Наталья Серова
Занятие по ФЭМП для подготовительной группы с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича «Математическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП для подготовительной группы с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №14»
Конспект
Образовательной деятельности по
(познавательному развитию)
на тему: Математическое путешествие
для детей подготовительной группы (6-7лет)
Автор:
Серова
Наталья Алексеевна
воспитатель
г. Ростов
2017
Публикация «Занятие по ФЭМП для подготовительной группы с использованием развивающих игр В, В, Воскобовича „Математическое путешествие“» размещена в разделах
- Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной к школе группе.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить навыки счета в пределах 10
- закрепить математические знания в количественном и порядковом счете
- закрепить последовательность названия дней недели, времени года, ориентировка в пространстве, во времени
- продолжать формирование мыслительных операций
- закрепить употребление простых и сложных предлогов в самостоятельной речи
- формировать навык полных ответов на вопросы
Развивающие :
- развивать логическое мышление
- развивать математическое и пространственное мышление, познавательные способности, творческое воображение, внимание, память, мелкую моторику рук
Воспитательные:
- воспитывать интерес к математике, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно
Предварительная работа:
Чтение сказки В. В. Воскобовича «Геометрия» или сказка об удивительном геоконте, беседа об островах, разучивание новой физкультминутки.
Демонстрационный материал :
письмо, карта- план, сундучок, конверт с заданиями, карточки, с морскими обитателями, мяч, карточки с цифрами и знаками,
Раздаточный материал :
Геоконт, геометрические фигуры, фланелеграф, геовизор, маркер, цифры, знаки (больше, меньше или равно)
Методические приемы:
Наглядные (использование иллюстраций).
Словесные (напоминания, указания, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Поощрение, дифференцированный анализ занятия.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам в группу пришло письмо от малыша Гео. Давайте посмотрим, что же он нам пишет
Здравствуйте ребята! Я очень люблю путешествовать, но путешествую я не один со мной всегда мой волшебный сундучок со сказками и сюрпризами, которые я приготовил для детей. Вот и сейчас я для вас приготовил сюрприз и спрятал в сундучок, но ключик от него куда - то подевался. Помогите мне пожалуйста его найти!
Воспитатель: Поможем!
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда в путь.
- А, чтобы нам не заблудится, мы будем пользоваться картой и подсказками, которые малыш Гео прислал вместе с письмом (воспитатель вывешивает на доску план маршрута).
Воспитатель: малыш Гео предлагает нам отправиться в путешествие, а на чем мы с вами узнаем, выполнив первое задание. Итак, первая подсказка (воспитатель достает из письма 1 подсказку)
Нам нужно расшифровать код, выполнив задание на наших геоконтах:(воспитатель вывешивает на доску код, и проговаривает каждую точку
Дети выполняют самостоятельно
Б4 К1 О2 О3 О4 Ж3 З3 Г3 С4 С3 С2 Ф1 Б4
Воспитатель: Что у вас получилось?
Дети: корабль
Воспитатель: Молодцы ребята все хорошо справились с заданием. Итак, посмотрите на карту и скажите мне, куда мы отправимся сначала?
Дети: на 1 остров
Воспитатель: Правильно мы отправляемся на 1 остров. Малыш Гео дает нам такое задание (воспитатель читает задание)
1. Остров
1. Посчитайте от 1 до 10
2. посчитайте от 10 до1
3. посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8
4. посчитайте от 10 до 5, от 6 до2
5. назовите соседей числа 3(2 и 4,5(4 и 6,7(6 и 8,9(8 и 10)
6, назовите число, которое находится между числами 5 и 7 (6, 4 и 6(5,
9 и 7(8, 5 и 3(4)
7. назовите число предыдущее числа 3(2,6(5,8(7)
8. назовите число последующее чисел 2(3,5(6,9(10)
Воспитатель: Молодцы все справились с заданием! Отметим наш остров красным флажком, мы его прошли.
2. Остров
Воспитатель: Следуем дальше и так мы прибываем на остров, где живет много морских обитателей.
Малыш Гео приготовил нам еще одно задание, нам предстоит узнать каких морских обитателей больше, а каких меньше?
Посмотрите на доску (воспитатель вывешивает карточки с группами морских обитателей, дети считают каждую группу самостоятельно и составляют пример у себя на столе. Ставят знак больше, меньше или равно) 3 и 4, 5 и 8, 6 и 6, 7 и 9
Воспитатель: А теперь кто хочет выполнить это задание у доски? (дети поочередно выходят к доске и составляют примеры). Молодцы вы справились еще с одним заданием. Отметим на ш остров красным флажком.
Воспитатель: Мы продолжаем наш путь и отправляемся на следующий остров.
3. Остров (дети встают в круг, а воспитатель бросает мяч и задает вопросы)
- какой сегодня день недели (среда)
- какой будет завтра день недели (четверг)
- сколько всего дней в неделе(7)
- какой день идет перед вторником (понедельник)
- как называется пятый день недели (пятница)
- как называются выходные дни (суббота и воскресенье)
- назовите времена года (зима, весна, лето, осень)
- какое сейчас время года (весна)
- назовите весенние месяцы (март, апрель, май)
- какое время года идет за весной (лето)
- назовите летние месяцы (июнь, июль, август)
- в какое время года мы отмечаем праздник «Новый год» (зима)
Воспитатель: Молодцы, все очень хорошо справились. Мы снова отметим наш остров флажком. Продолжаем путь. Прибываем на следующий остров.
4 Остров
Воспитатель: Малыш Гео дает нам еще одну подсказку. Вам нужно разложить геометрические фигуры в определенном порядке. (дети самостоятельно выполняют задание)
Работа на фланелеграфе.
1. В верхний левый угол положите красный квадрат
2. В верхний правый угол положите синий круг
3. В нижнем левом углу расположите маленький синий треугольник
4. В нижним правом углу положите оранжевый круг
5. Посередине фланелеграфа положите большой зеленый треугольник
6. Справа от большого зеленого треугольника положите желтый овал
7. Слева от большого зеленого треугольника положите синюю трапецию
Воспитатель: Молодцы все справились, отправляемся в путь дальше!
Мы с вами много выполнили заданий теперь малыш Гео предлагает нам немного отдохнуть.
Физкультминутка
Быстро встаньте. Улыбнитесь
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей каснулись,
Сели – встали, сели – встали
И на месте побежали.
Воспитатель: Немножко отдохнули. Продолжаем наше путешествие
5 Остров
Воспитатель: Вот мы с вами приплыли на последний остров. Малыш Гео нам снова предлагает разгадать волшебный код! (дети работают самостоятельно на геовизорах)
Б4 К3 К2 К1 Б1 Ф1 Ф2 Ф3 Б4 Ц З1 З2 З3 З4 Ж3 Ж2 З2
Воспитатель: Что у вас получилось?
Дети: ключик
Воспитатель: Молодцы, вот мы и нашли волшебный ключик от сундучка, в котором спрятан сюрприз. Малыш Гео благодарит вас за помощь, которую вы ему сегодня оказали, и вручает за хорошую работу призы из своей волшебной шкатулки.
Итог: А теперь оцените свою работу. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно, у вас все получалось, то поднимите смайлик «улыбка», а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда – смайлик «грусть».