Анастасия Борискина
Игра-драматизация русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масленый»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Игра - драматизация русской народной сказки
«Крылатый, мохнатый да масленый»
Цель: Побудить к выразительному исполнению взятой на себя роли, озвучиванию слов автора.
Задачи:
- Подводить детей к опосредованному восприятию сказки (аудиозапись);
- развивать умение собрать воедино, обобщить имеющиеся в тексте детали, комбинировать их, создавать психологические портреты героев в определенных ситуациях;
- активизировать в речи фразеологизмы (дрожмя дрожит, образные выражения (ключевая вода, боярские щи, горазд горяча);
- воспитывать интерес к драматизации сказки;
- воспитывать дружеские отношения к своим сверстникам;
Публикация «Игра-драматизация русской народной сказки „Крылатый, мохнатый да масленый“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Игры для детей
- Масленица. Русский народный праздник
- Масленица. Сценарии праздников, развлечений, проводы зимы
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- закреплять вежливые формы общения с окружающими.
Оборудование: Афиша, разрезные картинки (герои сказки, аудиозапись, пальчиковый театр, подиум для драматизации, декорации.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы с вами побываем в театре, в котором мы сами будем актёрами. Сейчас я вам предлагаю сделать афишу нашего выступления. А в этом нам помогут разрезные картинки. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте для начала вспомним героев нашей любимой сказки «Крылатый, мохнатый да масленый». Кто «крылатый»? «Мохнатый»? «Масленый»?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Ну а теперь давайте наклеим на афишу наших героев.
2. Прослушивание сказки.
Воспитатель: Вы уже смотрели диафильм по этой сказке, а сейчас послушайте аудиозапись сказки.
Дети, сидя на стульчиках, слушают аудиозапись сказки.
3. Игра «Художники». Пантомимические этюды.
Воспитатель: Ребята, представьте, что вы художники, какими бы вы нарисовали героев в начале сказки?
Дети. Веселыми, игривыми, радостными.
Пантомимический этюд «Радость»
Воспитатель: А когда всё изменилось?
Дети: Когда воробей рассердился на друзей.
Воспитатель: давайте изобразим сердитого воробья.
Пантомимический этюд «Злость».
Персонаж сердится: скрещены руки, нахмурят брови, голову отклоняют вниз; ногами топают, руками хлопают по бокам.
Воспитатель. А какими герои стали в конце сказки?
Дети. Грустные, печальные, расстроенные, они плакали.
Пантомимический этюд «Грусть», «Мне больно».
Воспитатель. Как по-другому сказать «расстроенные, печальные»?
Дети. Как в воду опущенные.
Воспитатель. Как разговаривали герои в начале сказки? А в конце? Какими бы вы их нарисовали в конце сказки?
Дети высказываются.
4. Игра-драматизация.
Дети распределяются на зрителей, актеров, сказителей и обыгрывают сказку.
5. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть актёрами? Кто из актёров вам понравился больше всего? Кого из героев вы бы хотели сыграть в следующий раз?