Ксения Георгиева
Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию для детей раннего возраста «Мы плывем на лодке»
▼ Скачать
Цель: развитие умений различать количество предметов один – много
Задачи:
Обучающие:
• формирование умений различать контрастные по величине предметы и обозначать их соответствующими словами: большой, маленький;
Развивающие :
• развивать умения использовать в речи существительные во множественном и единственном числе;
Воспитательные:
• стимулировать детей к выполнению движений, показываемых взрослым;
Оборудование: колонка, музыкальное сопровождение «Рыбки поплыли»
Публикация «Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию для детей раннего возраста „Мы плывем на лодке“» размещена в разделах
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Демонстрационный материал : тазик с водой, лодочка большая по величине от остальных, 2 подноса, салфетки
Раздаточный материал : лодочки по количеству детей одинакового цвета и размера
Словарная работа:
Обогащать словарный запас детей за счет слов : лодочка, поднос, одна лодка, много лодок, лодочка плавает
Предварительная работа:
Дидактическая игра «Сколько спряталось игрушек», «Найди пару»
Организация детей во время НОД :
на ковре, в кругу за столами
Ход занятия
Мотивационная часть (время) = 2 мин
Музыкальное сопровождение «Лодочки поплыли»
Воспитатель читает стихотворение: О. Новиковская
Кто там в лодочке плывет,
Кто там песенку поёт?
- Я на лодочке плыву,
Звонку песенку пою
По ходу чтения стихотворения дети вместе с воспитателем изображают лодочки: прижимают ладони друг к другу, слегка приоткрывая их и отводя большие пальцы в стороны.
Основная часть (время) = 7 мин
Воспитатель обращает внимание детей на поднос, снимает салфетку с подноса и спрашивает
1. Что на подносе? (Лодки)
2. Сколько лодочек? (много)
- Давайте поиграем с лодочками, смотрите как, я вам сейчас покажу
(берет одну из них и пускает в тазик с водой).
Воспитатель спрашивает у детей :
1. Что делает лодочка? (плавает)
2. Сколько лодочек плавает (одна)
3. Сколько лодочек на подносе? (много)
По указанию воспитателя дети пускают свои лодочки в таз с водой и уточняют,
1. сколько лодочек плавает (много)
Воспитатель вынимает свою лодочку из воды и спрашивает:
1. Сколько лодочек на подносе? (одна)
2. А сколько плавает? (много)
3. Посмотрите внимательно моя лодочка, какая по размеру? (большая)
4. А у вас какие по размеру? (маленькие)
-Молодцы, правильно! Воспитатель предлагает поставить свои лодочки на поднос и отдохнуть
Рефлексивная часть (время) = 1 мин
• ребята вам понравилось наше занятие?
• скажите мне, пожалуйста, на чём приплыла киска Ириска? (на лодочке)
• а в какой лодочке? (большой)
• а в каких лодочках приплыли её друзья (маленьких)
А теперь все вместе поплывем на секретное задание (имитирующими плавательными движениями отправляются в раздевалку, смена подгрупп)
Предполагаемые виды деятельности после занятия:
*раскрашивание корабликов