Наталья Константиновна Береснева
Конспект познавательного занятия для детей подготовительной группы «День российской науки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект познавательного занятия для детей подготовительной группы
«День российской науки»
Цель. Создать благоприятные условия для развития познавательного интереса к научной, учебно-исследовательской деятельности.
Задачи:
Публикация «Конспект познавательного занятия для детей подготовительной группы „День российской науки“» размещена в разделах
- День науки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
1. Образовательные. Формировать представления о науке, ученых, опытах и экспериментах. Уточнить знание детей о деятельности ученых из разных областей знаний.
2. Развивающие. Способствовать развитию речи и логического мышления.
3. Воспитательные. Воспитывать интерес к познавательной и исследовательской деятельности. Воспитывать уважительное отношение детей к представителям разных профессий.
Материалы и оборудование: растительное масло, сода, лимонная кислота, вода и любой пищевой краситель; набор акварельных красок, маленькие стеклянные стаканчики по количеству цветов, вода, обыкновенные влажные салфетки; бумага, таз с водой.
Ход занятия
Вводная часть. «Здравствуйте!»
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
загадка
Хорошо учился в школе,
Институтский курс освоил.
Все науки изучал,
Академиком он стал.
Книг прочёл, наверно тонны!
Настоящий он… УЧЁНЫЙ
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, 8 февраля отмечается День российской науки.
Наука – что значит для вас это слово? Как вы понимаете, кто такой ученый?
Чем занимаются ученые? (Ответы детей.)
Ученый, это тот, кто занимается наукой. Если конкретнее, то это человек с ученой степенью или должностью в исследовательском центре или университете. Он проводит исследования, пишет научные работы и иногда преподает. И при этом получает за свой труд деньги. Но ученый — это обобщенное название таких специалистов. Все же человек с научным званием скорее представится, например, профессором биохимии или исследователем-инженером.
Величайшим именем в истории российской науки является имя М. В. Ломоносова.
…Историк, Химик, Механик, Геолог, Художник и Стихотворец, он все испытал и все прошёл…. Так писал о нем А. С. Пушкин. Он занимался исследованиями по математике, физике, астрономии, географии, геологии, биологии, языкознанию, философии, истории. Ученый Ломоносов занимался совершенствованием телескопов-рефлекторов. Он изобрел отражательный телескоп-рефлектор с наклонным зеркалом, дававшим четкое изображение объекта. (Предлагаю рассмотреть телескоп, понаблюдать за звездами.) Также Ломоносов изобрел «ночезрительную трубу». Ночезрительная труба», предназначена для рассматривания предметов в условиях слабого освещения - ночью или в сумерках. В этих условиях свойства воспринимающего глаза значительно изменяются по сравнению с дневными условиями.
Еще я расскажу вам о великих ученых наших дней.
Андрей Николаевич Туполев Великий российский авиаконструктор,
генерал-полковник, разработчик знаменитых российских самолетов, в том
числе первого реактивного пассажирского. На его машинах совершено 28
уникальных перелета, один из которых — перелет В. П. Чкалова и М. М.
Громова через Северный полюс в США. И до сих пор авиалайнеры, носящие
имя своего создателя, перевозят пассажиров и грузы в дальние точки России,
и многих стран мира. Сергей Павлович Корол в Советский уч ный,
конструктор организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположник практической космонавтики. Крупнейшая фигура
XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения. С. П.
Корол в является создателем советской ракетно-космической техники,
обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой
ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком
космоса, создателем практической космонавтики. Благодаря его идеям был
осуществл н запуск первого искусственного спутника Земли и первого
космонавта Юрия Гагарина. Дважды Герой Социалистического Труда,
лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР.
Воспитатель. А что значит для вас – БЫТЬ УЧЕНЫМ
ИССЛЕДОВАТЕЛЕМ? (ответы детей)
Поскольку мы с вами исследователи, проведем опыт.
ОПЫТ 1 Что понадобится: растительное масло, сода, лимонная кислота, вода и любой пищевой краситель.
Что делаем:
• Наливаем растительное масло в любую вытянутую стеклянную емкость;
• В отдельном месте замешиваем столовую ложку воды и ложку лимонной кислоты;
• Высыпаем смоченную кислоту в сосуд с маслом;
• Капаем немного пищевого красителя в емкость, наполненную водой;
• Выливаем окрашенную воду в сосуд с маслом и оставляем его открытым.
ОПЫТ 2 Что понадобится: набор акварельных красок, маленькие стеклянные стаканчики по количеству цветов, вода, обыкновенные влажные салфетки.
Что делаем:
• Сворачиваем салфетки в полосочки одинакового размера;
• Выставляем стаканы по кругу и наполняем водой примерно на 75%;
• В каждый второй стакан капаем краску и смотрим, чтобы жидкость полностью изменила оттенок;
• Соединяем стаканы салфетками и смотрим, как постепенно вода поднимается, а в чистых стаканах формируются цвета.
ОПЫТ 3 Что понадобится: бумага, таз с водой.
Что делаем:
• Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками.
• При помощи карандаша закрутите лепестки к центру.
• А теперь опустите разноцветные лотосы на воду, налитую в таз.
• Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.
Подведение итогов беседы.
-Ребята, о чем мы сегодня говорили?
-Кто такой ученый?
-Каких выдающих ученых вы запомнили?
-чем знаменит Ломоносов, Туполев, Королев?
- Мы с вами очень плодотворно поработали, я смело могу вас назвать
учеными- исследователями.