Алтавова Ф.
Конспект развлечения с детьми средней группы «Путешествие в городок игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Развлечения с детьми средней группы
Тема:
Путешествие в городок игрушек
Цель:
Развитие чувства ритма и координации движений; мимики; речевого дыхания; совершенствование пространственной ориентации, формирование умений сопереживать, сочувствовать другим, воспитание бережного отношения к игрушкам.
Оборудование:
Погремушки, кукла, мишка.
Ход занятия:
1. Организационный момент. (Дети под музыку входят зал).
2. Динамические упражнения (на координацию движений).
Публикация «Конспект развлечения с детьми средней группы „Путешествие в городок игрушек“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Сценарии развлечений с любимыми игрушками
- Игрушки. Сценарии развлечений, досугов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Сегодня мы совершим путешествие в городок игрушек.
- А сейчас давайте поиграем.
(Дети встают парами и кружатся)
Мы на карусели сели
Завертелись карусели (приседают)
Пересели на качели
Вверх взлетели, вниз летели
(имитируют движения гребли веслами)
А теперь с тобой вдвоем
Мы на лодочке плывем (качаются влево-вправо)
Ветер по морю гуляет,
Ветер лодочку качает
Весла в руки мы берем
(изображают, сидя на полу, как «гребут веслами»)
Быстро к берегу гребем
К берегу пристала лодка
(встают прыжком)
Мы на берег прыгнем ловко
И поскачем по лужайке
(скачут на двух ногах)
Будто зайки, будто зайки
-Приплыли к городу игрушек.
3. Комплекс общеразвивающих упражнений «Игрушки»
Возле двух лесных дорог,
Прямо на опушке,
Есть волшебный городок,
Где живут игрушки
Дружно весело живут
И танцуют и поют
(марш оловянных солдатиков, игра на губной гармошке, ударяют в барабан, идут по кругу на носочках-хоровод матрешек).
4. Упражнение на дыхание
Шарик мой воздушный,
Какой ты непослушный,
Не надуть тебя никак
(подуть на ладони, разводя их в стороны, затем ладони соединяем, при этом произнося звук «ш-ш-ш»)
5. Логопедическое упражнение «Лошадка» (для укрепления мыщц языка).
- А сейчас мы отправимся дальше путешествовать по городу игрушек на лошадке. (легкий бег и пощелкивание язычком).
6. Подвижная игра «Кто скорее возьмет погремушку» (раскладываются погремушки, дети под музыку бегут по кругу, когда музыка не играет, дети берут погремушки).
7. Мимические упражнения
- Дети, а кто же это так тихо плачет?
Тихо, тихо, тишина
Кукла бедная больна
(дети передают мимикой, как кукле больно).
Кукла бедная больна,
Просит музыки она
Спойте, что ей нравится,
И она поправится.
8. Песня «Про Мишку» А. Филиппенко (дети поют песню).
9. Проговаривание стихотворения, сопровождая его движениями.
Педагог:
Все мы весело играли
И немножечко устали.
Посмотрели на часы-
В группу нам пора идти
Посмотрите, нас ждет поезд.
(Дети встают друг за другом)
Паровоз кричит: «Ду-ду!»
Я иду, иду, иду!
А вагончики стучат:
«Так-так, так-так»
(Дети «паровозиком» уезжают из зала)