Никанорова Светлана
Конспект подгруппового занятия «Посуда» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового занятия
в средней группе на тему: «Посуда»
Учитель-логопед Никанорова С. Н.
Цели:
Коррекционно-образовательная:
уточнение и активизация словаря по теме «Посуда»;
устранение аграмматизмов при составлении словосочетаний и предложений.
Коррекционно-развивающая:
развитие моторики, зрительного восприятия.
Коррекционно-воспитательная:
Публикация «Конспект подгруппового занятия „Посуда“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
воспитание трудолюбия, аккуратности.
Оборудование: предметные картинки с изображением посуды, пластилин, силуэты посуды, натуральная посуда (кастрюля, сковорода, чашка, чайник, набор посуды (чашки и блюдца разных цветов, салфетки.
Ход занятия
1. Демонстрация предметных картинок с изображением предметов посуды.
Назовите эти предметы.
Что это? (посуда)
Игра «Эрудиты»
Для чего нужна эта посуда? (ответы детей)
Из чего делают посуду? (из стекла, металла, фарфора, глины, пластмассы)
Как называют посуду, которая сделана из стекла? (стеклянная)
А из металла? (металлическая) и т. д.
Логопед: Прослушайте внимательно потешку и запомните какие названия посуды в ней прозвучат.
Маша каши наварила, Маша кашей всех кормила.
Положила Маша кашу кошке в чашку, Жучке – в плошку, петуху в большую ложку, в миску курицам, цыплятам. И в корыто – поросятам.
Всю посуду заняла, все до крошки отдала.
2. Динамическая пауза (речь с движением по тексту).
Посуда
Вот большой стеклянный чайник
(надувают животик, одну руку ставят на пояс,
Другую изгибают, как носик чайника).
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки (приседают,
Очень крупные, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца (кружатся,
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки (тянутся, руки
Поднимают вверх, смыкаются над головой,
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос
Выполняют ходьбу на месте,
Он посуду нам принес.
Игра «Узнай по силуэту» (развитие зрительного восприятия).
(силуэты: кастрюля, сковорода, чашка, чайник, тарелка, сахарница).
Пальчиковая гимнастика «Моем посуду» (развитие мелкой моторики).
Раз, два, три, четыре,
Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли,
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали.
Беседа (уточнение названий частей посуды, её принадлежности).
Логопед: ну вот, сейчас посуда стала чистая, красивая (достать натуральную посуду).
Что это? (кастрюля)
Для чего она нужна? (в ней варят суп, кашу)
Какие части есть у кастрюли? (дно, крышка, ручки)
Аналогично проводится работа со сковородой, чашкой, чайником.
Игра «Лепим посуду из пластилина»
Логопед: расскажите, посуда какого цвета у вас получилась.
1-й ребенок. У меня желтая чашка и желтое блюдце.
2-й ребенок. У меня красная чашка и красное блюдце.
3-й ребенок. У меня синяя чашка и синее блюдце.
4-й ребенок. У меня зеленая чашка и зеленое блюдце.
Игра «Назови ласково или скажи про большой предмет и маленький» (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).
Чашка – чашечка
Тарелка – тарелочка
Кружка – кружечка
Кастрюля – кастрюлечка
Сковорода – сковородочка
Ложка – ложечка
3. Итог занятия (подведение итогов работы, оценка деятельности детей).
«Ой, какие молодцы!».
Давайте вспомним, о чём мы говорили сегодня на занятии?
то больше назовет предметов посуды?