Полковникова Яна Александровна
Конспект занятия по лепке «Витаминки для куклы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по лепке «Витаминки для куклы»
ЦЕЛЬ:
• Продолжаем знакомить детей с пластилином и его свойствами, учить осторожному обращению с лекарствами.
ЗАДАЧИ:
• Учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга.
• Способствовать активизации речи.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Витаминки для куклы“» размещена в разделах
- Витаминки в баночке. Лепка, пластилин
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
• Закрепить знания об основах безопасности с лекарствами.
• Воспитывать внимательное отношение к лекарствам.
ПРЕДВОРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: С/Р. игра: «ДОКТОР», «КУКЛА БОЛЕЕТ».
ЛЕПКА : лепка пластилина на основу.
ТЕХНОЛОГИИ: игровая, здоровье-сберегающая.
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ: кукла Катя, доктор, телефон, чемоданчик, заготовки из картона, заготовки шариков из пластилина жёлтого цвета
Ход МЕРОПРИЯТИЯ
1. Организационный момент.
На столе в игровой комнате сидит кукла Катя, рядом стоит телефон.
Воспитатель. Кукла Катя пришла к нам в гости, вспомните она болела, а сейчас она (ответы детей, правильно – выздоровела.
Что нужно сделать, чтобы Катя не заболела вновь?
Ответы детей.
Воспитатель. Как вы думаете кого позвать, чтобы посоветоваться?
Правильно «Доктора».
Давайте вызовем его по телефону.
Дети по очереди вызывают «Доктора».
Входит «Доктор».
Кукла Доктор объясняет детям, что нужно давать витамины, он их принес, но вот беда они рассыпались в его чемоданчике.
«Доктор» открывает чемоданчик где лежат пустые «баночки» и горошки из пластилина.
Воспитатель предлагает детям помочь доктору и разложить витаминки по баночкам.
2. Основная часть. Лепка.
Физкультминутка.
Вот помощники мои
Их сожми и разожми
Покрути их эдак, так
Помаши слегка вот так.
За работу принимайся
Ничего не опасайся.
(движениями руками по тексту)
Воспитатель показывает пустую «баночку», вместе с детьми рассматривают, выясняют где верх, где низ и предлагают на дно баночки класть витаминчики, крепко прижимая их указательным пальцем. Напоминает детям о правилах пользования пластилином и предлагает начать.
3. Рефлексия.
Выполненные изделия показывают кукле «доктору» и кладут к нему в чемоданчик. «Доктор» благодарит детей за работу и предлагает отдать одну «баночку» кукле Кате, остальные доктор уносит с собой и прощается с детьми.