Анна Куртукова
Конспект подгруппового логопедического занятия «Звуки [С], [С’]. Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать произношение и фонетико-фонематические способности.
Задачи:
1. Формирование умений дифференцировать звуки по твердости-мягкости;
2. Развитие артикуляционной моторики.
3. Закрепление представлений о положении речевых органов при произнесении звуков С, СЬ.
4. Развитие памяти, мышления, внимания.
5. Воспитывать внимательное отношение друг к другу.
Материалы и оборудование: Схема артикуляционного аппарата С и СЬ, картинки с изображениями «сушки», «лисица», «слон», буквы слова СЫН.
Ход занятия
Вводно – мотивационная часть:
Темочки:
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Логопед: Ребята, вы умеете отгадывать загадки?
Ответ детей
Логопед: тогда слушайте:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная.
Дети: семья!
Основная часть:
Логопед: Правильно, угадали, а с какого звука начитается это слово?
Дети: СЬ!
Логопед: а какой это звук, твердый или мягкий? Правильно! Как расположен язык, когда мы произносим звук СЬ? (обращает внимание детей на доску, где вывешена схема артикуляционного аппарата)
Дети объясняют положение языка
Логопед: А из Кого состоит семья?
Дети отвечают
Логопед спрашивает девочку: а кто ты для своей мамы?
Ребенок: дочь
Логопед спрашивает мальчика: а кто ты для своей мамы?
Ребенок: сын
Логопед: с какого звука начинается слово СЫН?
Дети: С
Логопед: расскажите, что делает язык, что бы получился звук С?
Дети: рассказывают с помощью схемы на доске
Логопед: звуки С и СЬ похожи? Чем
Дети: отвечают
Логопед: а чем они различаются? Правильно один твердый, а второй мягкий.
Ребята, давайте отправимся в гости к бабушке и дедушке!
Дети садятся вкруг
Логопед: садитесь, мы приехали в гости к дедушке и бабушке и сейчас вместе расскажем, что у них делали.
Артикуляционная гимнастика «Толстые внуки»:
Толстые внуки приехали в гости (Надуваем щёки.)
С ними худые – лишь кожа да кости. (Втягиваем щёки.)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись. (Губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы.)
Поцеловать они всех потянулись. (Губы тянутся вперёд.)
Утром проснулись – в улыбочку губы, (Снова широкая улыбка.)
Чистим мы свои верхние зубы (Широкий язык за верхними зубами.)
Вправо и влево, внутри и снаружи, (Соответствующие движения широким языком.)
С нижними зубками тоже мы дружим. (Повторение этих движений языком в положении за нижними зубами.)
Губы сожмем мы и рот прополощем (Поочерёдное надувание щёк — губы не пропускают воздух.)
И самоваром пыхтим, что есть мочи. (Одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы.)
Блюдца поставим – положат блины нам. (Широкий язык лежит на нижней губе.)
Дуем на блинчик – не в щёки, не мимо. (Подуть на широкий язык.)
Блинчик жуём, завернём и прикусим (Жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы.)
Блинчик с вареньем малиновым вкусным. (Облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад.)
Чашки поставим, чтобы чаю налили, (Широкий язык загибаем кверху чашечкой,
На нос подули – мы чай остудили. (Подуть с «чашечки» вверх.)
Чаю попили – никто не обижен. («Чашечка» двигается вперёд-назад.)
Вкусные был завтрак, мы губки оближем. (Кончик языка облизывает губы по кругу.)
Логопед: возвращаемся обратно. Сели в машины и поехали.
Раздается громкий хлопок
Логопед: ой, кажется на моей машине прокололось колесо. Что же теперь делать?
Дети предлагают свои варианты
Логопед: для этого у меня есть большой насос, он работает так: С-С-С-С (отрывисто) Помогите мне накачать колесо, посвистите со мной.
Логопед с детьми многократно произносят С С С.
Логопед: продолжаем движение. Раздается хлопок потише.
Логопед: а это лопнуло колесо у кого-то из вас, будем чинить?
Дети отвечают.
Логопед: для маленького колеса мы возьмем маленький насос и свистит он так СЬ-СЬ-СЬ-СЬ. Помогите мне
Дети: многократно произносят СЬ
Логопед: вот мы и добрались, садитесь на места. Послушайте, у меня есть стихи, только я не могу придумать последнее слово, поможете?
Дети отвечают.
Логопед: лежит лентяй на раскладушке, жует, похрустывая (сушки)
Отгадку вешает на доску
Часто к озеру напиться ходит рыжая. (лисица)
Отгадку на доску
Дин-дон, дин-дон, в переулке ходит … (слон)
Отгадку на доску.
Логопед: скажите еще раз СУШКИ какой звук слышно в этом слове, твердый или мягкий?
Дети проговаривают слово и отвечают
Так же прорабатывается ЛИСИЦА и СЛОН.
Логопед: теперь вставайте, поиграем с пальчиками.
Логопед: вспомните, если у мамы мальчик, кто он ей
Дети: сын
Логопед: а какой первый звук в этом слове?
Дети: С
Логопед просит ответившего ребенка выбрать букву, которая соответствует этому звуку и закрепить на доске (на подносе лежат буквы СЫН)
Логопед: теперь послушайте какой звук слышно после С.
Дети: Ы
Ответивший, закрепляет букву на доске
Так же работаем с последним звуком
Логопед: сколько звуков в этом слове?
Дети: 3
Логопед: а сколько слогов?
Дети:1
Заключительная часть:
Логопед: Вы отлично справились со всеми заданиями! Вот наше занятие и подошло к концу, расскажите, что вам больше всего понравилось