Ольга Федотова
Конспект прогулки «Безопасная дорога»
▼ Скачать + Заказать документы
Безопасная дорога
Задачи:
-образовательная:
Овладение базовыми правилами поведения на дороге;
Формировать у детей самостоятельность и ответственность в действиях на дороге;
Развить творческие способности;
Формировать устойчивый познавательный интерес.
-воспитательная:
Формировать культуру поведения в процессе общения с дорогой;
Публикация «Конспект прогулки „Безопасная дорога“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Темочки
Прививать устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации.
-развивающая:
Формировать сознательное отношение к своим и чужим поступкам;
Развивать отрицательное отношение к нарушениям ПДД.
Материалы и оборудование:
Карточки с дорожными знаками, иллюстрации к ситуациям на дороге, скакалки, мелки, макет светофора.
Методические приё мы:
- наглядный (демонстрационный и раздаточный материал, иллюстрации)
- словесный (беседа, объяснение нового материала, вопросы, чтение стихов, загадывание загадок)
- игровой
Предварительная работа:
Чтение рассказов о правилах дорожного движения; рассматривание иллюстраций к ситуациям на дороге; рассматривание картинок и фотографий с изображением дорожных знаков.
Ход занятия
Воспитатель: В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы, троллейбусы, несутся мотоциклы, катят велосипеды, идут пешеходы. Еще с давних пор люди мечтали о скоростях. Вспомните, как герои сказок в одно мгновение переносились за тридевять земель в тридесятое царство на коврах-самолетах, в сапогах-скороходах, на чудесных кораблях. Шло время, и сказка стала былью. Растет поток машин, на улицах становится небезопасно. Сегодня мы отправляемся в путешествие по маршруту «Безопасная дорога».
Каждый становится пассажирами автобуса, который передвигается по станциям-остановкам строго по своему маршруту. На каждой станции, выполняя задания, вы будете получать жетоны.
Станция 1.
«Подумай – отгадай»
Задачи: активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; уточнить представление о транспорте и правилах дорожного движения; воспитывать сообразительность и находчивость.
Правила: необходимо давать правильный ответ и не выкрикивать его хором.
***
Воспитатель. Я буду задавать вам вопросы. Кто знает правильный ответ, должен поднять руку. Кто первым ответит правильно, получает жетон.
Вопросы:
- Сколько колес у легкового автомобиля? (4)
- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)
- Кто ходит по тротуару? (пешеход)
- Кто управляет автомобилем? (Водитель)
- Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)
- Для чего нужна проезжая часть? (для движения транспорта)
- По какой стороне проезжей части движется транспорт? (По правой)
- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (Авария или ДТП)
- Какой свет верхний на светофоре? (Красный)
- Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два)
- На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру)
- Как пешеход может попасть в подземный переход? (По лестнице вниз)
- Если нет тротуара, где можно двигаться пешеходу? (По обочине слева, навстречу транспорту)
- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? ( «Скорая помощь», пожарная и милицейская машины)
- Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (Во дворе, на детской площадке)
Станция 2.
Задачи: Закрепить знание дорожных знаков, их назначение.
Воспитатель: Знаки важные дорожные
– Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте, что нельзя, что можно!
Выполняйте непреложно
Все, что знаки говорят!
Правила: Вам необходимо расшифровать все знаки и ответить, к какой группе они относятся. За правильный ответ – жетон.
Машина мчит во весь опор,
И вдруг навстречу знак:
Изображен на нем забор.
Я тру глаза, гляжу в упор:
Шоссе закрыто на забор?
А это что за знак?
(«Железнодорожный переезд со шлагбаумом» .)
Землю роет человек.
Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь
Спрятал очень жадный царь.
(«Дорожные работы».)
Я хочу спросить про знак,
Нарисованный вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Мой приятель говорит:
– Это значит – путь закрыт.
Там спортсмены впереди
С номерами на груди.
На дороге – эстафета,
Надо ж детям бегать где-то.
Но боюсь, однако,
Смысл другой у знака.
(«Дети».)
Воспитатель: К какой группе относятся все эти знаки? (К знакам предупреждающим.)
Станция 3.
Здесь заправится машина,
Выпьет три ведра бензина.
Поможет знак машине каждой,
Если та страдает жаждой.
(«Автозаправочная станция».)
Лида с куклою в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом
– Помощь близко!
