Галина Калашникова
Конспект занятия по рисованию «Моя любимая сказка» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать
Рисование "Моя любимая сказка"
Задачи: Развивать у детей умение передавать в рисунке понравившийся эпизод, создавать сюжет по знакомой сказке, располагая рисунок на всём листе бумаги. Развивать чувство цвета, чувство ритма, эстетическое восприятие, цветоощущение, умение изображать в рисунке основные характерные черты персонажа и их характерные особенности, сохраняя пропорции.
Развивать умения аргументировать
Закреплять умение использовать художественные возможности бросового
материала: поролоновые губки, самодельные печатки из
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Моя любимая сказка“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
фоармиана, крышки, палочки, печатки- геометрические фигуры сделанные детьми для быстрого изображения фигуры человека и других предметов. Воспитывать умение пользоваться материалами для рисования по желанию; прививать любовь к сказкам.
Воспитывать волевые качества, доводить начатое до конца, умение слушать и слышать друг друга в коллективе.
1. Организационный момент.
Воспитатель: «Ребята, хотите отправиться в необычное путешествие в страну сказок?
Ответы детей:
1. Под мелодию «В мире много сказок» дети входят в группу на экране «Тридевятое царство»
Перед детьми тридевятое царство и стоит Вовка и рассматривает книгу и что пытается рисовать.
Вовка: «Какие картинки?»
Под музыку появляются две Василисы
Вовка: О! А вы кто такие?
Василисы: «Мы Василисы премудрые,
прилетели из разных сказок, у нас слет юных Василис по обмену премудростями»
Вовка: «чего, чего?»
Василисы: «По обмену премудростями»
Вовка: «Вот бы мне научиться по обмену премудростями.
В книжках рисовать»
Василисы: «В книжках не рисуют. А книги иллюстрируют художник- иллюстратор»
Василисы:
1слайд - Он знакомится с героями сказки
2 слайд - Делает набросок.
2 слайд – Оживляет картинку, используя краски, гуашь или акварель.
Здесь важна аккуратность, внимательность.
4 слайд – поэтому иллюстрации такие волшебные, чудесные и красочные.
Вовка: «О! Это трудно! Долго!»
(поворачиваются и обращаются к Василисам, детям)
Вовка: «А это кто?»
Василисы: «Наши ученики по обмену премудростями.
Василисы: «Ребята, а вы умеете рисовать иллюстрации к своей любимой сказки?»
- чем вы рисуете?
- какой материал используете в работе?
- какие помощники – предметы помогают вам в рисовании?
-Покажите, Вовке, как вы умеете рисовать любимую страничку к своей сказке?
-За работу.
Василисы: «Чтобы ваши пальчики не устали во время работы сделаем массаж»
2. Физминутка:
Чтоб художниками стать,
Сделай пальчикам –
Массаж.
Посильнее разотрем
И к другому перейдем.
Постучали!
А потом мы ладошку разотрем.
Ты, потри ее ещё.
Так чтобы было горячо.
3. Самостоятельная работа детей.
4. Выставка и рассматривание работ и беседа с детьми.
Вовка: Настоящая сказочная страна появилась у вас в группе. Глядя на ваши рисунки, так и хочется попасть в эти сказки
Василисы: «Как хорошо вы сумели передать в рисунках свою любовь к героям сказок, их настроение. Молодцы!»
Рефлексия:
Если вам понравился рисунок, то положите около него улыбающегося колобка улыбку, если нет, то грустное лицо.