Анна Лазарева
Конспект по ОО художественно-эстетическое развитие «Птицы прилетели» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы.
Возрастная группа : средняя группа
Тема НОД: «Птицы прилетели»
Ведущая образовательная область: «Художественно- эстетическое развитие» Рисование
Цель: Формировать умение рисовать образ птицы.
Задачи приоритетной образовательной области:
Художественно-эстетическое развитие :
Публикация «Конспект по ОО художественно-эстетическое развитие „Птицы прилетели“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
1. Учить рисовать образ птицы, подбирать соответствующую цветовую гамму;
2. Закреплять овальную форму, изображая образ птицы;
3. Упражнять в рисовании неклассическим способом;
Задачи ОО в интеграции:
Познавательное развитие :
• Закреплять знания детей о зимующих, перелетных птицах;
Социально-коммуникативное развитие :
• Совершенствовать умение ребенка общаться и взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.
Речевое развитие :
• Развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь.
Физическое развитие :
• Развивать мелкую моторику рук.
• Продолжать формировать правильную осанку.
Виды деятельности: продуктивная, двигательная, игровая.
Формы организации: коллективная
Оборудование для педагога: Снегирь игрушка, магнитофон, запись звуков птиц.
Оборудование для обучающихся: Листы бумаги с нарисованной веткой, пальчиковые краски, краски гуашевые, кисти, банка с водой, салфетка, влажная салфетка, ватные палочки.
Наглядность: Иллюстрации с изображением зимующих птиц : снегиря, клеста, синицы, свиристели, воробья.
Предварительная работа: Наблюдение за птицами на прогулке. Беседа о зимующих птицах. Пальчиковая гимнастика «Птичка». Отгадывание загадок. Дидактическая игра «Четвертый лишний». Рисование «Рябина для снегирей», «Верба».
Ход НОД
Этапы занятия Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Вводная часть 5 мин
Создание мотивационного фона
- Ребята, отгадайте загадку.
Прилетели на зимовку птицы,
Что в морозы ловко
Скачут по деревьям, веткам
В красных - огненных жилетках.
Не узнать нам их нельзя-
Любим птичку – (Снегиря)
Включается запись голосов птиц. В окне раздается шум, окно открывается и появляется снегирь.
-Ребят, вы узнали кто это?
Снегирь: Здравствуйте ребята и гости.
- Снегирь, а почему ты не улетаешь. Наступила весна, и тебе пора на север?
- Волшебница Весна, не хочет отпускать ярких и красивых птиц она заколдовала всех моих друзей, и я никак не могу их расколдовать и улететь с ними.
- Ребята, мы будем сегодня волшебниками и поможем снегирю расколдовать его друзей. (сажает снегиря рядом со своей -демонстрационной веточкой)
-Садись снегирь на веточку!
- Ты скучаешь по своим друзьям, птицам?
- Ребята, а как вы думаете, какие птицы друзья у снегиря?
Воспитатель подводит к стенду с изображением зимующих птиц.
-Что общего ребята у всех птиц?
-Чем снегирь отличается от синички, клеста, воробья?
- Ребята давайте расколдуем и нарисуем снегирю его друзей.
-Ты кого будешь рисовать? А кто нарисует клеста… встают возле воспитателя.
отвечают.
подходят к окну
отвечают
приветствуют
отвечают.
стоят полукругом рядом с воспитателем,
отвечают
II.Совместная продуктивная деятельность
13 мин -Ребята на своем рисунке я нарисую снегиря.
-Снегири - нарядные птицы. У этой птицы верх головы, крылья, хвост – черного цвета, а брюшко красное. Клюв короткий, толстый, черного цвета.
Для того чтобы нарисовать снегиря, потребуется красная краска.
ПОКАЗ: Я беру кисть в правую руку и опускаю в краску, снимаю о края баночки лишние капельки и рисую красный овал, посмотрите волоски кисти бегут за палочкой -это туловище птицы,
Дальше делю его на две части – нижняя красная, это будет грудка снегиря.
Промываю кисть и вытираю о салфетку. На кисточку беру черную краску и раскрашиваю спинку снегирю.
Затем, решаю, в какую сторону смотрит снегирь, и рисую клюв, с другой стороны хвост.
Осталось нарисовать крылья.
Теперь я хорошо промываю кисточку. Вытираю о салфетку. Беру белую краску и рисую глазик и узор на крыле. Вот и получился у меня снегирь.
- А теперь отгадайте загадку:
Увидела в лесу
Ягоду-красу
Тяжела корзина
Хороша (Рябина)
Так как у меня снегирь сидит на ветке, я нарисую, гроздь рябины, с помощью пальца и пальчиковой краски вы тоже можете нарисовать рябину или почки на веточке, вербу, шишки. Можете нарисовать другим способом, с помощью кисти или ватной палочки. На вашей картинке может идти снег, или выглянуть солнце, или подуть ветер, или набежать тучка…
- Ребята вы готовы к волшебству, тогда приготовьте свои руки:
Птичка крылышки сложила,
Птичка крылышки помыла,
Птичка зернышки нашла,
Птичка зернышки поела,
Птичка песенки попела,
Птичка крылышки раскрыла
Полетела, полетела….
- Полетели ребята на свои места
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОКАЗА:
-Берем кисть в правую руку.
-С чего начинаем рисовать птичку?
-Как будем набирать краску?
(показ в воздухе)
-Теперь вы можете начать рисовать любую птицу, друга для снегиря.
1. Во время деятельности детей воспитатель обращает внимание на осанку детей.
2. В ходе самостоятельной деятельности оказываю индивидуальную помощь затруднившимся детям.
Полукругом стоят у мольберта
ответы
Отвечают
Дети садятся за столы.
Ответы.
III.Заключительная часть. Рефлексия.
2 мин -Посмотрите, какая красивая стайка сытых птиц сидят на ветках.
-Ты не одинок снегирь.
-Ты кого нарисовал? Какой он? (анализируем каждую работу)
- Ребята сегодня выйдем на улицу и отпустим стаю птиц на север. И будем их ждать следующей зимой.
Я очень рада за вас, вы сегодня были настоящими волшебниками, дружно играли, аккуратно рисовали и внимательно слушали - вы сегодня настоящие герои, а все герои заслуживают награды.
Воспитатель вешает каждому ребенку медаль, «За любовь к птицам».
Снегирь: Спасибо вам большое!
До свидания! выставляют свои работы на стенд. Стоят рядом с воспитателем.
отвечают
Попрощаются