Павлова Мария
Конспект по развитию речи «Подснежники» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование познавательного интереса у детей к изучению первых весенних цветов – подснежников.
Раскрыть понятие первого весеннего цветка, познакомить со строением, особенностями.
Учить определять и называть основные части растений, характерные признаки.
Учить составлять с помощью взрослого описательный рассказ о растениях. Формировать связную речь, умение детей отвечать на вопросы.
Обогащать словарь детей через художественное слово.
Развивать мелкую моторику рук при помощи пальчиковых игр.
Публикация «Конспект по развитию речи „Подснежники“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Подснежники. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: игрушечные цветы, предметные картинки с изображением весенних цветов, проталин.
Ход занятия:
Воспитатель:
Сегодня я вас приглашаю на прогулку в весенний лес, где мы с вами увидим много интересного. Но в путешествие на лесную полянку мы отправимся на волшебном паровозике, скорей садитесь в вагончики.
Собирайтесь скорей в необычный поход,
Ждут нас тайны лесные,
В лес тропинка зовёт.
- Паровозик, вперед! Поехали! Повторяйте вместе со мной стихотворение.
Паровозик наш бежит,
Паровозик наш пыхтит,
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: ту - ту!
Ребята, мы с вами приехали в лес. Тепло стало, солнце греет.
Когда солнышко весной пригревает, что происходит со снегом?
Дети: Он тает.
Показ картинки- проталинки.
Островки земли, где нет снега –это проталинки.
Давайте повторим вместе: проталинки.
Инд. ответы-3-4 детей
И на проталинках появляются первые весенние цветочки – подснежники. (показ картинки –подснежники)
Вот они, посмотрите, какие нежные и трогательные.
Какие они красивые! И выросли прямо из – под снега.
- Поэтому их так и называют – подснежники, это самые первые весенние цветы.
Давайте все вместе скажем что за чудо мы увидели в лесу?
Дети: Подснежники.
Воспитатель: Почему они так называются?
Дети: Выросли прямо из под снега, первые цветы.
Воспитатель: Скажите можно ли рвать цветы? Почему?
Подвести детей к выводу, что подснежники лучше не рвать, а любоваться первыми цветами.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите превратиться в цветы?
Дети: Да!
Пальчиковая игра: «Подснежник»
Наши первые цветки распускаю лепестки (Ладони соединены в форме бутона,пальцы медленно раскрываются.)
Ветерок чуть дышит – лепестки колышет. (Производятся плавные покачивания кистями рук.)
Наши первые цветки закрывают лепестки (Пальцы медленно закрываются, приобретая форму цветка.)
Головой кивают – тихо засыпают. (Производятся покачивания головой цветка.)
А сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно слушайте:
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
Воспитатель : Расскажите, какой подснежник? (Дети передают цветок из рук в руки) (Маленький, белый)
- Что есть у подснежника? (Стебель, листочки, цветочек)
- Какой стебелек? (Зеленый, тоненький)
- Какие листочки? (Зеленые, нежные, тонкие)
- Какие цветы? (Они белые, красивые)
- Что, по цвету, напоминают цветки подснежника? (Весенние тучки)
Упражнение на дыхание: «Ах, как пахнет!»
Предложить понюхать, как пахнут весной: воздух, трава, первые цветы – глубокий вдох, медленный выдох; принюхаться - несколько коротких вдохов, длинный выдох со словом «Ах!» .
А сейчас давайте мы с вами расскажем, что бывает весной.
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Свой ответ начинайте со слова “весной”…
Я начну…
Весной… ярко светит солнце.
Весной тает снег.
Весной появляются проталинки.
Весной появляются лужи.
Весной набухают почки
Весной прилетают птицы.
Весной бегут ручьи.
Весной появляется трава.
Весной распускаются подснежники
Воспитатель: Хорошо весной в лесу. Мы с вами видели проталины, первые цветы - подснежники, вспомнили, что происходит с природой весной. Но нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в наш паровозик и поехали!
Звучит песня «Мы едем, едем, едем в далекие края…»
Воспитатель: - «Приехали!» Вот мы и в детском саду. Наше путешествие закончилось!