Алина Воронина
Конспект познавательного занятия по расширению представлений о характерных особенностях зимы во 2 младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное занятие во 2 младшей группе
Цель – расширить представление детей о характерных особенностях зимы;
Задачи – закрепить признаки зимы;
развивать речь через составление рассказа по картине;
воспитывать любовь к природе.
Оборудование: мешочек с варежкой, игрушка – белка, картина «Зимний лес».
Ход занятия:
Дети сидят на ковре полукругом.
-Ребята, когда я шла в детский сад, нашла мешочек. Мешочек не простой, а чудесный! Хотите узнать, что лежит в чудесном мешочке?
- Да!
Публикация «Конспект познавательного занятия по расширению представлений о характерных особенностях зимы во 2 младшей группе» размещена в разделах
-Воспитатель достает варежку – Как вы думаете, что это? Какая она? (с узорами, зеленая,теплая).
- Ребята, а как вы думаете, кто потерял варежку?
- Мы узнаем, если вы отгадаете загадку:
Кто по елкам ловко скачет и влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет?
Сушит на зиму грибы? (белка)
-Ребята, какие вы молодцы, отгадали, а как вы думаете холодно белочке без варежки?
- Холодно.
-А почему холодно?
-Потому что зима.
-А как вы догадались, что зима (признаки зимы)
-Зимой стоит морозная погода, снег укрыл землю, ветки деревьев, крыши домов, солнце поднимается в небе невысоко, дни стоят короткие, люди одеваться теплее.
-Варежку нужно вернуть белочке. Вернем?
-Для этого отправимся в чудесный сказочный лес, где живет белочка.
-Закройте глазки, будем хлопать в ладоши и считать до 3х, а теперь открываем глазки, что мы видим? (воспитатель показывает картину «зимний лес».)
-Мы очутились в сказочном зимнем лесу.
-Ребятки, давайте попробуем составить рассказ по картине.
-Посмотрите в окно, погода у нас такая же, как на картине?
-Какие вы молодцы, но… мы взяли варежку, а белочки что –то нет. Давайте ее позовем: «Белочка, ау!».
-Появляется белочка и предлагает поиграть (дети образуют круг) :
-Выпал беленький снежок,
Собрались мы все в кружок.
Мы потопаем, мы похлопаем
Будем весело плясать, будем руки согревать.
Мы похлопаем, мы потопаем,
Чтоб нам было веселей
Будем прыгать мы скорей!
Воспитатель от лица белочки:
-Ой, как весело с вами ребятки! А давайте загадки отгадаем!
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
(Снег)
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки,
Белые.
(Снежинки)
Все его зимой боятся
- Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице.
(Мороз)
В белом бархате деревня
- И заборы и деревья.
А как ветер нападёт,
Этот бархат опадёт.
(Иней)
С неба - звездой,
В ладошку - водой.
(Снежинка)
-И загадки отгадали, молодцы!
-Белочка, возьми свою варежку и больше не теряй!
-Спасибо вам, ребята! (воспитатель от лица белки)
-Теперь глазки закроем, похлопаем в ладоши, сосчитаем до з и вернемся в детский сад.
-Ребята, кому мы сегодня помогли?
-Как помогли? Какое время года за окном?