Юлия Иванюшко
Конспект НОД по КМД «Урна для мусора с педалью»
▼ Скачать +Заказ
Тема: «Урна для мусора с педалью»
ЦЕЛЬ: формирование познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: формировать умения конструировать модель урны с педалью для поднятия крышки, опираясь на инструкцию, закрепление названия деталей, знакомство с понятием рычаг.
Публикация «Конспект НОД по КМД „Урна для мусора с педалью“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мусор. Защитим природу от мусора
- Мусор. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
Развивающие: развивать конструктивные навыки в процессе действия с деталями конструктора; способствовать развитию речи, обогащение словарного запаса;
развитие мелкой моторики.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, желание сделать её чище. Побуждать к самостоятельности. Воспитывать целеустремлённость и настойчивость в достижении цели, желание помогать другим.
Дети должны уметь:
• быстро найти нужную деталь конструктора;
• скреплять детали конструктора между собой;
• последовательно пользоваться схемой;
• выделять путь решения в зависимости от поставленной задачи;
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядный, частично-поисковый, игровой, эксперимент.
Формы организации обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Предварительная работа: беседа о программе «Чистая планета».
Ход НОД:
Орг. момент.
Восп: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Дети здороваются, садятся.
Восп. : Ребята, а вы любите, когда к вам приходят гости, ну домой например?
Дети: Да
Восп. : Конечно, этот все любят. А сегодня к нам в детский сад решили зайти наши Легодрузья Катя и Дима.
Слайд 1 (легочел. Катя и Дима)
Но когда они подходили к детскому саду, то увидели то, чего раньше не было. Что же это? Посмотрите на экран.
Слайд 2 (фото урн возле д. сада)
Дети: Это мусорные баки.
Восп: А раньше они были ведь.
Дети: Они стали цветными.
Восп: Давайте объясним Кате и Диме, почему они стали цветными.
Дети: Каждый бак имеет свой цвет, чтобы люди сортировали мусор.
Восп: А для чего это нужно?
Дети: Мусор перерабатывают и используют продукцию снова. А наша земля станет чище от мусора.
Восп: Да, ежедневно в городе образуется огромное количество мусора, который вывозят специальными машинами на свалку. Посмотрите какой ужас творится за городом!
Слайд 3 (Свалка)
Мусор выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека. Представляете, пластиковый мусор может пролежать под землёй 1000 лет.
Чтобы сделать нашу планету чище, уже давно во многих странах установлена единая цветовая система мусорных баков. Посмотрите, для чего предназначен каждый цвет бака.
Слайд 4 (Единые цветные баки)
Жёлтый – для пластикового мусора, зелёный – для стекла, синий – для бумаги, а красный – для пищевых отходов.
В Америке, например, у баков внизу есть педаль. Когда нажимаешь на неё и выбрасываешь нужный мусор, тебе бак выдаёт деньги! Знали вы об этом?
Восп: Катя и Дима тоже не знали и первый раз такое увидели, им очень понравилось и хочется сделать свой легогород тоже чище и красивее. Можем ли мы им помочь?
Дети: построить мусорные баки.
Восп: Молодцы. Давайте договоримся, можно говорить: бак, урна, контейнер. Это одно и то же. Перед тем, как мы начнём работать, давайте немного отдохнём.
Физминутка.
Мы по улице идем, на которой мы живем,
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем.
Раз в ведро, а два – в корзину,
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться
Все вокруг преобразится!
Будем беречь нашу планету вместе!
Садятся.
Восп: Ребята, у вас на столах конструктор «Первые механизмы». Давайте вспомним правила работы с ним.
Дети: Работать в паре, не ссорится, не ходить во время работы.
Не бросать легодетали.
Не брать в рот детали.
Не брать детали из другой коробки.
Также есть схема постройки. Вы строите 1 урну на двоих. Не забывайте считать отверстия и кнопочки на деталях, переворачивайте постройку как нарисовано на схеме. Договаривайтесь между собой. Не забывайте про осанку. Можете начинать.
Конструирование.
Восп: Вот и готовы наши урны. Какие вы молодцы! Ребята, а что интересного у них вы заметили?
Дети: У урны есть педаль.
Восп. : Верно. А для чего она нужна? Нажмите её, что происходит?
Дети: Крышка урны поднимается.
Восп: Да, ребята, это и есть новый механизм передачи движения, который вы сегодня сделали. Подойдите ко мне, посмотрим вместе. (Воспитатель показывает на образце). Мы нажимаем на педаль, передаём ей свою силу, она поднимает ось и заставляет подниматься крышку. Мы с помощью своей силы привели в движение рычаг. А какие ещё механизмы передачи движения вы знаете?
Дети: Зубчатая передача движения и ременная.
Восп: Верно. А сейчас мы поиграем. Возьмите каждый для своей урны цветной квадрат, наклейте его внизу под крышкой. И несите его на специально оборудованное место для мусорных баков вот на этом столе.
Теперь вы видите, что каждый наш бак предназначен для определённого мусора. Если вы забыли, на экране подсказка. А игра наша называется «Рассортируй мусор!» Вы берёте любые карточки с изображение ненужных вещей и предметов и бросайте в баки, причем руками крышку не трогайте, пользуйтесь педалью.
Итог
Восп: Ребята, вы сегодня молодцы! Справились с таким сложным заданием! Скажите, а какие детали конструктора вам помогли построить урну?
Дети: кирпичики, кирпичики с отверстиями, кирпичики закруглённые, мосты, балки, оси, рукоятки, шкифы, пластины.
Восп: Какой новый механизм вы сегодня сделали?
Дети: Рычаг.
Восп. А кто знает, где в нашей жизни встречаются рычаги?
Дети: Ножницы, датчик двери, качели, подъёмники на стройке и так далее.
Восп: А теперь скажите, какое хорошее дело вы сегодня сделали?
Дети: Мы построили мусорный бак для легочеловечиков. А они говорят вам большое спасибо и дарят вот такие раскраски их легогорода.