Виктория Сеченикова
«День птиц». Сценарий мероприятия во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект мероприятия
«День птиц»
(вторая младшая группа)
Подготовила и провела:
Сеченикова Виктория Юрьевна
первая квалификационная категория
Цель: Создать радостное, праздничное настроение, приобщить к празднику «День Птиц».
Задачи:
Учить узнавать и называть разновидность птиц по внешнему виду, голосу.
Развивать память, внимание, мышление, диалогическую речь.
Публикация «„День птиц“, Сценарий мероприятия во второй младшей группе» размещена в разделах
- День птиц. 1 апреля
- День птиц. Сценарии к 1 апреля
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2018
Закреплять признаки весны, знания о домашних и диких птицах.
Прививать детям любовь к природе, к пернатым.
Привлечь родителей к совместным мероприятиям.
Ход мероприятия:
Воспитатель: - К нам весна шагает быстрыми шагами.
И сугробы тают под ее ногами.
Черные проталины на полях видны
Видно очень теплые ноги у весны.
Воспитатель: -Ребята, какое сейчас время года?
Дети: -Весна
Воспитатель: -Правильно. А какие приметы весны вы знаете?
Ответы детей
Воспитатель: - Кораблики по лужицам
Бегут, бегут, бегут,
И травка зеленеет везде:
и там и тут.
Теплу и солнцу рады
Березка и сосна,
Домой вернулись птицы,
Домой пришла весна.
Воспитатель: -А вы знаете, что весной прилетает много разных птиц? Каких птиц вы знаете? (К нам прилетают скворцы, грачи, соловьи, ласточки, гуси, утки). Птиц обижать нельзя, потому что они маленькие, а еще они приносят большую пользу
Рассматривание картинок птиц.
Воспитатель: -А вы хотите превратиться в птичек?
Покружись, покружись
В птичек малых превратись!
Подвижная игра «Вот летали птички!»
Воспитатель: -То весна к нам пришла,
Птицы прилетели.
Кто там за оконцем
Греется на солнце?
Птички прилетели – песенки запели.
Воспитатель: -Молодцы ребятки. А теперь поиграем в игру «Кто как кричит?»
Воробей чирикает: «чик – чирик»;
Кукушка кукует: «ку-ку»;
Сорока трещит: «трех-тех-тех»;
Ворона каркает: «кар-кар»;
Голубь воркует: «гу-гу»;
Утка крякает: «кря-кря»;
Гусь гогочет: «га-га».
Сова ухает: «уух»
Синица пищит: «синь-синь»
-Сейчас угадайте птичку по голосу.
Фонограмма голосов птиц
Воспитатель: -Ребята, птицы, которые прилетают к нам весной, называются перелетные. А чем похожи птицы?
Дети: -Есть клюв, две лапки, перья, крылья, Хвост, умеют летать.
Воспитатель: -А чем птицы отличаются друг от друга?
Дети: -Величиной, цветом оперения, формой хвоста, размером крыльев.
Воспитатель: -А теперь пришло время проверить ваше внимание. Я буду читать стихотворение, а вы постарайтесь хлопнуть в ладоши тогда, когда услышите слово, обозначающее не птицу.
Прилетели птицы :
голуби, синицы,
мухи и стрижи.
Прилетели птицы :
голуби, синицы,
аисты, вороны,
галки, макароны.
Прилетели птицы :
голуби, куницы.
Прилетели птицы,
голуби, синицы,
чибисы, стрижи,
галки и чижи,
комары, кукушки.
Прилетели птицы :
голуби, синицы,
галки и стрижи,
чибисы, чижи,
аисты, кукушки,
совы и ватрушки.
А загадки отгадывать вы умеете? Давайте проверим:
1. Солнце греет у порога
И уже растаяли сугробы,
Потекли рекой ручьи,
Прилетели к нам. Кто?
(грачи)
2. Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет.
(Соловей)
3. Кто в лесу на высоте,
счет ведет ку-ку-ку?
(кукушка).
4. В серой шубке перовой
И в морозы он герой
Скачет, на лету резвится,
— Не орел, — а все же птица!
(Воробей)
Воспитатель:
-Дети, а кто знает, что едят птички?
Дети:-Зернышки, вредителей, жучков, червячков….
Игра-песенка «Воробышки летят»
Воспитатель:
-Ребята, есть птички домашние и дикие птицы. Домашние-те которые живут у людей, а дикие наоборот, на воле. Каких вы знаете домашних птиц
Дети: -Куры, гуси, утки, попугаи.
Воспитатель: -А диких?
Дети: -Голуби, лебеди, ласточки, воробьи, соловьи и другие.
Воспитатель: -Давайте сегодня сделаем доброе дело- развесим скворечники на нашем участке, чтобы весной поселились в них птицы, радовали нас своим пением, уничтожали вредных насекомых! А ваши родители нам помогут. Берегите птичек!
Птицы поднимаются выше облаков.
Птицы – это звуки садов, полей, лесов!
Птицы – это красота! Любить мы их должны всегда!
В природе птицы так важны, ведь очень все они нужны!
На этом мы наш праздник заканчиваем.