Елена Потапова
Конспект прогулки «Наблюдение за солнцем» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать знакомить детей с объектами неживой природы; учить замечать, и называть состояние погоды.
Задачи:
Образовательные: - Формировать понятие, о том, что для жизни на земле необходимо солнце.
- Развивать познавательный интерес, мышление, способствовать развитию наблюдательности, любознательности.
- развивать умение анализировать, сравнивать, выделять характерные признаки предметов, и явлений окружающего мира;
Публикация «Конспект прогулки „Наблюдение за солнцем“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Прогулка. Наблюдения за солнцем
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Солнце, солнышко
- Темочки
Воспитательные: - Воспитывать интерес к явлениям неживой природы.
Ход прогулки:
Воспитатель: Дети, послушайте и отгадайте загадку!
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт?
Ответы детей: (солнце).
Воспитатель: Правильно ребята, угадали загадку. Важным фактором, определяющим погоду, является солнце – оно является источником жизни, света и энергии. Летом солнце начинает подниматься высоко, и пригревает землю.
b]Воспитатель: [/b]Дети, а какая сегодня погода? (жаркая, тёплая)
-Вам нравится, когда сияет солнышко?
- А почему, вам нравится солнышко?
- Встречали ли вы когда-нибудь рассвет?
- А кто из вас ребята провожал закат?
Обратить внимание детей на то, что на солнце, трудно смотреть - такое оно яркое.
- А какое солнышко? (круглое, большое, жёлтое, яркое).
- Ребята, а кто знает, где всходит солнце? (на востоке)
- А где заходит? (на западе)
- Ребята, а чем полезно солнышко?
- Что происходит с растениями, когда солнце ярко, и долго светит?
Воспитатель: Чтобы с солнцем, дружить:
1. В летний период нужно, одевать ребята головной убор;
2. Загорать можно только утром, и вечером, потому что долгое пребывание на солнце вредит здоровью, можно получить солнечный ожог;
3. Днем старайтесь не находится, долго на солнце.
Художественное слово: чтение стихотворения Ирины Дарниной
Наше солнышко вернулось,
Будет всем сиять теперь…
Всё на свете встрепенулось,
Открывайте, люди, дверь!
К нам тепло теперь прольётся,
Всех улыбкой одарит
Так люблю, когда смеётся,
Солнце с нами говорит…
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами вспомним знакомые нам, приметы, и поговорки о солнце:
1. Солнце встанет, так и утро настанет.
2. В июне солнце высоко, с утра до вечера далеко.
3. Солнце показалось не из-за туч, к хорошей погоде.
4. Солнце в туман садится - к дождю.
5. Солнышко в мешок, не поймаешь.
Индивидуальная работа: «Прыжки вправо, влево»- развитие движений.
Цель: Закреплять навыки прыжков вправо, влево, и мягкого приземления, на полусогнутые ноги.
Воспитатель: А теперь ребята, я вас приглашаю поиграть в игры:
1. Подвижная игра «Догони соперника»
Цель: учить детей перебегать с одной стороны площадки на другую быстро, чтобы не осалили другие дети. Развивать умение действовать по сигналу, быстроту движений, ловкость.
Ход игры:
Две шеренги детей располагаются перед стартовыми линиями на расстоянии 5 шагов одна от другой, в 15-20 шагах от стартовой линии очерчивается дом. По сигналу все одновременно начинают бег: дети, находящиеся сзади стараются осалить бегущих впереди. После подсчёта осаленных дети меняются ролями. При повторе шеренги меняются местами.
2. Подвижная игра «Вышибалы» Цель: Вызывать положительные эмоции от игры и общения со сверстниками.
Трудовая деятельность – собрать веточки на участке.
Цель: Продолжать воспитывать у детей желание участвовать в
труде. Побуждать соблюдать чистоту, и порядок на участке.
Самостоятельная деятельность детей:
Итог прогулки:
Ребята, вот и закончилась наша прогулка, мы сегодня с вами наблюдали за солнышком.
-Что вы узнали нового?
- Вам понравилась прогулка?
- В какие игры вы хотели бы, ещё поиграть?