Решетникова Екатерина
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Звуковая культура речи. Звуки [Ш] и [Щ]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи в старшей группе на тему «звуковая культура речи. Звуки Ш и Щ»
Цель:
• Закрепление правильного произношения звука, знакомство с буквой;
• Развитие навыка звукового анализа и синтеза слова;
• Продолжать учить детей составлять предложение по схеме и двум предметным картинкам;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Звуковая культура речи, Звуки [Ш] и [Щ]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
• Формирование навыка правильного употребления предлогов в предложениях;
• Развитие внимания, памяти, воображения;
• Воспитание аккуратности.
I Организационный момент.
- Ребята, на прошлом занятии мы изучили скороговорку. Давайте вспомним ее.
Я по камушкам пошел,
Шубу шелкову нашел.
- Произнесем скороговорку с движениями. Под нее мы будем маршировать.
- Произнесем ее медленно.
- Быстро.
- Кто произнесет ее еще один раз самостоятельно?
- Какой звук встречается чаще других?
- Какой он? Почему?
- Произносим его с голосом или без голоса? Значит он звонкий или глухой?
- Твердый или мягкий?
- Есть ли у него мягкий братик?
- Правильно, звук “ш” всегда твердый!
- Твердый согласный на схеме каким цветом обозначаем?
II Основная часть:
Знакомство со звуком.
- Послушайте загадку:
Вьется веревка
На конце головка. (змея)
- Представьте, змея ползет и мягко шипит: “щщщщщщ”
- Изобразим движения змеи. Делаем волнообразные движения руками в стороны и вперед. Сначала правой, потом левой рукой и обеими руками сразу и шипите “щщщщщщ”.
- Возьмем зеркало и посмотрим, правильно ли у вас работают губы язык, когда вы произносите этот звук.
Сделать губы рупором. Кончик языка поднят к бугоркам и образует с ними щель. По середине языка идет теплая, плавная длинная струя воздуха.
- Произнесем звук “щ”. Какой он гласный или согласный?
- С голосом произносим его или без голоса? Значит он звонкий или глухой?
- Твердый или мягкий?
- А есть ли у него твердый братик?
- Запомните, звук “щ” всегда мягкий!
1. Знакомство с буквой:
- Звук “щ” на письме обозначается буквой Ща.
- Посмотрите на нее. На что она похожа?
На расческу Щ похожа,
Три зубца всего? И что же?
Щ играющий щенок.
Кверху лапками он лег!
Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.
Хватать, глотать умеют щуки –
Другой не нужно им науки!
4. Тактильное восприятие:
- На столе буквы из бархатной бумаги. Проведем пальчиком по букве, произнесем “щщщщщщ”.
5. Игра “Какой звук лишний?”
Ш Й Щ
- Какой звук лишний? Почему?
- У вас баночки с манной крупой. Напишем букву Й. Напишем букву Ш. Что надо сделать, чтобы получилась буква Щ?
6. Физминутка:
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали,
На носочках потянулись
И друг к другу потянулись.
Как пружинки мы присели
А потом тихонько сели.
7. Воспроизведение слоговых рядов:
- Возьмем зеркало и произнесем за мной.
Ща – що – щу – щи
Ащ – ощ – ущ – ищ
8. Воспроизведение чистоговорок:
- Произнесем чистоговорки:
Ща – ща – ща – Шура ходит без плаща.
Ащ – ащ – ащ – мы наденем плащ.
Щи – щи – щи – щавеля мне поищи.
Щу – щу – щу – я щенка ищу.
Щи – щи – щи – где же он пищит?
- Придумаем сами чистоговорки. Я буду произносить слог, а вы дополняете подходящим словом в рифму:
Ща –
Ще –
Щу –
Ащ –
9. Работа над звуковым составом слова :
- На доске картинки со звуком “щ” Произнесем за мной.
Найти слова, чтобы звук “щ” был в начале слова, в середине слова, в конце слова. (3 человека) Проверим!
- Составим схему к слову “щука”
- Сколько слогов? Почему?
- Какой слог ударный? Какой он по счету?
- Назовите безударный слог? Какой он по счету?
- Произнесите первый слог.
- Выделяем первый звук первого слога? Характеристика.
- Какой второй звук первого слога? Характеристика.
- Произнесите второй слог.
- Выделяем первый звук второго слога. Характеристика.
- Выделяем последний звук. Характеристика.
(Дети работают индивидуально. Показ на доске. Дети выделяют звуки и дают им характеристику по цепочке)
- Произнесем еще раз слова.
- К какому слову подходит эта схема? (щит, лещ)
10. Работа над слоговым составом слов.
- А сейчас мы в цирке. Это ваши дрессированные животные.
- Кто вы? (дрессировщики)
- Катя, а ты кто? (дрессировщица)
- Семен, а ты кто? (дрессировщик)
- На столе животные, с которыми вы будете выступать. Представьте, что это арена. На арену выходит слон. Сколько слогов в слове “слон”? Почему? (Дети показывают нужную цифру)
- В названии каких животных тоже 1 слог?
- На арену выходит лошадь. Сколько слогов в слове “лошадь” Почему?
- На арену выходит собака. Сколько слогов в слове “собака” Почему?
и т. д.
11. Физминутка:
- Поиграем в игру “Ходим как…”
Медведь;
Воробей;
Цирковая лошадь;
Аист;
Великаны;
Военные.
12. Работа над рассказом:
- Послушаем рассказ.
- Запомните слова со звуком “щ”.
Катин щенок.
Жила – была девочка Катя. Ей подарили щенка. Катя принесла его домой и посадила в ящик. Щенок свернулся в клубок и уснул. Когда щенок проснулся, он вылез из ящика, вытащил из – под стола щетку и стал с ней играть.
- Кого подарили Кате?
- Куда посадила Катя щенка?
- Где уснул щенок?
- Что сделал щенок, когда проснулся?
- Какие слова со звуком “щ” вы услышали?
- Перескажем рассказ по цепочке.
13. Физминутка:
- Поиграем в игру “Едет поезд”
- Едет поезд! (С чем)
С топотушками;
С хлопушками;
С поворотами;
С приседушками;
С моргалками;
С приседушками;
С наклонялками;
С хохотушками;
С тишиной.
14. Работа над предлогами:
- Какие маленькие слова или предлоги вы знаете? Вспомним предлоги по схемам.
- Составить предложение по двум картинкам с маленьким словом.
У детей пары картинок: чашка ложка
жук цветок
птица кормушка
шашки доска
ребенок погремушка
лягушка озеро
лошадь конюшня
плащ вешалка
шкаф книга
щетка ящик
15. Игра “Путанки” :
- Поиграем в игру, которая называется “Путанки”. Я говорю предложение и делаю ошибку, а вы исправляете ее.
На столе сапожки, под столом лепешки.
- А как надо сказать?
Овечки в речке, караси у печки.
- А как правильно?
Под столом портрет, над столом табурет.
Щенок выглядывает под шкафа.
Мяч выкатывает из стола.
Мальчик достает тапочки из стула.
Девочка выметает мусор из дивана.
III Итог:
- С каким звуком сегодня познакомились? Какой он?
- Поиграем в игру. Поднимите и покажите сигнальную карту, если услышите звук “щ” :
Пищать, печать, гуща, куча, трещать, встречать, укачать, угощать.