда животное, которое не подходит, объяснить почему?
Дифференциация С-З:
-У меня зазвонил телефон:
-Кто говорит?
-Слон. Он подарил два звука:С и З.
-Назовите звонкий звук.
-Как вы узнали,что З-звонкий, С-глухой?
Произношу слова со звуками С-З. Сапог, сад,сахар, замок, зубы,суп.
Дети определяют эти звуки в словах и подходят к символу, обозначающему этот звук.
Игровое упражнение "Кто под деревом живёт?".
-Дети и родители стоят вокруг "дерева",называют животное, проговаривая предполагаемые чувства:добрый заяц,веселый волк и т. д.
5. Работа за столом
(с помощью медиатора дорисовывают медведя).
6. Проводится индивидуальная работа с детьми у зеркала: выполнение артикуляционной гимнастики для подготовки детей к правильному произношению звуков.
7. Массаж пальцев рук.
Родители стоят напротив детей, ударяют в ладошки и произносят текст:
" На полянке медвежатки,
Разыгрались с мамой в прятки,
Разбежались кто куда,
Не найти бы никогда.
Но медведица схитрила
Вкусной каши наварила.
Поставила на пенёк,
Рядом липовый медок,
Медвежата прибежали,
В чашки- ложки застучали
Стук-чок; стук-чок
Съел и чашки на сучок"
8. Итог занятия.
Отметить успешное сотрудничество родителей и детей.
Затем предложить родителям взять в свои руки руку ребёнка и сказать ему, что он был сегодня самым лучшим, самым чудесным.