ирина тимофеева
Конспект занятия по физкультуре в средней группе «Путешествие в зимнем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в зимнем лесу
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №145 «Здравушка».
Конспект непрерывной образовательной деятельности по физическому развитию детей
средней группы №6 «Гномики».
Тема: Путешествие в зимнем лесу.
Выполнила :
Воспитатель средней группы №6 «Гномики»
Тимофеева Ирина Евгеньевна.
Иваново 2019
Виды деятельности: двигательная, коммуникативная.
Публикация «Конспект занятия по физкультуре в средней группе „Путешествие в зимнем лесу“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по физической культуре
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Образовательные области: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: Способствовать развитию физических качеств детей.
Задачи:
Оздоровительные:
• формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игры;
• продолжать работу по укреплению здоровья детей и закаливанию организма;
• способствовать формированию правильной осанки, предупреждению плоскостопия.
Образовательные:
• учить детей пролезать через «тонель»
• упражнять в упражнении с мячом
• упражнять в ходьбе следам, развивая равновесие;
• развивать физические качества детей: ловкость, быстроту, выносливость;
• учить выразительно, согласованно и ритмично выполнять упражнения под музыку.
Воспитательные:
• воспитывать интерес и любовь к занятиям физической культурой и подвижным играм;
• формировать навыки безопасного поведения в подвижных играх.
Материалы:
Ход занятия
Вводная часть:
Дети заходят в зал. Здороваются.
Воспит: Здравствуйте, дети,
Милые дети.
Вы всех прекраснее на свете.
Посмотрю на ваши лица
С кем бы здесь мне подружиться?
Собрались все дети в круг.
Ты мой друг и я ваш друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ребята, а посмотрите сколько к нам пришло гостей, давайте и с ними поздороваемся?
А что же это за слово такое здравствуйте, почему люди его произносят во время встречь (желаем здоровья)
• А вы часто болеете?
• А как думаете почему?
Правильно ребята, Мы чаще всего болеем в холодное время года, т. к на улице холодно и мало мы едим овощей и фруктов в которых есть витамины.
• А что нужно делать чтоб не болеть (заниматься спортом)
Стук в дверь
Заходит с письмом почтальон и в нём карта. (письмо от Лесовичка)
Воспит: давайте посмотрим от кого это письмо и что в нем написано.
Айболит пишет: он узнал,что ребята группы «Гномики» часто болеют, и он приглашает нас к себе в гости позаниматься с ним спортом и отыскать волшебные витаминки.
Ребята, хотите к нему попасть?
Но путь к лесовичку длинный, Справитесь? Он живет на опушке в зимнем лесу.
Загадаю вам загадку,
а вы скажите мне отгадку.
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года?
Дети: (зима)
• Ребята, а вы любите зиму?
• А почему вы любите зиму?
• Каким лес становится зимой?
• А вы хотите попасть в зимний лес?
Воспит: Но для этого нам с вами нужно одеться (иммитация одевания)
Оделись?
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прягнуть - не упасть.
То в волшебный лес,
можно сразу же попасть.
(слайд зимний лес и его звуки)
№ п/п Содержание двигательных действий Дозировка Общие методические указания
1 Ходьба по залу друг за другом. 1 круг по залу Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
2 Ходьба на носках, руки вверх. 1 круг по залу Вот березка стоит,
На ребят она глядит.
3 Ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе. 1 круг по залу Вышел из лесу медведь,
Начал топать и реветь.
4 Ходьба с высоким подниманием колен. 1 круг по залу По сугробам мы шагаем,
Выше ноги поднимаем
5 Ходьба приставным шагом вправо, влево. 1
круг по залу Мы нашли в лесу тропинку.
6 Бег в колонне друг за другом. 1
круг по залу Снега мы не боимсч,
потихоньку пробежимся.
7 Бег с высоким подниманием бедра. 1
круг по залу Со снежинками играли
как лошадки мы скакали.
8 Ходьба друг за другом по залу.
Восстанавливаем дыхание 1
круг по залу Вот мы шли, шли
На полянку мы пришли.
Основная часть:
Воспитатель: Вот мы пришли на полянку. Смотрите, какая красивая полянка. Давайте сделаем небольшую разминку, чтобы не замерзнуть в лесу. Ой, смотрите что это под кустиком (мячики). Давайте чтобы было веселее поиграем с мячиками
Дети выполняют упражнения с мячами.
1. «Дотянись до солнышка» И. п- ноги слегка расставить, мяч внизу.
«раз»- поднять мяч вверх поднимаясь на носки.
«два»- И. п. (4-5 раз)
2. «Подбрось мяч вверх» (под счёт,невысоко, поймать обеими руками)
3. Повороты в стороны И. п – ноги на ширине плеч, мяч перед грудью на вытянутых руках. (повороты под счет)
4. «Положи и возьми мяч» И. п –дети сидят на полу,ноги вытянуты вперед широкой дорожкой, мяч в руках перед грудью
«раз»- положили мяч
«два»- И. п
«три»- взяли мяч
«четыре»- И. п
5. «Присядь с мячом» И. п. - Ноги на ширине плеч,мяч в прямых руках, опущен.
«раз» -присели, руки вперед.
«два»- И. п
6. «Воздушный шарик» Вдох- носиком вдыхаем и надуваем животик, выдох-дуем на мячики. (пф-фффф)
Молодцы, ребята! Все старались, кладем мячики в корзинку.
Осталось идти совсем не долго, но смотрите спереди речка, а на ней лед. Поэтому чтоб не провалиться мы пойдем «след в след» и пройдем через пещеру.
Ура! Вот мы и пришли, давайте поищем домик лесовичка? Постучитесь!
Лесовичок: здравствуйте ребята, добро пожаловать в гости. Путь ко мне был длинный, но вы молодцы все преграды преодолели, но просто так волшебные витаминки отдавать я вам не хочу, хочу с вами поиграть.
Дети встают в рассыпную.
Лесовичок говорит: Это я Лесовичок, бородою оброс.
Я в лесу ищу зверей, выходите поскорей!
А каких зверей я ищу? Зайчиков!
Дети изображают названое животное. И тд.
Молодцы, а теперь пора прощаться.
Всем желаю закаляться,
Не болеть и не хворать
Физкультурниками стать.
Ребята, а прежде чем нам проститься с волшебным лесом, я вам предлагаю полежать на этой прекрасной полянке. (под музыку) глазки закрыли.
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прягнуть - не упасть.
То в группу, можно сразу же попасть.
Как дома тепло, давайте разденемся (имитация раздевания).
Вспомним, где мы с вами побывали?
А что вы видели? Кого видели?
А что понравилось больше всего?
А что вам было трудно выполнять? Почему?
Вы все большие молодцы.