Алена Галева
Конспект занятия по аппликации «Светофор» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации «Светофор» в средней группе
Конспект по художественно эстетическому развитию (аппликация)
«СВЕТОФОР» в средней группе.
Тип занятия : закрепление изученного материала.
Цель: Закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах перехода улиц через практическую деятельность,
Формировать умение аккуратно приклеивать детали на основу.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Светофор“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Аппликации
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Светофор. Аппликации
- Средняя группа
- Темочки
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей выполнять задание по образцу.
2. Закрепить с детьми значение светофора на улицах и дорогах.
3. Продолжать учить вырезать фигуры по контуру.
4. Закрепить умение наклеивать круги на прямоугольник, чередуя их последовательность (красный, жёлтый, зелёный)
Развивающие:
1. Развивать речь
2. Развивать внимание
3. Развивать усидчивость
4. Развитие мелкой моторики
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций, беседа на тему «Помощник –светофор».
Демонстрационный материал: ростовой светофор, сигнальные цвета светофора, картинки со светофорами.
Материалы к занятию : шаблон-кружок, шаблон-прямоугольник, цветная бумага (красный, жёлтый, зелёный, чёрный, альбомный лист, клей, салфетки.
Ход занятия.
Игра – приветствие
Скажем «Здравствуйте!» руками (нужно придумать свой жест для приветствия)
Скажем «Здравствуйте!» глазами (нужно встретиться взглядом)
Скажем «Здравствуйте!» мы ртом,
Станет радостно кругом (все хором кричим здравствуйте).
В: Ребята, сегодня я пришла в детский сад и у нас в группе лежало письмо. Давайте прочтем его?
Д: Давайте
Читаем письмо: Дорогие ребята, меня зовет Светофорик. И мне срочно нужна ваша помощь. Я растерял все свои сигналы (цвета). Помогите мне пожалуйста.
В: Ребят, поможем Светофорику?
Д: Да
В: присаживайтесь на свои стульчики
В : Скажите ребята, а зачем нужен светофор?
Дети: Чтобы регулировать движение людей и транспорта.
В : правильно ребята, чтобы регулировать движение.
На какой сигнал светофора пешеходы переходят дорогу?
Дети: на зеленый сигнал светофора
В : Молодцы ребята! А какой сигнал светофора запрещает двигаться пешеходу?
Дети: на красный и жёлтый сигнал светофора запрещено двигаться пешеходу.
В : Хорошо, какие же вы все умные и внимательные!
Ребята, а вы знаете, что прежде чем переходить улицу вы должны посмотреть налево, потом направо, и только после того как убедитесь, что машин нет или машины вас пропускают переходить улицу.
И запомните дети, дорогу нужно не перебегать, а переходить быстрым шагом.
А сейчас мы с вами немного поиграем.
В: вставайте, задвигайте стульчики и вставайте рядом со столом.
-Ребята! На красный свет нужно стоять на месте, на жёлтый хлопать в ладоши, а на зелёный- шагать на месте.
Физкультминутка «СВЕТОФОР»
Красный свет нам говорит :
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Жёлтый свет-предупрежденье :
Жди сигнала для движенья.
Зелёный свет открыл дорогу :
Переходить ребята могут!
Воспитатель: Ребята, садитесь на свои места, я покажу как мы с вами будем делать светофор! У вас на столах шаблоны различных геометрических фигур (один прямоугольник и три шаблона кружков, посмотрите внимательно на них.
А какого цвета шаблоны кружков лежат у вас на подложках? (Дети называют цвета)
Воспитатель показывает последовательность действий.
В: У вас есть основание светофора. Какого цвета?
Д: основание светофора черного цвета
В:А какой формы основание светофора?
Д: основание светофора прямоугольной формы.
В: Правила пользования ножницами.
1. Брать и резать ножницами можно только с разрешения и в присутствии взрослых.
Пожалуйста, все вместе повторим правило. (Дети повторяют)
2. Не размахивать ножницами, чтобы не поранить кого-либо (дети повторяют)
3. Держать ножницы прямо от себя, не раскрывать их широко (воспитатель показывает)
4. Передавать ножницы друг другу можно только при закрытых клювиках-ножах, окошками- колечками вперед (воспитатель показывает)
5. Закончив работу надо положить свои ножницы в подложку.
Напомните мне, пожалуйста, как надо обращаться с острыми предметами.
Д: осторожно.
Правильно, молодцы! Чтобы пальчики были здоровы, будем правила мы соблюдать.
В: вырезаем первый круг. Какой цвета?
Д: Красный
В: Молодцы. Вырезали? Теперь приклеиваем на основание и протираем салфеткой кружок, убираем лишний клей.
В: Вырезаем второй круг. Какого цвета?
Д: Желтый.
В: верно. Вырезали? Приклеиваем на основание желтый круг и вытираем салфеткой лишний клей.
В: третий круг у нас готов. Приклеиваем на основание зеленый круг и также вытираем салфеткой лишний клей.
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь тем детям, которые затрудняются в наклеивании. ,
Воспитатель: Ребята что мы сегодня делали на занятии или чем занимались?
Как вы думаете у нас получилось?
Дети: Да
В: какие вы молодцы, как здорово у вас всё получилось.
Давайте еще раз повторим три главных правила пешехода.
Дети: 1. Переходить только на зелёный свет.
2. Посмотреть сначала налево, затем направо.
3. Идти быстро, но не бежать.
В : Всё верно ребята, давайте светофорчики запечатаем в письмо и вечером я схожу на почту и отправлю их светофорчику. Спасибо вам большое за помощь.