Асанова Зулейха Раимовна
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе
Тема: «Путешествие в лес».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие»
Цель: обобщить, и закрепить знания детей, полученные в течение года.
Задачи:
1. Образовательные
1. закрепить умение различать предметы по форме (кубик, шарик)
2. закрепить понятия «маленький», «большой»;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
3. закрепить умение различать предметы по количеству;
4. активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя;
5. формировать элементарные правила безопасности поведения в лесу: не подходить к неизвестным животным, не гладить, не дразнить.
Развивающие:
1. развивать умение отгадывать загадки;
2. развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию;
3. развивать речь ребенка;
Воспитательные:
1. воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту эмоционально-положительное отношение к персонажам;
2. воспитывать чувство коллективизма.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Весна», «Дикие животные», Д. /и «Кто что ест», Д. /и «Чей хвост», разучивание потешки «Солнышко ведрышко», физминутка «Три медведя», стихотворение А. Плещеева «Весна», наблюдения на прогулке.
Оборудование:
Игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса. Корзины: цветные кубики и шарики. Елки: большая и маленькие. Солнце, туча, ласточки. Дорожка длинная и короткая, руль.
Ход НОД:
1. Организационный момент. Психогимнастика «Круг друзей»
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
-Доброе утро!
2. Сюрпризный момент (приход в гости Колобка)
В. : Дети, к нам сегодня пришел гость. Хотите узнать кто это? Для этого вам надо отгадать загадку Прямо с полки, за порог.
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это?. (Ответы детей)
В. : правильно дети- это колобок.
В. : Колобок, почему ты грустный? (Колобок шепчет на ушко воспитателю)
В. : Дети, Колобок говорит, что у него сегодня день рожденье. Надо пригласить гостей, но он не может пригласить, у него важные дела.
В. : Поможем колобку? Но прежде вспомним, как мы должны вести себя в лесу? (не кричать, не мусорить, не обижать жителей леса.)
В. : На чем можно поехать в лес? (Ответы детей)
В. : Мы поедем на автобусе.
Фонематическая зарядка.
Накачаем колеса. (ШШШШ)
Зальем бензин в бак. (ССССС)
Заведем мотор. (РРРРРР)
Проверим сигнал. (ПИПИПИ)
Поехали. (песенка)
В. :А под кустом кто-то прячется, чтоб узнать, кто это надо отгадать загадку.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Ответы детей)
В. : зайчик, почему ты грустный?
В. : дети, зайчик говорит, что не знает почему у него не белая шубка, а серая.
В. : наши детки тебе расскажут. (Потому что время года весна) Дети, какие признаки весны вы знаете (Ответы детей)
В. : дети, посмотрите, солнышко спряталось за тучкой! Надо позвать солнышко.
Потешка «Солнышко-ведрышко»
Солнышко-ведрышко
Выгляни в окошко
Выйдут детки погулять
Будут весело плясать.
Художественное слово. Стихотворение «Весна»
Травка зеленеет, (Варя Б.)
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
В. : молодцы, дети. Помогли зайке, рассказали о весне.
В. : заяц, это приглашение на день рождение Колобка!
Звучит аудиозапись «Мы едем, едем»
В. : А в лесу – то, посмотрите, сколько елочек выросло (Ответы детей)
В. : Ёлочки все одинаковые (Нет. Большие, маленькие).
В. : Сколько больших ёлочек? (Одна)
В. : Сколько маленьких? (Много)
В. : А запах в лесу какой! Давайте с вами подышим свежим воздухом (вдох через нос выдох - через рот со звуком А- А-А)
В. : Кто там прячется, дети? Кто зимой холодной,
бродит злой, голодный? (Ответы детей)
В. : Где живут волки? Как кричат волки «У-у-у» (Ответы детей)
В. : Волк какой? (Ответы детей)
Игра с волком «Разложи кубики и шарики»
Цель: закрепить умение различать предметы по форме (кубик, шарик)
В. : волк, тебя колобок пригласил на день рожденье.
Звучит аудиозапись «Мы едем, едем, едем»
В. : чтобы узнать, кто там спрятался, вам надо отгадать загадку.
Всю зиму тихо спит в берлоге
Гулять не ходит по двору
В лесу хозяин самый строгий
Боится Машу лишь одну. (Ответы детей)
В. : правильно, дети, это медведь.
В. : дети, медведь хочет, чтоб мы с ним поиграли.
Физминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой
(Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой.
(Поднять руки над головой, потянуть вверх.)
Мама с ним поменьше ростом,
(Руки на уровне груди.)
А сынок — малютка просто.
(Присесть.)
Очень маленький он был,
(Присев, качаться по-медвежьи.)
С погремушками ходил.
(Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
(Дети имитируют игру с погремушками.)
В. : Дети, а что медведь любит кушать? (Ответы детей)
В. : Правильно, мед. За то, что вы с ним поиграли, Мишка хочет угостить вас душистым медом.
В. : Дети, мед какой? (Ответы детей) Еще попробуйте лимон. Лимон какой? (Ответы детей)
В. : Мишка, держи это приглашение на день рождение Колобка. А нам пора ехать дальше.
Звучит аудиозапись «Мы едем, едем, едем»
В. : дети, а кто еще живет в лесу?
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
Как зовут её? (Ответы детей)
Дидактическая игра «Отгадай зверя»
1. Голодный, серый, злой.
2. Колючий, маленький, серый.
3. Хитрая, ловкая, рыжая.
4. Лохматый, косолапый, бурый.
5. Серый,белый,динноухий.
В. : Молодцы, правильно ответили.
В. : лисичка-сестричка, тебя колобок пригласил на день рожденье.
3. Итог. Рефлексия.
В. : Дети, заяц, волк, медведь, лиса. Как можно назвать всех этих животных (Ответы детей)Почему их называют дикими животными (Ответы детей).Что вам понравилось сегодня на занятии? (Ответы детей)