Наталья Позднякова
Конспект занятия «Речевая ситуация «Наш зайчонок заболел»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать познавательный интерес, формировать основы здоровьесбережения, развитие диалогической речи, установление социальных контактов друг с другом.
Образовательные:
1) Учить детей заботится о своем здоровье.
2) Познакомить детей с профессией врач.
3) Развитие умения поддержать диалог с незнакомыми людьми.
Развивающие: развитие произвольного внимания.
Воспитательные: воспитание эмоционально положительного отношения к речевой деятельности.
Публикация «Конспект занятия „Речевая ситуация „Наш зайчонок заболел“» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: игрушка заяц, аптечка доктора (градусник,бинт,грелка)
Предварительная работа: беседа на тему "Что нужно делать чтобы не заболеть"
Речевая ситуация «Наш зайченок заболел»
Ребята, а вы любите ходить в гости? Нам сегодня пришло приглашение на день рождения. Зайка приглашает нас повеселиться и я приготовила от нас ему подарок. Отправляемся в путь.
Решение речевой ситуации :
Этап
Деятельность педагога
Деятельность детей
Результат
Подготовительный
- Дети, предлагаю вам отправиться в гости к зайчику.
Соглашаются, распределяют роли, проговаривают.
Дети организованы, роли распределены.
Основной
Воспитатель: Ну вот мы и пришли.
Что такое? Что случилось? Нас никто не встречает!
Зайка, что с тобой? Заболел.
Воспитатель: Ай-яй-яй! Что будем делать, доктор? Ребята, как будем лечить больного?
Воспитатель: Посмотрите, ребята, зайчонок улыбается, потому что горлышко болит у него уже меньше. Это все благодаря доброму, заботливому доктору.
Воспитатель: Что делал доктор, ребята, чтобы вылечить зайчонка?
Дети проигрывают роли:
Дети : Здравствуй зайка.
Зайка: Здравствуйте ребята,я заболел.
Маша: А что у тебя болит?
Зайка: Голова и горлышко.
Дети: Нужно вызвать врача
Звоним доктору.
Доктор с чемоданчиком спрашивает зайчика о том, на что он жалуется, смотрит горло, градусником измеряет температуру, ставит диагноз (ангина).
Доктор:Нужно зайчонку дать микстуру и поставить горчичники.
Дети: (осмотрел, поставил диагноз, дал сироп, поставил горчичник)
Зайка: Спасибо доктор,мне уже легче и я смогу с ребятами поиграть.
Саша: Зайченок мы тебе принесли подарок.
Маша: Спасибо доктор,что вылечили зайчика.
Доктор: Ребята если вы заболели,то Нужно вызвать врача и выполнять все то, что он назначит. До свидания ребята!
Дети:До свидания!
У детей закрепился навык использования этикетных форм знакомства в бытовой речи.
Дети закрепили навык помощи к ближнему.
Заключительный
Ребята,вот мы и сходили в гости к зайчику и доктор его вылечил.
Прощание с доктором и зайчиком.
Дети учатся оценивать свое отношение к происходящему.