Буренкова Наталия
Конспект подвижной игры «Мыши» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игровой деятельности в средней группе
«Мыши»
Цель: развивать быстроту, ловкость, внимание, учить согласовывать слова с игровыми действиями.
Дидактическая задача: развивать речевую и двигательную активность детей; вырабатывать реакцию на словесный сигнал.
Игровые правила: После слова хлоп мышеловка захлопывается, и пойманные мыши, опять становятся в общий круг.
Игровые действия: Бег по кругу с изображение мышек; ловля по сигналу.
Ход игры:
Зазывалка на игру:
1, 2, 3, 4, 5 –
Все бегите в круг вставать!
Публикация «Конспект подвижной игры „Мыши“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь, мышки. Игры, дидактические пособия
- Мышь. Все о мышках для детей
- Подвижные игры для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Поиграем, порезвимся,
И со скукой простимся!
(Воспитатель показывает картину с изображением мышей)
Воспитатель: Дети, посмотрите на картину. Кто на ней изображен? Как вы, считаете в какую игру мы будем играть?
Дети: мыши.
Воспитатель: Правильно. Молодцы!
Вы знаете, эту игру? Хотите поиграть?
Дети: да
Воспитатель: Давайте назовем правила игры.
Дети: - Мыши бегают по кругу, убегают из круга и снова вбегают в него.
- Тот, кто будет изображать «Мышеловку» поднимают руки вверх и опускают, после того, как проговорят слова и после слова «Хлоп».
- Кто остался внутри, считается пойманным и становится в круг.
- А кого не удалось поймать, продолжают играть, с вновь выбранными мышками.
Воспитатель: Теперь вспомним слова. Илья, начни говорить слова. Продолжаем все вместе.
(Дети проговаривают слова текста)
Ах, как мыши надоели!
Всё погрызли, всё поели!
Берегитесь вы плутовки!
Доберемся мы до вас!
Как поставим мышеловки.
Переловим всех сейчас!
Воспитатель: Кто хочет быть мышками?
(Если желающих много).
Воспитатель: Желающих много. Как же быть? Как можно выбрать мышек? Кто будет считать?
(Ребенок проговаривает любую считалку)
Воспитатель: Дети, сколько у нас мышек?
Дети: три
Воспитатель: Начинаем игру.
Рефлексия:
Воспитатель: - Дети, в которую мы играли?
- Вам понравилась игра?
- Кем вам понравилось больше быть – мышеловкой или мышкой? Почему?
- Как вы думаете, почему мы не могли поймать мышек?
Дети: мышки были ловкими и внимательными.
Воспитатель: Все вы хорошо играли. Молодцы! Но кто все же был самым ловким?
(Дети называют имена ловких мышей).