Мусакаева Ольга Витальевна
Конспект занятия для детей в возрасте от 4–5 лет «Здравствуй Россия!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: воспитание чувства любви, гордости и патриотизма к своей стране, малой Родине.
Задачи:
-закрепить знания детей о нашей стране, о нашем городе;
-продолжить формировать представления, что наша страна Россия, и в ней много городов и сёл;
-систематизировать знания детей о символике государства,
-учить отвечать на вопросы в зависимости от содержания, используя точный, выразительный
словарь;
Публикация «Конспект занятия для детей в возрасте от 4–5 лет „Здравствуй Россия!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
-воспитывать любовь к произведениям русских поэтов, художников, композиторов
Словарная работа: Родина, Русь, Россия, род, родители, родословная, народ, любить,
ценить, уважать, символика, герб, гимн, флаг, стяг, карта, глобус.
Предшествующая работа:
- разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе; песен, потешек, народных игр, хороводов;
пословиц и поговорок о Родине, труде, дружбе.
- чтение произведений русских писателей о Родине, народе, природе,
- рассматривание иллюстраций книг, атласов; картин; открыток; флагов, гербов страны,
республики;
- прослушивание музыкальных произведений патриотического характера;
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, вы прослушали отрывок из песни " С чего начинается Родина" Кто скажет, о чём эта песня?
Дети: (о родном месте, о нашей Родине)
Воспитатель: Правильно, эта песня о родном уголочке, о родной стороне, о Родине, о родном
месте. А как называется наша страна, кто знает?
Дети: (Россия)
Воспитатель: Наша страна называется Россия. Это самая большая страна мира. В России самые
большие и многоводные реки. Как разнообразна природа нашей
Родины, как много у нас красивых городов, как разнообразны занятия людей в разных уголках
страны. Много поэтов, писателей, композиторов, художников написали замечательных произведений о нашей большой Родине. А народ слагал о Родине пословицы и поговорки, песни, придумывал сказки. А что такое Родина для каждого из вас?
Дети: (это мой дом, мой город, моя семья, моя мама и я, моя страна)
Здравствуй, Родина моя!
Воспитатель:
Утром солнышко встаёт.
Всех на улицу зовёт.
Выхожу из дома я –
Здравствуй улица моя
Я пою, и в вышине,
Подпевают птицы мне,
Травы шепчут мне в пути
Ты скорей дружок расти
Подпеваю травам я
Подпеваю ветрам я
Подпеваю солнцу я
Здравствуй родина моя
Воспитатель: Вы правы, ребята, всё это и есть наша большая Родина, которая складывается из
маленьких частей (моя семья, мой дом, мой поселок, моя улица). Давайте вспомним стихи русских поэтов о Родине, которые мы с вами изучили.
Дети: (дети читают стихи)
Как велика моя земля
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса и степь, и горы
Раскинулась моя страна
От севера до юга.
Живём мы в радостном краю
И знать его должны мы.
Страну Российскую свою.
Свой светлый край любимый
Воспитатель: - Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на
самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый
день.
Дети: (выполняют задание)
Воспитатель: - А сможете ли вы показать на глобусе, на карте мира нашу страну?
Дети: (дети выполняют задания)
Воспитатель: Продолжаем разговор о нашей Родине. Наше Государство называется Российская Федерация. Повторите.
Дети: Российская Федерация
Воспитатель:. А чем отличается наше государство от другого?
Дети: (размером, языком, обычаями, традициями, гербом, гимном, денежными знаками,
национальными костюмами, культурой, флагом,)
Воспитатель: - Всё правильно. А назовите символы страны.
Дети: (гимн, флаг, герб)
Воспитатель: - гимн Российской Федерации – это музыка русского композитора М. И. Глинки.
Сейчас мы прослушаем отрывок гимна России.
(звучит отрывок гимна России все встают)
Дети: (все встают)
Воспитатель: - Вы правильно сделали, что встали. Любой гимн слушают стоя. А о других
символах страны расскажут дети.
Дети: Герб – У нас красивый герб, на нём изображён двуглавый орёл. Орёл -символ солнца и
небесной силы, бессмертия. Двуглавый орёл на гербе появился очень давно. Внутри герба, на
груди орла, расположен герб города Москвы. Георгий Победоносец пронзает копьём дракона.
Герб – это эмблема государства. Он изображается на всех печатях, денежных знаках и на
бумажных, и на металлических, паспортах, документах.
Флаг - Наш флаг состоит из трёх горизонтальных полос. Сверху белое, посредине голубое, внизу красное. Эти цвета символизирует: единство мира, земли и неба. Оно символизирует
сотрудничество трё х славянских народов: русских, украинцев, белорусов. Ещё наш флаг называют стягом, триколором, трёхцветным полотнищем).
Дети выполняют задания: (раскраска триколор)
Воспитатель: - Вы дали полные ответы и разъяснения, о символике государства в котором
живёте. Молодцы! А сейчас я предлагаю сыграть всем в русскую народную игру «Заря», чтоб и
повеселиться и отдохнуть после таких трудных этапов.
Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих – заря – ходит сзади с лентой и
говорит:
Заря-зарница,
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила,
Ключи золотые,
Ленты голубые,
Кольца обвитые -
За водой пошла.
С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который,заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится зарей.
Воспитатель: - На этом этапе вам необходимо объяснить значение слов: Родина, родня,
родить, родословная)
Дети: Родина – это то место, где мы живём.
Воспитатель: Совершенно верно, произошло оно от древнего слова «род», которое обозначало
группу людей, объединенных кровным родством.
Дети: Родить – значить появиться потомству; родит и женщина, и зверь, и земля.
Родич – родственник, член рода, одной крови.
Родня – это все родственники и по крови, и по семейным связям.
Родословная – перечень поколений одного рода.
Воспитатель: - Надеюсь, всем понятны объяснения
Воспитатель: - Ребята давайте вспомним пословицы и поговорки о Родине,
дружбе, труде
Дети: Лучший друг — мать, лучшая страна — Родина.
Волга — всем рекам мать.
Нет в мире краше Родины нашей.
Будешь трудиться - будет у тебя и хлеб и молоко водиться.
На родной сторонке и камешек знаком.
Без друга в жизни туго.
Кто мало говорит, тот больше делает.
Родная сторона — мать, чужая — мачеха.
Всякая птица свое гнездо любит.
Дружба - как стекло: разобьешь - не сложишь.
Воспитатель: Молодцы, как много пословиц и поговорок вспомнили!
Воспитатель: Берегите Россию, нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе.
Берегите Россию, чтобы сильной была,
Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.
Ей неведомы страхи, и крепка её сталь.
И последней рубахи ей для друга не жаль.
Воспитатель: Что нового вы узнали сегодня? Молодцы, вы
все были сегодня активные, все старались.