Наталья Чулкова
Конспект по ФЭМП «Занимательная математика» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД «Занимательная математика»
для детей подготовительной группы.
Галина Житенева
Цель: Обобщение знаний по формированию элементарных математических представлений.
Задачи ООД:
1. Образовательные:
Продолжать учить самостоятельно, составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10, выделять условие, вопрос, решение, ответ.
Публикация «Конспект по ФЭМП „Занимательная математика“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Закрепить знания знаков: плюс, минус, равно, больше, меньше.
Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
Совершенствовать знания о днях недели.
Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги в клеточку.
2. Развивающие:
Развивать память, внимание, смекалку, воображение, образовательное мышление, активизировать словарь математическими терминами и понятиями.
3. Воспитательные:
Продолжать воспитывать интерес к ООД по математическому развитию;
умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
воспитывать сдержанность, усидчивость.
4. Методические приемы:
игровые приёмы;
наглядные приёмы;
словесные приёмы (напоминание, указание, вопросы, ответы детей).
5. Материалы для работы :
Мячик, геометрические фигуры, простой карандаш, лист бумаги в клеточку.
Ход ООД:
Доброе утро всем! Ребята, давайте встретим с вами сегодняшний день и поприветствуем друг друга:
В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь.
Подари улыбку смайлик,
Пусть улыбка, как журавлик
Полетит в сердца друзей…
Или стаей журавлей!
Будь же добрым не скупись,
Щедро людям улыбнись.
От улыбки всем известно,
Станет хмурый день прелестным!
К вам в гости снова пришла «математика»!
Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем без исключения.
1. Организационный момент:
Умственная разминка:
1. Сколько дней в неделе;
2. Корова в детстве;
3. Сказочный мальчик с деревянным носом;
4. Как правильно перейти дорогу, если рядом нет светофора?;
5. Назовите весенние месяцы;
6. Прибор для измерения времени;
7. В какое время года птицы строят гнёзда?;
8. Соседи чисел: 6, 8; 9; 5; 7;
9. Как называется наш город?;
10. Сколько месяцев в году;
11. Лошадь в детстве;
12. Сказочная девочка с голубыми волосами;
13. Курица в детстве;
14. В какое время года птицы улетают на юг?;
15. Какие геометрические фигуры вы знаете?;
16. Страна, где мы живем?
2. Ребята, а какой у нас сегодня день недели? А какой день недели был вчера? А какой будет после четверга? Какие дни недели бывают еще? Сколько всего дней в неделе? Какие дни мы называем рабочими? Какие дни называем выходными? Части суток? А какое сейчас время года? Сколько месяцев в году? Назовите зимние месяцы? Осенние месяцы? Весенние месяцы? Летние месяцы?
Молодцы! Дни недели, месяцы вы знаете хорошо. Значит, все остальные задания вы выполните легко. Чтобы пройти все испытания в занимательной математике. Надо быть очень внимательными. Дети, вы не забыли, как надо правильно сидеть на занятии?
3. Ребята, представьте, что геометрические фигуры рассыпались, давайте попробуем собрать их, но в определённом порядке, возьмите, пожалуйста, листок бумаги, простой карандаш и поможем геометрическим фигурам, расположим их на листочке так чтобы:
квадрат был в левом верхнем углу,
прямоугольник – в нижнем правом углу,
треугольник – в левом нижнем углу,
круг – в центре,
овал – в правом вернем углу.
Думаю, что у вас всё получилось. Вы молодцы!
4. А теперь я приглашаю вас немного отдохнуть.
Физкультминутка:
Встали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
И над головой - хлопок.
А теперь все дружно
Прыгнем через лужу!
А сейчас идем по кругу,
Улыбаемся друг другу. (Движения по тексту)
5. Задачи на смекалку:
- Из-под забора видно восемь собачьих лап. Сколько собак за забором?
- Гусь весит 2 килограмма. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?
- Сколько ушей у пяти мышей?
- Сколько лап у двух лисят?
- Сколько колёс у трёх машин?
- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит?
- Как можно принести воду в решете?
- Сколько животиков у пяти бегемотиков?
- Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?
Ребята, ну а теперь мы будем составлять, и решать математические задачи.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я примусь.
Для начала вспомним, из каких частей состоит задача? К каждой задачи надо записать краткую запись в тетради. И это будет наше следующее испытание. Все готовы решать задачи и проверить свои знания? Тогда слушайте внимательно и считайте :
- У Даши 6 цветных наклеек, а у Алины только 3 наклейки. Сколько наклеек у Даши и Алины вместе?
(так можно кратко записать условие, вопрос, решение и ответ задачи)
6н. ?
3н.
6н. +3н. =9н.
Ответ: 9 наклеек.
- У Паши было пять груш, три груши он отдал Егору. Сколько груш осталось у Паши?
Ребята, а теперь попробуйте самостоятельно придумать задачу и записать её. Всем спасибо и удачи вам!
В заключение нашего занятия:
Графический диктант по клеточкам:
Очень интересно, что у вас получится:
5вверх, 3влево, 1вверх, 1вправо, 1вверх, 1вправо, 1вверх, 1вправо, 1вверх, 3вправо, 1вниз, 1вправо, 1вниз, 1 вправо, 1вниз,1 вправо, 1вниз, 3влево, 5вниз, 3влево.
Рефлексия:
Ребята, вы молодцы у вас всё получилось!
Вам понравилось занятие? Что особенно понравилось?
Думаю, вы, ребята, убедились, что математика – очень интересная, нужная и занимательная наука.