Таран Галина Владимировна
Сценарий развлечения для детей младшей группы «Курица-хлопотунья»
Развлечение для детей младшей группы «Курица-хлопотунья»
Приоритетная область: Художественно-эстетическая.
Цель: развивать умение творческой интерпретации музыки разными средствами художественной выразительности.
Планируемые результаты: проявляет положительные эмоции и интерес к участию в развлечении; выразительно и с чувством передает характер игровых и сказочных персонажей.
РППС: костюмы курочки, цыплят, петуха; аудиозаписи; бумажное яйцо с сюрпризом, маленькие пластмассовые яички; корзинка; колокольчики; мягкая игрушка кошка.
Ход мероприятия:
Публикация «Сценарий развлечения для детей младшей группы „Курица-хлопотунья“» размещена в разделах
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Курочка. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2024
Под мелодию песни «Цыплята», музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной, воспитатель заходит вместе с детьми в музыкальный зал.
Воспитатель: Ребята, как квохчет курочка? (ко-ко-ко)
А как пищат цыплята? (пи-пи-пи)
Танец с колокольчиками (громко-тихо)
- Ребята, давайте с вами поиграем! Я буду ваша мама курочка, а вы мои детки цыплята.
Детям одевают шапочки цыплят на голову, приговаривая:
- А теперь ребятки станут все цыплятки!
Воспитатель, тут же превращается в «курицу»: «квохчет», размахивает «крыльями», собирает «цыплят» возле себя и ведет их на «прогулку».
Мама-курочка: Я Курочка-наседка
Такая домоседка:
Целый день хлопочу,
То и дело я квохчу.
Игра имитация «Вышла курочка гулять…»
Мама-курочка садится на стул, отдыхает, разрешает своим деткам поиграть.
Мама-курочка: На поляне погуляйте,
Далеко не убегайте
Увидите кошку, бегите ко мне.
П/И «Наседка и цыплята»
Звучит русская народная плясовая мелодия, дети выполняют разнообразные движения под музыку, приплясывают, бегают, гуляют.
Мама-курочка: Ко-ко-ко не ходите далеко,
На скамейке у окошка
Улеглась и дремлет кошка
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
По окончании музыки «цыплятки» бегут к «маме-курочке».
Мама-курочка: Молодцы мои цыплятки
А теперь станцуем-ка ребятки.
Танец «Цып- цып –цып мои цыплятки…»
Звучит мелодия «Петушиная полька». Входит петушок.
Мама-курочка: Тише мои ребятки,
Мои милые цыплятки,
Слышите, кто-то идет?
Идет петушок,
Красный гребешок,
Хвост с узорами
Сапоги со шпорами,
Двойная бородка,
Чистая походка.
Рано утром встает,
Красны песенки поет.
Петушок: Здравствуйте, цыплятки!
Я- петушок, золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка.
Просто так, по пустяку,
Не пою «кукареку», -
Утро привечаю,
Солнышко встречаю.
Песенка «про солнышко»
Петушок хлопает крыльями и предлагает вместе покукарекать.
Все: Ку-ка-ре-кууууу!
Петушок: Молодцы, цыплятки!
Скоро у нашей мамы праздник, давайте с танцуем для нее!
Танец «Маме-курочке»
Мама-курочка: Ко-ко-ко, спасибо мои цыплятки!
Петушок: Давайте ребятки-цыплятки поиграем! Помогите мне собрать зернышки!
Звучит музыка дети собирают зернышки Петушку в корзинку.
Петушок: Я шел и яйцо нашел, а оно не простое, а золотое!
Чтобы посмотреть какое оно, нужно его разбить! Помогите мне, цыплятки…
Петушок и цыплятки «разбивает клювом» яйцо и вытаскивают угощение для ребят.
Мама-курочка: Ребята, вам понравилось?
Нам пора возвращаться в группу
Звучит музыка, детям снимают шапочки, приговаривая-
- А теперь цыплятки снова все ребятки!
Все герои и дети танцуют все вместе под веселую музыку и уходят в группу.