Алена Юлова
Конспект проведения итогового занятия во второй группе раннего возраста «Сказка в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения итогового занятия во второй группе раннего возраста
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №119»
Конспект
проведения итогового занятия во второй группе раннего возраста № 15 «Кнопочки»
Подготовила:
Воспитатель Юлова Алена Игоревна
Нижний Новгород
2023
Цель:
Публикация «Конспект проведения итогового занятия во второй группе раннего возраста „Сказка в гости к нам пришла“» размещена в разделах
1. Выявить уровень усвоения детьми ЗУН в соответствии с требованиями программы.
2. Создать радостное настроение от занятия.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить названия основных цветов (красный, жёлтый, синий).
2. Закрепить понятие «один-много», «большой», «маленький», «длинный», «короткий».
3. Закрепить знание геометрических фигур – круг, квадрат, треугольник.
4. Закрепить метод нетрадиционного рисования (техники печати ладошками);
5. Закрепить знания детей о героях русских народных сказок.
6. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
7. Обогащать словарь детей, побуждать называть цвета, геометрические фигуры, слова, обозначающие величину, количество предметов, активизировать речевую деятельность.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, формировать навыки культуры поведения; воспитывать аккуратность в работе с краской, усидчивость, желание доводить начатое дело до конца;
Развивающие:
1. Развивать познавательную и двигательную активность детей.
2. Развивать мышление, внимание, мелкую моторику рук, самостоятельность.
Оборудование:
Ширма. Игрушки, картинки : колобок, заяц, волк, медведь, матрешки
Картины с цветными вазами и цветами.
Игра на липучках с геометрическими фигурами.
Предметы для сравнения. (Матрешки)
Рисунок для рисования ладошками.
Гуашь желтого цвета, влажные салфетки.
Пазл «моя семья»
Ход занятия.
1. Организационный момент:
Вос-ль: Давайте с вами поздороваемся.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дружок!
-Давайте мы с вами улыбнемся друг другу и нашим гостям! Молодцы!
-Ребятки, а вы хотите попасть в сказку?
2. Основная часть.
Вос-ль: В гости сказочка идет,
Она встречи с вами ждет.
Много сказок есть на свете.
Сказки эти любят дети.
Из-за ширмы появляется колобок.
В-ль: Ребятки кто это к нам в гости попал?
Дети: Колобок!
-Вижу, сказочку читали и героя все узнали.
-А скажите, ребятки, какой формы Колобок»?
Дети: Круглый
Вос-ль: А какого цвета колобок?
Дети: Желтого.
Вос-ль: А на какую геометрическую фигуру похож колобок?
Дети: На круг.
Вос-ль: А давайте немножко пофантазируем. На что похож круг?
Дети: Солнышко, мячик, часы, колесо и т. д.
В-ль : Ребята, давайте нарисуем подарок для Колобка.
У меня есть его портрет. Если мы
ладошками нарисуем лучики, что получится?
Напоминаю детям правила рисования ладошками.
(Дети рисуют). Музыка.
Вос-ль: Колобок покатится к бабушке и дедушке. А мы с вами станцуем веселый танец и позовем следующего гостя?
Танец «Матрешек»
Из-за ширмы появляется матрешка.
В. -ль: Ребята, посмотрите кто к нам пришел?
Дети: Матрешка!
В. -ль: Какая это матрешка? (большая).
В. -ль: Правильно, молодцы!
А матрешка не простая, в ней спрятались еще матрешки.
Воспитатель достает всех матрешек.
А эти? (маленькие)
- Сколько матрешек? (Много)
А больших сколько? (одна)
Прощаемся с Матрешкой.
Воспитатель: а сейчас мы с вами позовем Зайку! Приготовим для него полезный салат!
Что любит кушать зайка? (капусту, морковку)
Капуста, морковка - это овощи или фрукты?
Из-за ширмы появляется Зайка.
В. -ль: Здравствуй, Зайка! (дети здороваются)
Какой зайка на ощупь? (мягкий, пушистый).
Какие ушки у зайчика? (длинные).
А хвостик? (короткий).
Где он живет? (в лесу).
В каких сказках встречался нам зайка? («Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка».)
Этот зайка очень любит ухаживать за цветами и делать красивые букеты.
Поможем зайке собрать букеты? Цветы красного цвета в красную вазу и т. д.
- Ай да ребятки, ай да молодцы! Какие красивые у вас получились букеты!
Вы очень быстро справились! Попрощаемся с зайкой.
Вос-ль: Ребята, про кого в сказке говорят серый разбойник, зубами щелк? (Волк)
-Здравствуй, Волк! (дети здороваются). Колобок приглашает тебя на день рождения. Волк просит помочь ему собрать геометрические фигуры. (Игра на липучках)
Волк благодарит детей.
Прощаемся с волком.
В-ль - Ой, а кто это там за ширмой прячется? Мишка!
- Здравствуй мишка! (дети здороваются).
-А почему ты такой грустный?
Мишка рассказывает, что ему друг прислал фото свой семьи, но когда Мишка торопился домой, упал и фотография порвалась. Дети собирают пазл.
- Молодцы ребята помогли медведю!
Прощаемся с мишкой.
В-ль: ребятки давайте вспомним кто сегодня к нам приходил в гости? (колобок, матрешка, зайчик, волк, мишка)
Молодцы! А в каких сказках мы их уже встречали? («Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Три медведя»).