Ирина Илюхина
План-конспект НОД по ознакомлению детей подготовительной группы с правилами дорожного движения
▼ Скачать + Заказать документы
Илюхина Ирина Михайловна
воспитатель
МБДОУ детский сад 145 " Огонёк" г. Брянск
План — конспект
непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению детей с правилами дорожного движения в подготовительной группе
Программное содержание:
Публикация «План-конспект НОД по ознакомлению детей подготовительной группы с правилами дорожного движения» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
Закрепление и уточнение знаний детей о правилах дорожного движения. Упражнение в различии и назывании видов транспорта (воздушный, наземный, водный, дорожных знаков (запрещающие, предупреждающие, информационные) Развитие наблюдательности, внимания при выполнении заданий, мышления. Формирование навыков осознанного безопасного поведения на улицах города.
Оборудование:
куклы Фиксики, макет микрорайона города, картина с изображением улицы карточки с изображением дорожных знаков, транспорта, игровой материал куклы, машины.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель вносит в группу кукол Фиксиков
- Ребята к нам пришли Фиксики, у них случилась беда, вирус нарушил программу в компьютере и повредил всю информацию о правилах дорожного движения. Поможем Фиксикам напомним им правила дорожного движения и покажем дорогу в компьютерную мастерскую.
- Что такое правила дорожного движения?
-Кого называют пешеходами, водителями, пассажирами?
- Посмотрите на картину скажите,что на ней изображено?
-Почему вы так думаете?
- Расставьте пешеходов на улице.
- Куда ты поставил пешехода? Почему? (индивидуальные ответы детей)
-Как пешеходы должны вести себя на улице?
- Посмотрите на картину и скажите кто из детей нарушает правила дорожного движения?
- Почему вы так думаете?
- Скажите чем отличается поведение пешеходов на улице летом и зимой?
-Для чего нужна дорога?
Дети садятся за столы.
-Возьмите карточки, выберите из них наземный транспорт.
-Что ты выбрал Саша? (индивидуальные ответы детей)
-Покажите какие машины относятся к служебному транспорту.
-Для чего нужен служебный транспорт?
Дидактическое упражнение " Что было бы, если бы. "
-Дети что помогает пешеходам и водителям на дороге?
-Послушайте стихотворения о каких дорожных знаках в них говорится?
Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут,
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше скажут. (дорожный знак Пункт медицинской помощи)
Этот знак нам говорит,
Чинит здесь дорогу кто-то
Скорость сбавить нужно будет,
Там ведь на дороге люди. (дорожный знак Ремонтные работы)
Бросят здесь посреди дороги
Лоси, волки, носороги,
Ты, водитель не спеши,
Пусть сперва пройдут ежи! (знак " Дикие животные)
- На какие группы можно поделить дорожные знаки?
- возьмите карточки обведите красным карандашом запрещающие знаки, синим - информационные.
- Поменяйтесь карточками, проверьте правильность выполнения задания.
- Молодцы! хорошо справились с заданием.
- Как называются цвета светофора? (красный - запрещающий, жёлтый - предупреждающий, зелёный - разрешающий)
Подвижная игра " Водители и пешеходы"
- Молодцы! Вы были внимательными, предупредительными пешеходами и водителями.
-Пройдите к макету.
Покажите где располагается на макете наш детский сад, школа№55, школа №28
Расскажите Фиксикам путь от детского сада до компьютерной мастерской.
Фиксики благодарят детей, дарят смайлики.
Дети продолжают игру на макете.