валентина криворучко
Конспект подгруппового занятия для детей первой младшей группы «Игры-прятки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Игры - прятки»
Цель: Развитие у детей пространственных отношений.
Задачи:
1. Учить находить местоположение предметов по инструкции педагога.
2. Развивать слуховое внимание.
3. Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками.
Словарная работа: за диваном, под кроватью, в шкафу, в бассейне, на подоконнике, в коляске.
Оборудование: игрушки (медвежонок, машинка, кукла, ёж, пирамидка, неваляшка, мягкая игрушка – тигрёнок.
Ход занятия:
Организационный момент
- Ребята, наши игрушки решили поиграть с нами в прятки.
Публикация «Конспект подгруппового занятия для детей первой младшей группы „Игры-прятки“» размещена в разделах
Игра: «Кто, где спрятался»
Будем их искать. (Ребёнок выполняет инструкцию педагога) :
-Ваня, принеси медвежонка, который спрятался под стол.
-Где ты нашёл медвежонка? ( Ребенок отвечает: - под столом)
-Аня, найди куклу в большой синей коляске?
-Где была кукла? (в коляске)
-Настя, принеси ежа, который сидит на подоконнике.
-Где сидел ёж? (на подоконнике)
-Кирилл, принеси машинку, которая стоит за диваном.
-Где стояла машинка? (за диваном)
-Севара, найди куклу, которая спряталась в сухом бассейне.
-Где была кукла? (в бассейне)
-Данил, найди машинку под кроватью.
-Где ты нашёл машинку? (под кроватью)
Олеся, принеси пирамидку, которая стоит под стулом.
-Где стоит пирамидка? (под стулом)
Поставь пирамидку на стол.
-Алёша, найди неваляшку в шкафу.
-Где была неваляшка? (в шкафу)
А у меня есть ещё одна игрушка – весёлый тигрёнок. Он тоже хочет поиграть с вами в прятки. Куда он спрятался? (Воспитатель демонстрирует действия, а дети отвечают: за спину, под стул, на колени и т. д.)
Вот мы с вами и нашли все игрушки. Где они стоят? (на столе)
Теперь вы можете с ними поиграть.