Ксения Снитко
Конспект подгруппового занятия «Знакомство с тетрадью в клетку»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Знакомство с тетрадью в клетку».
Цель. Учить детей ориентироваться на странице тетради (верх, низ, слева, справа, середина); обводить заданное количество клеток.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепление умения узнавать и называть фрукты;
2. Развитие интереса к окружающему миру и познавательной активности;
Коррекционно-развивающие:
1. Закрепление представлений о цифрах 1 – 3, пересчет предметов, соотнесение числа и количества;
2. Развитие зрительного и слухового внимания;
3. Развитие речевой активности детей;
Публикация «Конспект подгруппового занятия „Знакомство с тетрадью в клетку“» размещена в разделах
4. Совершенствование общей и мелкой моторики (общие двигательные навыки, переключаемость и координацию движений);
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к вещам;
2. Учить выполнять совместные задания, упражнения с другими детьми.
3. Воспитывать аккуратность.
Демонстрационный материал. Тетради в клетку и в линейку.
Раздаточный материал. Тетради в клетку. Картинки фруктов.
Ход занятия
Организационный момент
Учитель-дефектолог. Отгадайте загадку:
То я в клетку, то – в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я? (Тетрадь)
Повторное построчное чтение загадки и анализ отгадки.
Основная часть
Работа с демонстрационным материалом
Учитель-дефектолог показывает детям тетради в клетку и в линейку.
Учитель-дефектолог. Из чего состоит тетрадь? (Из листов бумаги)
Демонстрация отдельных листов и листов тетради.
— Почему отдельные листы нельзя назвать тетрадью? (листы тетради скреплены между собой)
— Чем скреплены листы тетради? (Скобками) (Демонстрация)
— Сколько скобок? (Две)
— Все ли листы тетради одинаковы? (Нет, не все)
— Чем они отличаются? (Цветом)
_ сколько листов другого цвета? (Два листа)
— Как называются листы? (Обложка тетради)
— Почему эта тетради называется «в клетку»? (На листке много маленьких клеточек).
— Покажите лист тетради. Покажите страницу тетради. Что еще кроме клеточек есть на каждой странице? (красная линия).
— Эти красные линии называются «поля». Для чего нужны поля в тетради? (За поля нельзя писать и рисовать)
— Рассмотрите первую страницу. С какой стороны страницы располагаются поля? (Справа)
— Переверните лист. Рассмотрите вторую страницу первого листа. С какой стороны проходят поля на этой странице? (Слева)
— Рассмотрите первую страницу второго листа. С какой стороны проходят поля на этой странице? (Опять справа)
— Переверните лист. Рассмотрите вторую страницу второго листа. С какой стороны проходят поля на этой странице? (Опять слева)
— Рассмотрите первую страницу третьего листа. С какой стороны проходят поля на этой странице? (Опять справа)
Физкультминутка
Мы сейчас пойдем направо,
А потом пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Мы тихонечко присядем,
Ручками себя погладим,
Мы поднимемся тихонько
И попрыгаем легонько.
Пусть попляшут наши ножки
И похлопают ладошки.
Повернемся мы на право-
Не начать ли все сначала?
Работа в тетради
Учитель-дефектолог.
— У каждого из вас в руках картинка с изображением фрукта, назовите, у кого что нарисовано (какой фрукт). Положите картинку с изображением вверх тетради.
— Покажите низ тетради. (Дети кладут картинки вниз).
— Покажите середину тетради. (Дети кладут картинки в середину).
— Что находится внутри тетради в середине? (Сгиб листов тетради, скобки)
— Что находится снаружи закрытой тетради? (Обложка)
— Где начинаем писать (рисовать) в тетради : сверху или снизу? (Сверху) (Показ)
— С какой стороны начинаем писать (рисовать) : справа или слева? (Слева) (Показ)
— Покажите верхний левый угол первой страницы.
— Обведите первую верхнюю клеточку в тетради.
— Обведите еще три клеточки (По одной через клеточку)
— Сколько всего клеточек обведено?
Итог занятия
Обобщающие вопросы по теме занятия.