Екатерина Хайлова
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Животные жарких стран» с использованием мнемотаблиц
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие связной речи детей с помощью приемов мнемотехники.
Задачи:
-закрепление знаний о животных жарких стран, их детенышей, уточнение внешних признаков, чем питаются, характерные повадки
-обогащение словаря
-активизация глагольного словаря, совершенствование навыков использования предложно-падежных конструкций.
-совершенствование грамматического строя речи – употребление существительных в родительном и предложном падежах.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Животные жарких стран“ с использованием мнемотаблиц» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Животные. Составление рассказов, описание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-совершенствование навыка составления описательных рассказов с опорой на мнемотаблицу.
-развитие познавательных интересов детей, любознательности, двигательной активности,
-развитие внимания, памяти, мышления, через выполнение предложенных заданий.
-воспитывать у детей интерес к окружающему миру.
-формировать умение слушать друг друга, свободно общаться.
Ход образовательной деятельности:
В: Ребята, сегодня мне по электронной почте пришло письмо. Я вам его сейчас прочитаю. «Здравствуйте дорогие ребята». Меня зовут Лунтик. Я живу на Луне и часто смотрю на вашу голубую планету в телескоп. Я знаю, что у вас в России есть зима и очень на улице в это время очень холодно.
А есть ли на вашей планете страны, где всегда тепло и никогда не бывает снега? Посылаю вам фотографии животных, которых я никогда не видел, но очень хочу узнать о них побольше. С нетерпением буду ждать от вас ответа. Лунтик».
- Ну что поможем Лунтику? Тогда я предлагаю вам поиграть в игры и выполнить задания. Все это мы будем снимать на камеру, а потом отправим это видео Лунтику.
В: Готовы!
Тогда слушайте мою загадку:
«Самый теплый материк живописен и велик
Тут живет среди саван много львов и обезьян»
Д: Африка
(призентация)
В: Правильно. А как вы думаете, почему на карте Африка нарисована желтым цветом?
Д: ответы детей
В: правильно, Африка – это царство самого жгучего и палящего в мире солнца, горячего песка. Там никогда не бывает снега.
Царь зверей — большая кошка
Порычит со зла немножко.
Спит он в логове, поев,
Носит гриву, грозный (лев)
В: Почему льву важно быть не заметным? Что ему помогает остаться не заметным? Чем внешне отличаются львы от львиц? Кто ходит на охоту?
Вот лошадки, все в полосках,
Может быть, они в матросках
Нет, они такого цвета.
Угадайте, кто же это? (Зебры)
В: Как вы думаете, зебра – это лошадка белая, в черную полоску или черная в белую полоску?
Вот живой подъемный кран,
Обитатель жарких стран.
Со стволов многоэтажных
Рвет и листья, и банан. (Жираф)
В: Зачем жирафу такая длинная шея? Чем привлекает жираф?
Знают взрослые и дети:
Самый крупный на планете,
Видный нам со всех сторон,
Бесподобный, добрый … (Слон).
В: Как называют нос у слона? Зачем слону такой хобот? Как его еще называют?
Всю жизнь ношу я два горба, имею два желудка!
Но каждый горб - не горб, амбар!
Еды в них - на семь суток! (Верблюд)
В: Как вы думаете, почему верблюда называют кораблем пустыни? Зачем ему горбы?
В: Молодцы ребята, вы отгадали все загадки. А как можно назвать этих животных?
В: Правильно, а каких животных мы свами не назвали, но они тоже живут в Африке?
Д: обезьяны, носорог, бегемот, гепард, кенгуру, крокодилы, леопард
Д. И. «Самый внимательный»
Сейчас предлагаю проверить насколько вы внимательные. Вам надо назвать животных, в названиях которых есть звук Л (крокодилы, леопард, звук Р (носорог, кенгуру, крокодил, леопард, звук Б (обезьяны, бегемот)
Молодцы, справились с заданием
В: Ребята, посмотрите вот такие фотографии прислал нам Лунтик, но изображения на них не получились, а остались только тени. Поможете разобраться, кто на них изображен?
Дидактическая игра «Чьи тени?»
(совершенствование грамматического строя речи – употребление существительных в родительном падеже)
Дети берут картинки и называют животных, которые на них изображены, начиная свой ответ со слов «Я вижу…»
Физкультминутка
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щипаем себя, как бы собирая складки.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде
(Поглаживаем себя, как бы разглаживаем шерстку)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
В: Отдохнули немножко, а теперь продолжим. Вот сейчас мы посмотрим как вы хорошо знаете животных жарких стран. И предлагаю вам поиграть в игру, она называется «Угадай кто?» я буду называть признаки животных, а ваша задача угадать, о ком идет речь.
Топает, как… (слон)
Бегает, как … (конь)
Извивается, как … (змея)
Выносливый, как (верблюд)
Толстый, как (бегемот)
Медлительный, как ….(черепаха)
Повторяет, как… (попугай)
Кривляется, как… (обезьяна)
Лохматый, как (лев)
В: Молодцы, отгадали всех животных. А теперь я предлагаю вам превратить этих животных, в огромных.
Д. И. «Это кто такой большой?» (с мячом)
Я вам называю животного, а вы должны мне его назвать, добавив частицу ИЩ (страус- страусище)
Лев, жираф, крокодил, слон, верблюд, носорог, бегемот, зебра.
В: Молодцы, справились с заданием, хоть оно было и не очень простое.
А теперь ребятки давайте представим себя экскурсоводами, и с помощью мнемотаблиц, которые мы с вами подготовили, рассказать о животных.
(предварительная работа с детьми, составление мнемотаблиц)
Дидактическое упражнение «Экскурсовод»
Рассказы детей
В: Как вы думаете, у всех этих животных есть детеныши?
Д: да
В: А давайте вспомним как из называют
Д. И. «Кто у кого?»
Я называю животного, а вы мне говорите его детенышей (один-много)
У львица- львенок, львята
У тигрицы- тигренок, тигрята
У слонихи – слоник, слонята
У верблюдицы –верблюжонок, верблюжата
У кенгуру- кенгуренок, кенгурята.
В:Если в жаркую страну (сжимаем – разжимаем пальцы)
Я случайно попаду, (по очереди соединяем пальцы с большим пальцем, изображая бинокль)
То увижу там шакала, кенгуру, гиппопотама,
Обезьяну, тигра, льва, крокодила и слона.
Хорошо живется им – (сжимаем – разжимаем пальцы)
Не бывает снежных зим. (хлопнуть в ладоши, развести руки в стороны)
В: Я надеюсь, что Лунтик узнал много нового и интересного о животных жарких стран.
А что вам запомнилось? Что вы нового узнали? Что вам больше всего понравилось? А какие задания были для вас трудными?