Доктор рядом!
(«Пункт первой медицинской помощи».)
Воспитатель: К какой группе относятся эти знаки? (К знакам сервиса.)
Станция 4.
И зайчишку, и Маришку,
И соседского мальчишку
Четко знак оповещает:
Въезд машинам запрещает!
(«Въезд запрещен».)
Ездят здесь одни машины,
Грозно их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит – стоп!
Дороги нет!
(«Движение на велосипеде запрещено».)
Я в кругу с обводом красным,
Это значит – тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движенья.
(«Движение пешеходов запрещено».)
Воспитатель: К какой группе относятся эти знаки? (К запрещающим.)
Станция 5.
У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут.
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут.
(«Место остановки автобуса или троллейбуса».)
Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте.
(«Пешеходный переход».)
Воспитатель: К какой группе относятся эти знаки? (К информационным.)
Игра. «Собери знак».
Команде предлагаются разрезанные и перепутанные части дорожных знаков. Задача – сложить знаки и назвать их.
Игра. «Творческая».
Воспитатель: Вспомните, на каком из видов транспорта вам приходилось ездить. Нарисуйте эти автомобили, троллейбусы, автобусы, трамваи.
Станция 6.
«Да» – «Нет»
Воспитатель: На следующие вопросы вы отвечаете только словами «Да» или «Нет».
Чтобы перейти дорогу, троллейбус и автобус мы обходим сзади. (Да.)
Пешеход, если нет тротуара, должен идти по левой стороне обочины навстречу движению. (Да.)
Место, где пересекаются улицы, называется «перекресток». (Да.)
Подземный переход называется «зебра». (Нет.)
Дорогу, даже на зеленый свет, лучше перебегать как можно быстрее. (Нет.)
Дорожные знаки нужно знать водителю, а не пешеходу. (Нет.)
Существуют специальные светофоры для пешеходов. У них только два цвета – красный и зеленый. (Да.)
Дороги бывают с двусторонним и односторонним движением. (Да.)
Чтобы перейти дорогу с двусторонним движением, надо посмотреть налево, дойти до середины дороги и посмотреть направо. (Да.)
«Подскажи словечко»
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути. (дорожный знак).
Что за «зебра» на дороге?
Все стоят разинув рот –
Ждут, когда мигнет зеленый.
Значит, это –. (переход).
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей –
Ты знаком, конечно, с ней.
Обувь носит из резины,
Называется. (машина).
Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай –
Отправляется. (трамвай).
Игра. «Внимание, пешеход!»
Воспитатель: А сейчас я прошу вас построиться в шеренгу, как на уроке физкультуры. Я буду показывать вам круги – символы светофора. Если вы видите красный круг – делаете шаг назад, если видите желтый круг – стоите на месте, если видите зеленый круг – делаете два шага вперед. Тот, кто ошибется, становится в сторонку.
Игра. «Да» и «Нет»
Воспитатель: Сейчас я буду проходить по рядам и любому из вас задавать вопрос. Отвечать надо быстро, полным ответом и обязательно вставлять слова да или нет. («Да, я катаюсь на самокате только во дворе», («Нет, я уступаю в транспорте место старшим»).Задание понятно?
ВОПРОСЫ
Ты переходишь дорогу на красный сигнал светофора?
Ты катаешься на самокате во дворе?
Говорят, что ты не уступаешь в транспорте место старшим. Это правда?
Ты катаешься на велосипеде по дороге?
Говорят, что при переходе дороги ты не смотришь по сторонам. Это так?
Ты идешь в сад по тротуару?
Ты обходишь светофор?
Ты переходишь дорогу только,где есть пешеходный переход?
Игра. «Это я, это я, это все мои друзья!»
Воспитатель: Послушайте стихи. Там, где вы согласны, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто из вас идет вперед Только там, где переход? (+)
Кто из вас летит так скоро, Что не видит светофора? (–)
Кто из вас, идя домой, Держит путь по мостовой? (–)
Знает кто, что красный свет Означает – хода нет? (+)
Знает кто, что свет зеленый Означает: «Путь открыт»? (+)
А что желтый свет «Вниманье!» пешеходу говорит? (+)
Воспитатель: Ребята мне очень приятно, что вы знаете дорожные знаки и правила поведения на дороге. И никогда про них не забывайте - это залог вашей безопасности.