Татьяна Пономаренко
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Весна. Задачи на сложение и вычитание. Дни недели»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Весна»
Программное содержание:
• Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание.
• Закрепить умение называть последовательность дней недели.
• Развивать способность к моделированию пространственных отношений между объектами на плане.
• Учить сопоставлять плоские геометрические фигуры с объемными геометрическими фигурами
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Мяч, иллюстрации с деревьями.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе на тему „Весна, Задачи на сложение и вычитание, Дни недели“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Дни недели. Знакомство с днями недели
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Темочки
Раздаточный материал. Листы бумаги (1/2 листа, целый лист, карандаши, карточки с цифрами и арифметическими знаками, рабочие тетради.
Ход занятия :1. Организационный момент (Дети стоят полукругом.)
Воспитатель:
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте, друг другу»,
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет» и «Добрый день»!
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
Доброе утро всем!
Основная часть I. Игровое упражнение «Назови день недели».
Дети называют дни недели по порядку, передавая мяч друг другу.
Воспитатель по очереди задает детям вопросы и бросает мяч. Дети должны ответить на вопросы и вернуть мяч.
– Саша уехал к бабушке в пятницу, а вернулся через два дня на третий. В какой день недели вернулся Саша? (В понедельник.)
– Дети в детском саду начали готовиться к празднику «Встреча птиц» в понедельник, а через три дня на четвертый начался праздник. Когда начался праздник? (В пятницу.)
– В воскресенье Маша спросила у мамы, когда у нее будет день рождения. Мама сказала, что послезавтра. Когда у Маши будет день рождения? (Во вторник.)И так далее.
II часть. Игровое упражнение «Составим задачу».
Воспитатель уточняет: «Сколько частей в задаче? Как называется каждая часть? С помощью каких арифметических действий можно решать задачи?»
Воспитатель предлагает детям составить задачу на тему «Деревья».
Выслушивает составленные задачи, вместе с детьми определяет, с помощью каких арифметических действий их можно решить, выбирает задачу для решения. Работа над задачей ведется в следующей последовательности:
– повторение задачи;
– определение структуры задачи;
– выбор арифметического действия с указанием числовых данных;
– выполнение арифметического действия;
– запись решения задачи с обозначением целого и его частей (на местах и на доске);
– запись решения задачи с помощью цифр и арифметических знаков;
– чтение записи решения задачи;
– ответ на вопрос задачи и его обоснование. (см. рабочая тетрадь стр. 16)
III часть. Игровое упражнение «Поможем птицам заселиться в домики». У детей листы бумаги. Воспитатель предлагает им расположить на участке домики для птиц, соблюдая следующие условия:
– посередине участка растет береза, нарисуйте ее, обозначив треугольником черного цвета;
– на вершине березы нарисуйте скворечник, обозначив его квадратом коричневого цвета;
– справа от березы растет рябина, нарисуйте ее, обозначив треугольником красного цвета; – на рябине нарисуйте скворечник прямоугольной формы;
– слева от березы растет ель, нарисуйте ее, обозначив треугольником зеленого цвета;
– на ели нарисуйте гнездо круглой формы черного цвета;
– под березой – кустарник, обозначив его овалом зеленого цвета;
– на кустарнике – кормушку овальной формы черного цвета;
– за березой нарисуйте тополь, обозначив его треугольником желтого цвета;
– на тополе нарисуйте зеленую кормушку прямоугольной формы. Воспитатель предлагает детям рассказать по плану, где они развесили скворечники, гнездо и кормушки.
IV часть. Игровое упражнение «Формляндия» (рабочая тетрадь, с. 4, задание А).
Дети рассматривают рисунок и линиями соединяют плоские и объемные фигуры, похожие между собой. Затем объясняют свой выбор.
Итог:
- Какие задания мы сегодня выполняли?
- На какие арифметические действие мы решали задачу?
- Что для вас было трудно?
- Благодарю вас, ребята, за дружную и слаженную работу.