Виктория Зеленина
Конспект проведения занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в страну Красивой речи»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
-Формировать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
-Закреплять умения правильно называть окончания существительных множественного числа родительного падежа;
-Совершенствовать умение подбирать слова по смыслу.
Развивающие:
-Стимулировать речевую активность детей через ответы на вопросы предложениями;
-Развивать память, речь, мышление, воображение.
Воспитательные: воспитывать желание помогать.
Публикация «Конспект проведения занятия по развитию речи в средней группе „Путешествие в страну Красивой речи“» размещена в разделах
Предварительная работа: дидактические игры, разучивание пальчиковой гимнастики, беседа о стране Красивой речи.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: письмо, картинка с изображение солнца без лучей, картинка солнца с лучами, бумажные ворота с замком, дерево.
Раздаточный: листья разного цвета для рефлексии.
Ход занятия:
Вводная часть
- Ребята, сегодня к нам в группу принесли письмо, давайте его откроем и прочитаем: «Дорогие любимые наши ребята, помогите нам, пожалуйста! Злые волшебники заколдовали нашу страну. Все, что у нас есть: и дома, и поля, и леса, и дорожки, и речки, и солнышко. Помогите нам расколдовать нашу страну!»
- Нужно помочь жителям этой страны. Поможем?
-Тогда нам пора отправляться в сказочную страну Красивой речи.
-Попадая в эту страну, люди немного меняются. Хотите узнать, как?
-Тогда в путь. Так как страна эта необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным способом: с помощью фантазии.
- А что такое фантазия?
-Прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним правила, как мы себя ведем на занятие:
- Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, четко говорим, никуда мы не спешим.
Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
- Итак, отправляемся в страну Красивой речи. (Включается музыка)
-Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.
Основная часть
- Вот мы и прибыли в страну Красивой речи.
-Ребята, но только здесь как-то темно. (выставляю картинку солнца без лучей)
- Посмотрите, это же солнце, только почему-то оно очень грустное?
-Саша, как ты думаешь, почему солнце грустное?
-Правильно, потому что у него нет лучиков.
- Злые волшебники и его заколдовали, а лучики разбросали. Чтобы расколдовать лучики, нужно выполнить задание.
И/у «Назови ласково»
-Ребята, чтобы лучики вернулись к солнцу, нужно позвать их ласково. Я вам называю предметы, а вы мне называете ласково.
Дождь — дождик,
Солнце — солнышко,
Дом –домик,
Лужа — лужица,
Ветер-ветерок и т. д.
-Молодцы, ребята, вот и лучики вернулись, как светло и ярко стало!
(выставляю бумажные ворота с замком)
- Ребята солнышко-то мы с вами расколдовали, а все остальное осталось заколдованным (трава, дерево, река, облако, дом, дорожка). Но я знаю, как помочь.
И/у «Один-много»
-Нужно все эти слово произнести по много
Трава - травы
Дерево - деревьев
Река- рек
Облако- облаков
Дорожка- дорожек
-Молодцы, ребята и с этим заданием справились!
-Посмотрите, ребята, что это? (картинка с изображение ворот закрытых замком)
-А на воротах висит замок.
-Давайте его откроем.
-А поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок»
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в замок.)
Потянули…
(Тянем кисти в стороны.)
Покрутили…
(Волнообразные движения.)
Постучали…
(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
И открыли!
(Пальцы расцепились.)
- Замок мы открыли, молодцы!
И/у «Каким это бывает?»
-Ребята, давайте дальше продолжим расколдовывать страну Красивой речи!
-Ребята, а какими же бывают слова?
-Слова бывают разные, давайте и мы разгадаем слова, которые здесь зашифрованы!
Есть сладкое слово конфета, есть слово упрямое – цель,
Есть быстрое слово ракета, есть слово колючее – ель,
Есть кислое слово лимон, есть книжное слово – страница,
Есть слово с окошком вагон, есть слово лесное – синица,
Есть слово колючее еж, есть слово пушистое – снег,
Есть слово промокшее – дождик, есть слово веселое – смех.
-Что бывает синее?
-Что бывает мягкое?
-Что бывает твердое?
-Что бывает горькое?
-Что бывает сладкое?
-Что бывает красное?
-Что бывает желтое?
-Молодцы, ребята, и с этим заданием справились!
Заключительная часть
- Молодцы ребята, жители этой необыкновенной страны говорят вам: «Спасибо».
-Посмотрите, ребята, как же здесь стало красиво и хорошо, кажется, мы справились со всеми заданиями и нам нужно отправляться обратно, в детский сад!
(включаю музыку)
-Закрываем глаза и представляем, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.
- Вот и прибыли мы в детский сад и наше путешествие закончилось.
-Что вам больше всего понравилось?
Рефлексия: предлагаю детям выбрать и поместить на дерево листья разного цвета: красного - если занятие понравилось, и трудностей в выполнении заданий не было; зеленого - если на занятии было сложно выполнить какое-либо задание; жёлтого - если на занятии часто встречались сложности в выполнении заданий и ответах на вопросы.