Красавина Юлия Николаевна
Конспект развлечения «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу» для детей раннего возраста с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Развлечение «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу!»
Цель: формировать у детей c ОВЗ потребность к здоровому образу жизни
через употребление полезных продуктов.
Задачи:
1. Образовательные:
- формировать понятие, что здоровье зависит от правильного питания –
еда должна быть не только вкусной, но и полезной;
Публикация «Конспект развлечения „Витамины я люблю, быть здоровым я хочу“ для детей раннего возраста с ОВЗ» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- Витамины. Сценарии развлечений
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- ОВЗ. Сценарии развлечений
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
- закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах
питания;
- учить детей различать витаминосодержащие продукты.
2. Развивающие :
- развивать внимание, мышление, воображение;
- активный и пассивный словарь.
3. Воспитательные:
- воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Физическая культура», «Здоровье».
Предварительная работа: отгадывание загадок об овощах и фруктах, рассматривание иллюстраций, раскрашивание изображений с овощами и фруктами, д/игра «Найди полезный продукт», д/и "Сварим суп и компот".
Материалы и оборудование: иллюстрации, презентация «Овощи и фрукты», картинки с полезными и вредными продуктами, дерево «Здоровья», две кастрюли, муляжи овощей и фруктов.
Ход ….
1. Организационный момент:
Воспитатель: В круг скорее становитесь, крепче за руки держитесь.
Поиграть уже пора, вы играть хотите? (Да)
(Раздаётся стук в дверь).
Воспитатель: Ребята, к нам в гости кто – то пришел, кто же это? Давайте посмотрим.
(В группу заходит Витаминка).
Витаминка : Здравствуйте! Я - Витаминка. Я всё – всё знаю про витамины. Скажите, а зачем всем людям нужны витамины?
Дети: Чтобы быть здоровыми и не болеть
Витаминка : Правильно, чтобы быть здоровыми, сильными, быстрыми, хорошо видеть и слышать. У меня есть сестренки – витаминки, только их нельзя увидеть, они живут в разных полезных продуктах, а в каких, вы узнаете, если отгадаете загадки:
2. Загадки:
1. Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож,
Скорей меня скушай
Я спелая… (груша).
2. Круглое, румяное
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко).
3. Это самый кислый фрукт,
Его в чай всегда кладут. (Лимон).
4. Длинный жёлтый,
Привезён из дальних стран
Называюсь я… (банан).
5. Что за скрип, что за хруст,
Как же быть без хруста
Если я… (капуста).
7. Заставит плакать всех вокруг
Не драчун, а горький… (лук).
8. Расту в земле на грядке я,
Длинная, сладкая, красная (морковь)
(Дети отгадывают, воспитатель показывает картинки).
Витаминка : Молодцы, справились с загадками, а сейчас я научу вас делать зарядку, чтобы быть сильными и ловкими.
3. Физминутка:
Будешь кушать витамины.
Будешь ловким, очень сильным (показывают силу)
Будешь бегать далеко (бег на месте)
Будешь прыгать высоко (прыжки на двух ногах)
Будут ножки танцевать (выставляют ногу на носок)
И усталости не знать!
Воспитатель: Витаминка, а наши дети умеют варить суп и компот и знают, какие овощи и фрукты для этого нужны, и сейчас они это покажут.
4. Дидактическая игра «Сварим суп и компот».
(Дети выбирают овощи для супа, а потом - фрукты для компота).
Витаминка : Какие вы молодцы! Вкусный суп и компот сварили! А я в своём саду вырастила дерево «Здоровья» (показывает) и хочу, чтобы на нём росли только полезные продукты. Поможете мне?
Дети: поможем.
5. Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты»
(Дети выбирают карточки с нарисованными продуктами. По ходу игры педагог спрашивает, почему ребенок выбрал ту или иную карточку, и вешают её на дерево).
Витаминка : Дети, а почему вы не выбрали конфеты, пирожное, чипсы?
Дети: это вредные продукты.
Витаминка : Правильно, потому что в них нет витаминов, их есть можно, но понемногу. Я дарю вам дерево Здоровья, повесьте его в группе, чтобы не забывать какие продукты нужно есть, чтобы быть сильными и здоровыми. Ну, а мне пора прощаться и в больницу возвращаться, а вам от меня в подарок – витаминки. Ешьте их и не болейте! До свидания!
Воспитатель: Дети, давайте скажем спасибо Витаминке и до свидания!
(Дети благодарят и прощаются).