Марина Морозова
Конспект занятия по лепке во второй группе раннего возраста «Пластилиновая каша»
▼ Скачать + Заказать документы
Пластилиновая каша
Цель: Учить детей правильно держать в руке фломастер; формировать навык рисования кругов небольшого диаметра; формировать интерес к рисованию.
Задачи:
1. Образовательные:
обучать детей отрывать маленькие кусочки пластилина указательным и большим пальцем;
закрепить знание детей о цвете (жёлтый, величине (большой, маленький);
закрепить понятия «один», «много», учить детей здороваться и благодарить.
2. Развивающие:
развивать внимание и память;
развивать воображение;
Публикация «Конспект занятия по лепке во второй группе раннего возраста „Пластилиновая каша“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Каша, крупы. Все о кашах для детей
- Каша. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Младшая группа
- Темочки
развивать речь детей, обогащать и активизировать их словарь;
развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику рук.
3. Воспитательные:
воспитывать усидчивость и аккуратность;
создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и окружающим.
Средства:
Игрушечный медведь, крупа в прозрачных мешочках, яягкий пластилин желтого цвета, тарелочки из набора кукольной посуды, влажные тряпочки.
Методы и приемы:
1. Наглядные
Рассматривание медведя;
2. Словесные
Мотивация цели: Игровая ситуация «Накормить кашей мишку»;
Художественное слово – чтение потешек и стихотворение;
рассказ воспитателя;
объяснение;
поисковые вопросы (Что едят медведи? Из чего можно сварить кашу);
исследовательский метод (определение крупы)
поощрение;
рефлексия.
3. Практические
Физкультминутка «Мишка косолапый»
Пальчиковая гимнастика «Маша каши наварила»
Ход организованной образовательной деятельности:
Воспитатель привлекает внимание детей стуком из-за двери
Воспитатель: Ребята, к нам кажется кто-то стучится?
Воспитатель открывает дверь и берет игрушечного медведя
Воспитатель от лица медведя начинает говорить
Медведь: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Потапыч, я пришел к вам в гости поиграть.
Я Мишка очень славный,
В лесу я самый главный.
По лесу я не зря хожу —
За порядком я слежу.
Воспитатель: Здравствуй, Потапыч! Мы очень рады с ребятами тебя видеть.
Воспитатель предлагает детям поиграть с медведем. После окончания игры, можно предложить еще несколько раз сыграть
Мишка косолапый
По лесу идет. (идем, переваливаясь с ноги на ногу)
Шишки собирает,
Песенки поет. (собираем с пола воображаемые шишки)
Вдруг упала шишка -
Прямо мишке в лоб! (хлопаем себя рукой по лбу)
Мишка рассердился
И ногою - топ! (топаем ногой)
Больше я не буду шишки собирать, (грозим пальчиком)
Лягу я в берлогу, буду крепко спать. (складываем ладошки под щеку)
Медведь: Ох, как было весело с вами играть, но я уже проголодался. Чем бы мне угоститься?
Воспитатель предлагает детям накормить медведя
Воспитатель: Ребята, давайте угостим Потапыча вкусной кашей! (ответы детей). Из чего можно сварить кашу? (Предполагаемые ответы детей). Правильно, ребята, из риса, манки, гречки.
Воспитатель предлагает назвать крупу
А мы приготовим пластилиновую кашу. А ты, Потапыч, пока что посиди на стульчике, а мы с ребятами приготовим кашу.
Воспитатель сажает медведя за игрушечный столик и раздает детям кукольные тарелочки и куски желтого пластилина. После, воспитатель показывает, как можно отщипывать от большого куска пластилина маленькие кусочки и складывать их в игрушечную тарелочку – получается каша!
Воспитатель: Вот посмотрите, какая большая тарелка каши у меня получилась! Давайте теперь попробуете вы приготовить кашу.
После того как дети закончили приготавливать кашу, воспитатель предлагает детям размять ручки
Маша каши наварила,
Маша кашей всех кормила. Указательным пальцем правой руки дети мешают в левой ладошки
Положила Маша кашу
Кошке — в чашку,
Жучке — в плошку,
А коту — в большую ложку.
В миску курицам, цыплятам
И в корытце поросятам. Загибают пальцы левой руки
Всю посуду заняла,
Все до крошки раздала. Разжимают кулачок
Сдувают «крошку» с ладошки
После разминки воспитатель предлагает детям накормить мишку
Воспитатель: Потапыч, посмотри какую вкусную кашу мы тебе приготовили с ребятами.
Воспитатель ставит на стол медведю тарелку с пластилиновой кошей и обыгрывает игровую ситуацию
Медведь: Мммм. какая вкусная каша у вас получилась! Спасибо вам, ребята, накормили меня. Но мне уже пора возвращаться к себе домой в лес.
Воспитатель: Спасибо, Потапыч, что пришел к нам в гости поиграть. Приходи к нам еще, мы будем тебя ждать.
Дети прощаются с медведем, и воспитатель его уносит из группы
Воспитатель: Кто к нам сегодня приходил? Во что мы играли с медведем? Чем кормили медведя?