Федина Анна Николаевна
Конспект занятия по лепке для первой младшей группе «Крендельки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: конспект по лепке в 1-ой младшей группе «Крендельки»
Возрастная группа детей : 2-3 лет
Программное содержание:
1. Обучающие задачи: закреплять приемы лепки : формировать умение раскатывать жгутик движениями ладоней; закреплять умение соединять элементы способом прижимания.
2. Развивающие задачи: формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Публикация «Конспект занятия по лепке для первой младшей группе „Крендельки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
3. Воспитывающие задачи: развивать усидчивость, собранность, старательность, аккуратность и внимательность
Словарная работа: крендельки, именинница
Оборудование:
Демонстрационный материал: готовый образец.
Раздаточный материал: пластилин, доски
Индивидуальная работа: индивидуальная помощь детям с более слабыми трудовыми умениями и навыками.
Структура и методические приемы НОД:
1. Вводная часть: чтение стихотворения
2. Основная часть:
1) показ и объяснение лепки;
2) физкультминутка
3) самостоятельная работа детьми.
3. Заключительная часть: анализ занятия.
Организация детей на НОД: дети сидят полукругом, затем размещаются за столы.
Литература: Бондаренко Т. М.
Ход занятия
1. Вводная часть:
Воспитатель:ребятки, послушайте стихотворение:
Муха - цокотуха - именинница
Муха на базаре,
Самовар купила.
В дом гостей позвала,
Стол для них накрыла.
Муха суетилась
Стряпала весь день,
Для гостей стараться
Было ей не лень.
За столом расселись:
Букашки, червячки,
Козявочки и блошки,
Бабочки, жучки.
Все хозяйку славят,
Песни ей поют.
За чаем с крендельками,
Скучать ей не дают.
2. Основная часть:
1) Введение в тему занятия :
Воспитатель:
Сегодня у Мухи-Цокотухи день рождение, она гостей пригласила и просит вас, ребятки ей помочь налепить крендельков. Ну что, готовы помочь?
Дети хором: Да.
Воспитатель:
Тогда садитесь скорее на свои места.
1) Показ и объяснение лепки;
Воспитатель:
Для начала давайте разомнем пластилин.
Пластилин мнем, мнем, мнем
Хорошенько его жмем, жмем, жмем,
Крендельки лепить начнем.
Молодцы, хорошо размяли. Теперь раскатываем колбаску (сопровождает
свой рассказ показом). Дальше соединяем ее концы и пальчиком их прижимаем, чтобы они крепко держались (показывает как нужно свернуть).
2) Физкультминутка:
Воспитатель: А пока наши крендельки пекутся, мы с вами разомнёмся. Предлагаю сделать физкультминутку.
Руки кверху поднимаем
А потом их опускаем,
А потом к себе прижмём,
А потом их разведём,
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, топай веселей.
3) самостоятельная работа детьми.
А теперь вы приступайте к работе. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь детям, затрудняющимся в выполнении задания, контролирую приёмы работы (дать затрудняющимся детям индивидуальный показ).
3. Заключительная часть: анализ занятия.
Ребятки покажите, какие крендельки у вас получились. Дети угощают всех гостей, которые пришли к Мухе-Цокотухе на день рождение, чаем с крендельками, которые они слепили своими руками.