Юлия Салькова
Конспект занятия по развитию логического мышления, сообразительности и внимания «Спасём Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию логического мышления, сообразительности и внимания : «Спасём Буратино»
Описание: данный конспект будет полезен воспитателю детского сада.
Возраст: для детей подготовительной группы (6 - 7 лет)
Публикация «Конспект занятия по развитию логического мышления, сообразительности и внимания „Спасём Буратино“» размещена в разделах
Цель: создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, знаний и способов действий, а также умение практически их использовать посредством выполнения испытаний для спасения сказочного героя.
Программные задачи:
- упражнять в составлении и решении арифметических задач;
- упражнять в классификации предметов по двум признакам;
- упражнять в определении временных интервалов;
- упражнять в ориентировке на листе бумаги;
- учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
- формировать навык самоконтроля и самооценки.
Материал:
Демонстрационный: проектор с экраном, презентация, карточки в виде монет с заданиями.
Раздаточный: карандаши, листы бумаги для записи решения задач.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, когда я шла к вам в детский сад, мне повстречался почтальон и передал телеграмму, давайте прочтем ее.
Слайд 2.
Воспитатель: Давайте попробуем спасти Буратино, но для этого нам нужно решить несколько задач. А вот и задания. Вы готовы?
1 задание «Подумай и ответь» (Задание устное)
• Какое число нужно прибавить к 8, чтобы получилось 10?
• Какое число меньше 5 на 1?
• Назовите соседей числа 8; 4; 6.
• Какое число идет за числом 5; 1; 7
• Какое число стоит перед 8; 6; 4
• Сколько месяцев в году?
• Какое сейчас время года?
• Сколько весенних месяцев? Назовите их.
• Сколько дней недели?
• Какой день недели сегодня?
• Какой был вчера?
• Сколько выходных дней? Назовите их.
• Какой день недели будет завтра?
Воспитатель: Молодцы! Справились с первым заданием.
Дети получают монету за выполненное задание.
2 задание «Математический диктант»
Пальчиковая гимнастика
В гости к пальчику большому, прибежали прямо к дому:
Указательный и средний, безымянный и последний.
Вот мизинчик - малышок, постучался на порог.
Вместе пальчики – друзья. Друг без друга им нельзя!
От точки:
2 клетки вверх
2 клетки направо
1 клетка вверх
1 клетка направо
2 клетки вниз
4 клетки направо
1 клетка вверх
1 клетка направо
5 клеток вниз
2 клетки налево
1 клетка вверх
1 клетка направо
1 клетка вверх
4 клетки налево
2 клетки вниз
2 клетки налево
1 клетка вверх
1 клетка направо
2 клетки вверх
2 клетки налево.
Что у вас получилось?
Слайд 3.
Давайте проверим. Собачка.
Дети получают монету за выполненное задание.
Физкультминутка
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки вытянул, согнул,
И по улице шагнул.
Руку правую поднять
И легонько помахать.
Всё внимание собрать
И работу продолжать.
3 задание «Реши задачу»
Но перед тем, как решить задачу давайте с вами вспомним из каких частей состоит задача? ( Ответы детей: Условие, Вопрос, Решение, Ответ)
-Молодцы!
Воспитатель: Составьте задачу, в которой будут такие числа: 6—1 =?
Слайд 4.
Дети составляют задачи.
Слайд 5.
Например, «В магазине было 6 матрешек. Пришел покупатель и купил 1 матрешку. Сколько матрешек осталось в магазине?» (Дети решают ее и «записывают» решение: 6—1=5).
Воспитатель выслушивает задачи детей, обращает внимание на то, чтобы они правильно ставили вопрос к задаче. Предлагает еще один пример, по которому дети составляют задачи. Например, 7+1 =?
Слайд 6, 7.
Воспитатель показывает демонстрационный материал и задает тему: «Составьте задачу про ребят: 3+3=6 Слайд 8.
Про яблоки: 4-1=3
Слайд 9.
Про гусей: 7-2=5
Слайд 10.
Про котят: 7+3=10
Слайд 11.
Воспитатель:Объясните почему ставите + или- ?
4 задание «Что лишнее?»
Слайд 12.
Нужно разобраться, какой лишний предмет продавец поставил на полку?
На 1 полке матрешки расписные – хохлома и гжель, на другой – игрушка Козлик – дымка и гжель.
Ну, вот, ребята, мы выполнили все задания и собрали монеты Буратино. А теперь давайте напишем обратную телеграмму и расскажем Буратино, как мы его спасли.
Слайд 13.